16:19, 02 февраля 2021 года
16:19, 02 февраля 2021 года

Василий Костровский: «Приятно видеть наших воспитанников, которые выпускаются из Академии с горящими глазами»

Координатор детско-юношеских команд Академии дал интервью «Радио Зенит».

Василий Костровский: «Приятно видеть наших воспитанников, которые выпускаются из Академии с горящими глазами»
О тренировках в Академии в период ограничений

— Несмотря на все ограничения, работа в Академии сейчас не менее активная, чем была до пандемии. Без нововведений, конечно, не обошлось: все сотрудники еженедельно проходят тест на COVID-19; ребята вместе играют, но по минимуму контактируют вне поля; проход в Академию, кроме сотрудников и воспитанников, запрещён. Все товарищеские матчи стараемся по возможности транслировать, чтобы родители и любители футбола могли следить за игрой. Наша работа нацелена в первую очередь на то, чтобы наши ребята из Академии в конечном счёте оказались в основной команде «Зенита». 

О негативном опыте и сложных матчах

— Я считаю, что любой опыт — позитивный. Сложность состоит в восприятии. Некоторые могут после первой же ошибки искать причину в себе и психологически сломаться, другие воспринимают неудачу как неотъемлемую часть успеха. Например, существует такое мнение о вратарях: пока сто мячей между ног не пропустит, хорошим вратарём не станет. Не страшно ошибаться, ведь любой опыт неоценим, и его приобретение возможно только путём проб и ошибок. Самое главное — сделать правильные выводы, чтобы потом не попасть в такую же неприятную ситуацию. 

Об обстановке в футбольных коллективах

— Большую роль в создании атмосферы в команде играет тренер. Один из самых главных постулатов для нас: чтобы ребята тренировались в первую очередь для удовольствия, а уже потом для результата. Мы пытаемся создать процесс тренировки таким образом, чтобы поддерживать желание и интерес к игре. Приятно видеть наших воспитанников, которые уходят из Академии с горящими глазами. 

Важно понимать, что футбол — это не только игра, но ещё и коллектив. Да, ты должен показывать свои возможности, стремиться к первенству, но в то же время не должен забывать, что в нужный момент обязан прийти на помощь к своему сокоманднику и поддержать его в случае необходимости. Сегодня ты отработал за него, и в случае твоей неудачи он обязательно отработает за тебя. На взаимопомощи держится коллектив.

О новом поколении в футболе

— Новое поколение, которому сейчас 17–19 лет, более раскрепощённое и менее всех подвержено различным предрассудкам о футболе. У молодых ребят есть осознание своей силы, своего понимания, что они могут достичь успехов в спорте. Они всегда готовы отстаивать свою игру, главная задача тренеров сейчас — поддержать их в этом начинании.

Полное интервью на радио можно послушать по ссылке.
img
img