Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
13:04, 23 декабря 2020 года

Статистические итоги первой половины сезона-2020/21: глава вторая

Официальный сайт сине-бело-голубых продолжает знакомить с результатами «Зенита» в первых 19 турах Тинькофф РПЛ.

Статистические итоги первой половины сезона-2020/21: глава вторая
16. «Зенит» проводит самые длительные голевые атаки в РПЛ — в среднем их продолжительность составляет 41,6 секунды. На втором месте ЦСКА — 28 секунд.

17. По среднему количеству передач в голевых атаках команда Семака тоже лидер (13,2). Второе место и здесь за ЦСКА — 8,6 паса.

18. «Зенит» забил 41 мяч из штрафной соперника — с отрывом лучший результат РПЛ. Второе место делят «Краснодар» и «Спартак» (по 30 голов).

19. В среднем за матч «Зенит» совершает лишь 9,5 фола — реже всех в лиге. Второй — «Краснодар» (10,9). По среднему числу нарушений на своей половине поля петербуржцы тоже лидируют (3,8, у «Краснодара» и ЦСКА — по 5,1).

20. По количеству заработанных нарушений на себе команда Семака — восьмая (12,8 фола соперника за матч). Лидирует по этому показателю «Ростов» (15).

21. Игроки «Зенита» попадают в офсайд 2,1 раза за матч, это третий показатель в лиге. Чаще в положении «вне игры» оказываются футболисты «Уфы» (2,7) и «Динамо» (2,6).

22. «Зенит» — шестой по проценту выигранных единоборств (52%), лидирует в этом компоненте «Рубин» (53%). По проценту выигранной борьбы вверху сине-бело-голубые — пятые (51%), первое место тоже у «Рубина» (57%).

23. Вместе с ЦСКА команда Семака лидирует по количеству перехватов на чужой половине (по 30 за матч).

24. Правда, по интенсивности прессинга (количество оборонительных действий, разделенных на передачи соперника) «Зенит» только девятый. Первый — «Спартак», второй — «Краснодар», третий — «Ахмат».

25. «Зенит» — лидер РПЛ по качеству обороны (соперники создали всего 11,65 ожидаемого гола без учета пенальти). Второй по этому показателю — «Краснодар» (15,54).

26. Соперники «Зенита» в среднем наносят 10,1 удара за матч — худший показатель в РПЛ. Чуть чаще бьют соперники «Ахмата», 11,3).

27. Доля ударов соперников «Зенита» из-за штрафной — 52%, самый высокий процент в чемпионате. У соперников «Тамбова» и «Рубина» — 47%.

28. «Зенит» допустил 92 передачи в зону в радиусе 20 метров от своих ворот. Это второй показатель в лиге, лидер по этому показателю — «Краснодар» (82).

29. Соперники «Зенита» совершают 15 навесов за матч. Столько же подают соперники «Динамо», «Спартака» и «Краснодара», реже — никто.

30. В первой части сезона игроков «Зенита» обвели 100 раз. Это 14-й результат РПЛ, реже обыгрывали только футболистов «Краснодара» (99) и «Спартака» (90).

Итоги первой половины сезона-2020/21: глава 1