13:49, 16 декабря 2020 года
13:49, 16 декабря 2020 года

Увольнение Газизова и Кутепов в атаке: что нужно знать о «Спартаке»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет последнего соперника «Зенита» в 2020 году.

Увольнение Газизова и Кутепов в атаке: что нужно знать о «Спартаке»

Все лето 2020-го «Спартак» искал правого защитника. Виктор Мозес подъехал лишь под конец трансферного окна

К началу августа «Спартак» совершил два громких трансфера — Александр Кокорин подписал контракт с москвичами на правах свободного агента, а Остон Урунов перешел из «Уфы», куда его взял Шамиль Газизов.

Оставшееся время до закрытия трансферного окна «Спартак» потратил на поиски игрока, который закроет правый фланг, — в конце прошлого сезона там выступал Николай Рассказов, а со старта нынешнего там заиграл Роман Зобнин. «Спартак» вел переговоры с защитником «Лиона» Кенни Тете и игроком «Тоттенхэма» Сержом Орье, но они не завершились успехом (при этом «Спартак» публично признавал, что с английским клубом договоренность была).

«Зобнин показал себя как универсальный футболист, который может играть не только в центре поля, но и правого латераля. Не секрет, что скауты больших клубов его никогда не рассматривали как игрока центра поля. Сейчас он у всех на виду как правый латераль, у него сумасшедшие показатели на этой позиции», — говорил Газизов в первой половине ноября.

В итоге под конец трансферного окна «Спартак» арендовал у «Челси» Виктора Мозеса. Теперь Зобнин перемещается на правый фланг лишь по ходу вторых таймов — Тедеско может менять Мозеса на центрального полузащитника Наиля Умярова. Правда, в сегодняшней игре такой маневр невозможен — Умяров дисквалифицирован.

«Спартак» расстался с главным скаутом и уволил Газизова. Оба пришли в клуб летом

Газизов пришел в «Спартак» 8 июля 2020-го. «Чем привлекла его кандидатура? А вы видели успехи „Уфы“? Это клуб, который при минимальном бюджете может добиваться успеха и который ведет правильную селекционную работу», — говорил владелец «Спартака» Леонид Федун.

В результате Газизов проработал в «Спартаке» 153 дня. «Не сошлись во взглядах на развитие клуба», — отмечал причину увольнения глава департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов.

«Это произошло не одним днем, назвать конкретный момент было бы неправильно. Это зрело, к этому все шло. Я пытался абстрагироваться и честно продолжать работать на все сто и больше процентов. Ничем не выдавал это, но понял, что дальше сложно и надо отойти», — объяснял Газизов. 

Увольнение Газизова связывали с возвращением на пост спортивного директора Дмитрия Попова — Шамиль, по сути, подтвердил эту информацию: «Мне преподнесли его возвращение как данность, сказали, что так будет, и все. На мой взгляд, генеральный менеджер отвечает за все процессы и несет личную ответственность. Появляются другие люди — ответственность перед болельщиками и владельцем размывается. Когда это происходит, спрашивать уже не с кого. Мне такая позиция была не нужна».

Еще раньше Газизова «Спартак» покинул Нариман Акавов — глава селекционного отдела, пришедший в клуб в августе 2020-го. Акавов написал заявление об уходе сам: «Были причины. Шерше ля фам».

Летом Акавов считал, что «Спартаку» нужно усиление не на правый фланг обороны, а в центр полузащиты — так Зобнин продолжил бы играть на позиции латераля. «Мне кажется, что был необходим опорник с продвигающим пасом. Все игроки центра поля — отличного уровня, но нужен был игрок другого типажа. Главным кандидатом был Ибраим Сангаре из «Тулузы». Тедеско посчитал, что в игроке в эту зону нет необходимости», — рассказывал Акавов.

«Спартак» просел по оборонительным показателям, но по-прежнему один из лидеров РПЛ в атаке. Больше москвичей забивают лишь «Зенит» и «Краснодар»

После 18-го тура «Спартак» занимает второе место, отставая от «Зенита» на три очка и на одно опережая ЦСКА. После ноябрьской паузы на матчи сборных москвичи обыграли «Ротор» (2:0) и «Тамбов» (5:1), сыграли вничью с «Динамо» (1:1) и проиграли «Сочи» (0:1).

«Спартак» пропустил 18 голов (4-е место в лиге, меньше у «Зенита», ЦСКА и «Ростова») и занимает 4-е место по качеству допущенных моментов, но по сравнению с прошлым сезоном оборонительные показатели команды Тедеско немного просели. В сезоне-2019/20 «Спартак» провел при Тедеско те же 18 матчей — тогда допускали 0,83 ожидаемых гола за матч (сейчас — 0,85) и 12,2 удара (сейчас — 12,7). По количеству допущенных ударов москвичи делят 11-е место вместе с «Сочи», при этом им немного реже бьют из штрафной.

Зато все атакующие показатели выросли, при этом в этом сезоне «Спартак» стал гораздо больше владеть мячом (57,3, второе место после «Краснодара») и интенсивнее прессинговать (1-е место в лиге). В 18 матчах «Спартак» забил 32 гола — больше лишь у «Краснодара» (34) и «Зенита» (40).

По числу ударов из штрафной «Спартак» лишь на два удара уступает «Зениту» (183 против 185, 2-е и 1-е места в лиге), а по числу явных моментов идет четвертым (41, у «Краснодара» — на два больше, у «Зенита» и «Рубина» — на пять). 

За последние четыре матча показатели схожи: на два удара из штрафной больше, чем у «Зенита» (тоже 1-е и 2-е места), 3-е место по количеству явных моментов (у «Краснодара» — на три больше, у «Зенита» — на шесть). 

После травмы Соболева «Спартак» потерял глубину атаки. Три матча подряд в нападении выходит Кутепов

Во время ноябрьских матчей сборных Александр Соболев получил травму колена — нападающему потребовалась операция, на поле он вернется только в 2021-м. Последние матчи года пропускает и Александр Кокорин — из-за мышечных проблем он не сыграл против «Сочи», и сегодня не выйдет на поле «Газпром Арены».

Так «Спартак» остался лишь с двумя нападающими — Эсекиэлем Понсе и Джорданом Ларссоном. Оба отлично проявляют себя в этом сезоне (по 8 голов, делят 3-е место в списке бомбардиров с Маркусом Бергом, Николой Влашичем и Кристианом Нобоа) и прекрасно работают в связке (Понсе забил 3 гола с передач Ларссона, такие же показатели у Сердара Азмуна и Артема Дзюбы, а также Антона Заболотного и Тимофея Маргасова).

В последних трех матчах на замену Ларссону выходит номинальный центральный защитник Илья Кутепов, причем в игре с «Сочи» замена случилась еще на 69-й минуте. 

«Если я вас спрошу, что вы скажете об игре Жиго, Джикии и Маслова в этом сезоне, вряд ли вы скажете, что они плохо играли. Да, ошибаются, так они все ошибаются, и в „Реале“, и в „Барселоне“. Но я считаю, что наша тройка центральных защитников на данный момент проводит очень хороший сезон. Конечно, Илья хочет играть больше. Странно было бы, если бы было наоборот. В таком случае мы встречаемся, обсуждаем ситуацию. 

Так же сделали с Ильей, был диалог достаточно конструктивный: он понял наши намерения, и, повторюсь, решение принимается не против него, а в пользу общих интересов. Сегодня он вышел на позиции нападающего и проявил себя неплохо. Быстрый, фактурный и хорошо открывался за спину, даже мог забить. В общем, сегодня он хорошо сыграл», — рассказывал Тедеско после победы над «Тамбовом».

Вероятно, мы увидим Кутепова в атаке и сегодня — замены Понсе и Ларссону по-прежнему нет.

Ориентировочный состав

Максименко — Маслов, Жиго, Джикия — Мозес, Айртон — Зобнин, Крал — Бакаев — Понсе, Ларссон.

img
img