20:53, 05 декабря 2020 года

«Зенит» — «Урал»: петербуржцы забили гостям пять мячей

Главным героем матча стал Сердар Азмун, оформивший хет-трик и отдавший голевую передачу Дугласу Сантосу.

Сине-бело-голубые вышли на поле в следующем составе: Лунев — Жирков, Ракицкий, Чистяков, Сутормин — Дриусси, Дуглас Сантос, Оздоев, Малком — Дзюба (капитан команды), Азмун.

«Зенит» ожидаемо начал встречу с ярко атакующим акцентом и уже на 3-й минуте потревожил защищавшего ворота «Урала» Илью Помазуна. Артем Дзюба, опередив защитников, первым откликнулся на навес с левого фланга и направил мяч головой в створ, где как раз находился голкипер гостей, забравший мяч в руки.

Атаки «Урала» разгонял Эрик Бикфалви — именно после его передачи из центра налево состоялся и первый выстрел по воротам Андрея Лунева. Это Павел Погребняк решился пробить издали в ближний угол, но не вынудил своим ударом вступать в игру Лунева — мяч попал в сетку с внешней стороны. У «Зенита» впереди активнее других был Дзюба, вскоре после своего первого момента во второй раз прорвавшийся в штрафную площадь гостей по левому краю, но не сумевший переиграть Помазуна.

Обмен ударами не прекращался: на 13-й минуте екатеринбуржцы заработали право на угловой, который подал Отман Эль-Кабир. Мяч после его навеса оказался в ногах у Владимира Рыкова, поджидавшего его на дальней штанге, последовал удар, рикошет, и вот уже на стороне «Зенита» сыграла штанга.

Зенитовцы оказались удачливее в реализации своих шансов. На 17-й минуте подача Сутормина с правого фланга в центр штрафной нашла голову Сердара Азмуна, никто из игроков обороны «Урала» не успел среагировать на навес, и нападающий без помех отправил мяч в сетку — 1:0! Уральцы не собирались окапываться у себя в обороне, и пропущенный гол их словно бы совсем не смутил — они тут же принялись атаковать в ответ.

Однако уже на 22-й минуте пропустили во второй раз. И вновь фатальным оказался удар Азмуна. Сердар пробивал с нескольких метров и не оставил Помазуну возможности защитить свои ворота — 2:0! Теперь уже «Урал» был вынужден немного сбавить атакующий пыл, в то время как зенитовцы действовали абсолютно в свое удовольствие, не стеснялись играть красиво и креативно. Характер матча стал напоминать последний матч между этими соперниками в Петербурге, который состоялся аккурат перед объявлением карантина в марте, когда сине-бело-голубые отправили в ворота гостей 7 мячей.

Еще не минуло получаса с момента стартового свистка главного арбитра, как счет превратился в разгромный. Вновь одну из главных ролей сыграл Азмун — именно после его сольного слалома в штрафной «Урала» защитник гостей нарушил на Сердаре правила. Судья не раздумывая указал на точку. Артем Дзюба ударом в стиле Антонина Паненки элегантно забросил мяч в сетку — 3:0! «Урал» был придавлен, и теперь ни о какой игре на встречных курсах, которую гости пытались вести в дебюте встречи, не могло идти и речи.

И все же ближе к концу тайма «Урал» был близок к тому, чтобы провести хотя бы один ответный мяч. Атака по правому флангу завершилась прострелом в центр, где Погребняк уже готов был подставить ногу, чтобы направить мяч в цель, но нападающему в последний момент помешал Дмитрий Чистяков. «Зенит» чуть ослабил давление, и гости почувствовали большую свободу при розыгрыше собственных комбинаций. Правда, к тому, чтобы вскрыть оборону хозяев, они так и не подобрались.

Петербуржцы же еще до перерыва поразили ворота оппонентов в четвертый раз. Отличился Дуглас Сантос — а под удар ему мяч выкатил Азмун, самый яркий игрок в линии нападения у «Зенита» в первом тайме. Голевую комбинацию зенитовцы разыграли буквально на «носовом платке» перед самыми воротами Помазуна, а Сантос завершил ее мягким техничным ударом с близкой дистанции. 4:0 по итогам 45 минут поединка.

«Урал» вышел на вторую половину с боевым настроем. На несколько минут гости захватили инициативу и создали несколько неплохих атак; заявил о себе и вышедший на замену Алексей Евсеев. Воспитанник сине-бело-голубых мощно направил мяч под перекладину ударом метров с 30, но Лунев в прыжке среагировал на выстрел и кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Екатеринбуржцы спешили и очень хотели как можно быстрее «размочить» счет. А у «Зенита» тем временем шел на хет-трик Сердар Азмун. На 57-й минуте нападающий после паса от Сутормина наносил удар с разворота по летящему мячу, но пробил выше цели.

В составе хозяев произошла двойная замена: Александр Ерохин и Далер Кузяев вошли в игру вместо Артема Дзюбы и Себастьяна Дриусси. Ерохин уже привычно занял место в атаке в паре с Азмуном, Кузяев вышел на левую бровку. Всего спустя пару минут после появления на поле мог отличиться Ерохин. Александр на исполнение пробивал в нижний угол ворот Помазуна, но мяч улетел рядом со штангой. В следующем моменте Помазуну пришлось спасать свою команду после удара головой Азмуна в упор — нападающий продолжал настойчиво искать свой третий гол в матче, но пока добиться своего ему не удавалось.

На 67-й минуте тренерский штаб «Зенита» предоставил игровое время Венделу. Полузащитник заменил Ярослава Ракицкого и занял место в центральной зоне. Дуглас Сантос перешел в защиту, составив дуэт с Чистяковым. Когда казалось, что игра немного поуспокоилась и обе команды в принципе принимают счет на табло, свое слово сказал Малком. На дриблинге войдя в штрафную «Урала», полузащитник заставил сфолить на себе — и во второй раз по ходу встречи главный арбитр Игорь Панин назначил в ворота гостей пенальти. К мячу, конечно же, подошел Азмун — на этот раз хет-трик от него уже не ушел — 5:0 на 76-й минуте!

За 10 минут до финального свистка на поле вышли Андрей Мостовой и Станислав Крапухин. На скамейку запасных отправились Сердар Азмун и Магомед Оздоев. Ну а гости все-таки смогли забить в ворота хозяев гол престижа. Отличился Артем Шаболин. Небольшая несогласованность в обороне у зенитовцев привела к тому, что Андрей Лунев вышел из ворот, а нападающий «Урала» перебросил вратаря, выполнив подачу в центр штрафной. Там Шаболину оставалось поразить уже пустые ворота, что он и сделал точным ударом головой — 5:1, именно такой счет зафиксировал на табло сигнал Игоря Панина об окончании матча.

После 17 сыгранных туров зенитовцы возглавляют таблицу Тинькофф РПЛ с 35 очками.

Следующий матч подопечные Сергея Семака проведут во вторник, 8 декабря. В заключительном, шестом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА зенитовцы примут дортмундскую «Боруссию».