14:34, 01 декабря 2020 года
14:34, 01 декабря 2020 года

«Газпром Арена» стала одним из объектов, изображенных на картах новой серии проездных билетов «Подорожник»

1 января 2021 года в продажу поступит новая серия электронных карт «Подорожник». На одной из карт изображены современные достопримечательности Санкт-Петербурга, в числе которых «Газпром Арена». 

«Газпром Арена» стала одним из объектов, изображенных на картах новой серии проездных билетов «Подорожник»
В целом серия будет посвящена культурно-историческому достоянию Санкт-Петербурга, а также новым маршрутам и архитектурным объектам, привлекающим российских и зарубежных туристов. Карты выпущены подведомственным Комитету по транспорту СПб ГКУ «Организатор перевозок» при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром».

Выдержанная в едином стиле серия «Подорожника» состоит из четырех проездных билетов, каждый из которых посвящен определенной теме.

«Газпром Арена», «Лахта Центр» и мост через Петровский фарватер выбраны для «Подорожника» как символы динамично развивающегося города, одновременно формирующие его новый морской фасад. Именно эти современные объекты задают вектор стремления Санкт-Петербурга к новым высотам и победам. 

Проездной с изображением Китайского дворца в ГМЗ «Петергоф» и Екатерининского дворца в ГМЗ «Царское Село» акцентирует внимание на имперском наследии Северной столицы, напоминает о том, что Петербург — это город уникальных музейных ансамблей. 

Идущий на всех парусах по водам Невы в направлении Финского залива линкор «Полтава», запечатленный на другом проездном, подчеркивает статус морской столицы Санкт-Петербурга и роль города в развитии русского флота. 

Еще на одном «Подорожнике» тепло светятся узнаваемые фонари Санкт-Петербурга. Именно они помогают почувствовать уникальную атмосферу и подчеркивают эстетику исторического центра города, наполняя улицы мягким светом, делая заметнее оригинальную архитектуру фасадов.  

Серия сюжетов четырех проездных билетов была создана художницей Ольгой Квашниной в рамках проекта ПАО «Газпром» «Мой день в Петербурге».

— Мы живем и трудимся в одном из самых красивых городов мира, — подчеркнул председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Кирилл Поляков. — Санкт-Петербург рожден пробуждать вдохновение. Новая серия проездного билета «Подорожник» — еще одна уникальная возможность напомнить всем жителям и гостям Северной столицы о красоте и величии нашего города.

— Российский или иностранный турист, любитель прогулок по историческим улицам и музеям-заповедникам или спортивный болельщик — кем бы ни был пассажир общественного транспорта, теперь у него будет возможность найти свой «Подорожник», который напомнит ему любимый маршрут, — подчеркнул председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. — Изображенные на картах объекты представляют разнообразие возможностей для отдыха и культурного досуга, которые есть у жителей и гостей Санкт-Петербурга. В скором времени интересных общественных пространств в Северной столице станет еще больше. В городе активно развивается проект «Новая туристская география», в рамках которого будут созданы маршруты для отдыха и туризма, выставочные залы и другие современные локации. Санкт-Петербург открыт для гостей. У туристов есть тысяча и одна причина приехать в наш город и хотеть возвращаться сюда снова и снова.

Комплексная программа по сохранению объектов культурно-исторического наследия в Санкт-Петербурге реализуется ПАО «Газпром» с 2007 года. В числе проектов программы — восстановление и реставрация дворцовых комплексов, поддержка музеев и театров, благоустройство исторического центра города.

Общий тираж новых «Подорожников» насчитывает 40 000 экземпляров — в продажу поступит по десять тысяч карт с каждым изображением. Приобрести такие проездные можно будет на станциях метрополитена и в офисах продаж «Организатора перевозок».

Стоимость нового «Подорожника» не будет отличаться от обычного, при этом карта будет обладать теми же функциональными возможностями, что и ее привычный вариант: ей можно будет быстро и легко оплатить проезд в городском транспорте и пригородных электропоездах.
img
img