15:40, 20 ноября 2020 года
15:40, 20 ноября 2020 года

Махачкала вместо Грозного, суженное поле и помощник Раньери на трибунах: какой была крупнейшая выездная победа над «Ахматом»

Официальный сайт сине-бело-голубых вспоминает разгром грозненской команды в сентябре 2008-го.

Махачкала вместо Грозного, суженное поле и помощник Раньери на трибунах: какой была крупнейшая выездная победа над «Ахматом»
Первый постчемпионский сезон складывался для «Зенита» неоднозначно. Сосредоточив все свое внимание на Кубке УЕФА, обладатели золотых медалей чемпионата России-2007 со скрипом начали новый розыгрыш Премьер-лиги. Стартовав с четырех ничьих, поражения и победы, к середине апреля сине-бело-голубые опустились на десятое место и застряли там до июля — часть их игр в чемпионате была перенесена из-за еврокубковой кампании, а затем внутреннее первенство встало на паузу из-за Евро-2008.

К концу лета ситуация стала исправляться — «Зенит» начал побеждать и двигаться вверх. В первой осенней игре сине-бело-голубых ждал выезд к «Тереку». Примечательно, что две встречи в чемпионате против грозненцев разделил ровно месяц — 13 августа на «Петровском» был сыгран перенесенный матч 7-го тура (3:1), 13 сентября петербуржцы, уже в статусе покорителей Суперкубка УЕФА, должны были держать ответ в столице Чечни.

TASS_637917.jpg

Однако вместо Грозного играть пришлось в Махачкале. Менее чем за неделю до матча «Терек» обвинили в давлении на арбитров и в качестве наказания запретили проводить встречу с «Зенитом» на родном стадионе «Динамо». В качестве альтернатив были предложены одноименные арены в Ставрополе, Владивостоке и Махачкале. Любопытно, что представители «Терека» склонялись к варианту с Дальним Востоком, но в итоге остановились все же на соседнем Дагестане. Вячеслав Грозный, главный тренер грозненцев, верил, что махачкалинцы обеспечат его команде домашнюю поддержку. Зря.

Вероятно, среди 13 тысяч зрителей, заполнивших трибуны дагестанского стадиона, были те, кто переживал за «Терек», но абсолютное большинство поддерживало «Зенит». Махачкалинские болельщики, соскучившиеся по Премьер-лиге, — «Анжи» шестой год выступал в первом дивизионе, до возвращения в элиту оставался еще сезон — дружно скандировали фамилии зенитовцев, аплодисментами встречали каждое удачное действие гостей и посвистывали в адрес номинальных хозяев.

Впрочем, что-то все же напоминало футболистам «Терека» о домашнем статусе матча. Дело в том, что поле арены в Махачкале было больше, чем на грозненском «Динамо», поэтому по просьбе чеченской команды на газон нанесли дополнительную разметку и уменьшили его до привычных для «Терека» размеров. Дик Адвокаат, моментально заметивший, что поле стало у́же, поделился удивлением со своим тренерским штабом.

TASS_638842.jpg

«Зенит» же этого словно и не заметил — и с первых минут завладел инициативой, полностью перекрыв грозненцам кислород. Размашистые атаки разрезали оборону «Терека», и то, что к перерыву на табло горело всего лишь 3:0 в пользу сине-бело-голубых (Аршавин, Крижанац, Погребняк), было большой удачей для «хозяев». Во втором тайме команды обменялись забитыми мячами — на гол Зырянова ответил Бендзь, — и петербуржцы зафиксировали крупнейшую выездную (со всеми оговорками) победу над чеченской командой — 4:1. За 13 сезонов, что «Терек» провел в высшем дивизионе, это был единственный год, когда «Зениту» удалось дважды взять верх в их очных встречах.

Через несколько дней после этого петербуржцев ждал дебют в Лиге чемпионов УЕФА, поэтому с трибун стадиона в Махачкале за игрой наблюдал помощник Клаудио Раньери, главного тренера «Ювентуса», первого соперника сине-бело-голубых. Очевидно, его доклад туринцам пригодился — в Италии зенитовцы, пусть и с минимальным счетом, но уступили. А через два месяца финишировали пятыми в таблице Премьер-лиги.

***

Новая встреча команд в Грозном — на этот раз совершенно точно там — уже в ближайшую субботу. 21 ноября, «Ахмат Арена», 16:30. Время — петербургское.​

img
img