20:56, 12 декабря 2020 года

«Зенит» — «Динамо»: сине-бело-голубые единолично возглавили таблицу Тинькофф РПЛ

Благодаря домашней победе над динамовцами и после поражения «Спартака» от «Сочи» сине-бело-голубые закрепились на чистом первом месте в чемпионате.

Петербуржцы начали матч в следующем составе: Лунев — Дуглас Сантос, Ракицкий, Ловрен, Сутормин — Вендел, Барриос, Оздоев, Малком — Дзюба, Дриусси.

Стартовые минуты встречи прошли в очень хорошем темпе. Динамовцы быстро создали голевую возможность: после навеса с правого фланга Даниил Лесовой, подключившийся слева, мог вколотить мяч в сетку с метра, но запустил мяч над перекладиной. Москвичи были настроены на агрессивную игру в атаке: спустя пару минут опасно, примерно от границ штрафной площади, пробивал Вячеслав Грулев — Андрей Лунев надежно защитил ворота. Словом, в дебюте поединка зенитовцы были вынуждены больше обороняться, потому что «Динамо», очевидно, решило играть в Петербурге первым номером.

По истечении десяти минут «Зенит» стал постепенно переводить игру на чужую половину поля и очень скоро нашел в обороне соперника брешь. Мяч пришел к Артему Дзюбе, находившемуся в выгодной позиции, который с близкого расстояния ударом с разворота отправил мяч в угол ворот Антона Шунина — 1:0 на 15-й минуте! После гола Дзюбы мяч на какое-то время вновь перешел к гостям; «Зенит» больше действовал на контратаках. Однако затем вновь петербуржцы добавили агрессии впереди, и Оздоев с Дриусси были близки к тому, чтобы организовать второе взятие ворот. Магомед скинул мяч под удар Себастьяну, но тот, нанеся удар, попал как раз в Оздоева.

Так команды и владели мячом пятиминутками, поочередно давая друг другу проводить серии атак. К середине тайма скорости на поле немного упали. «Зенит» приноровился к игровому стилю «Динамо» и заставил соперника играть по своему сценарию. К 30-й минуте подопечные Сергея Семака уже имели солидный игровой перевес над гостями, которым теперь как будто было уже довольно сложно чем-либо удивить петербуржцев. На 33-й минуте давление «Зенита» привело к пенальти — Паршивлюк нарушил правила в своей штрафной на Сантосе. К точке подошел Дзюба и элегантным ударом закатил мяч в нижний угол — 2:0!

Очень скоро счет мог стать крупным — с 19 метров красиво пробивал Малком. Мяч после его удара шел по опускающейся траектории, казалось бы, за шиворот Шунину, но угодил в перекладину! «Динамо» выглядело деморализованным и явно нуждалось в перерыве. Хозяева играли очень уверенно. Пусть с игровой точки зрения преимущество «Зенита» было не столь подавляющим, зато в контроле мяча, розыгрыше комбинаций зенитовцы действовали куда солиднее. И довели дело до убедительной победы по итогам первой половины матча.

Начало второго тайма характеризовало большое количество борьбы. «Динамо» стремилось вернуться в игру, боролось за каждый мяч. И в конце концов в борьбе же заработало шанс возродить интригу в этой встрече. В штрафной «Зенита» сбили с ног Грулева, и судья без раздумий назначил пенальти в ворота Лунева. Пробивал только что появившийся на поле Николай Комличенко — и не промахнулся, 2:1 на 58-й минуте. Москвичи вновь поверили в себя и активно пошли вперед большими силами. Превосходство команды Сергея Семака над оппонентами уже не выглядело столь всеобъемлющим.

В этот момент тренерский штаб «Зенита» принял решение укрепить линию обороны. В игру вошел Дмитрий Чистяков, а на скамейку запасных отправился Оздоев. Сине-бело-голубые перешли на схему с тремя центральными защитниками. Между соперниками началась перестрелка с обоюдными возможностями. Главный тренер гостей Сандро Шварц продолжал через замены вносить разнообразие в атакующие действия своих подопечных, но и у петербуржцев с периодичностью раз в несколько минут появлялись моменты, чтобы вновь довести разрыв в счете до двух мячей.

За 20 минут до финального свистка пошли очередные перестановки в составе и у сине-бело-голубых. Сердар Азмун и Далер Кузяев сменили Себастьяна Дриусси и Малкома. События на поле тем временем развивались непредсказуемо. Зенитовцы продолжали искать возможности забить третий мяч, но вместе с тем каждая контратака столичной команды несла в себе потенциальную опасность. С выходом на поле Слая бело-голубые стали делать ставку на скоростные прорывы к воротам Лунева. На 78-й минуте Шварц пошел ва-банк, бросив в бой третьего нападающего — Н’Жи, который еще и заменил защитника Евгеньева.

Концовка встречи обещала быть очень нервной. Однако на 84-й минуте Сердар Азмун ударом головой замкнул навесную передачу справа и, превратив счет в 3:1, снял все вопросы относительно победителя в этом матче. Завоевав три очка во встрече с «Динамо», «Зенит» набрал 38 очков по итогам 18 проведенных туров и единолично возглавил турнирную таблицу Тинькофф РПЛ.

Следующий матч зенитовцы проведут в среду, 16 декабря. В 19-м туре Тинькофф РПЛ зенитовцы сыграют дома со «Спартаком».