17:28, 07 ноября 2020 года

Александр Еловских: «Мы не должны отходить от своей игры»

Нападающий «Зенита»-2 о забитом мяче, столкновении, которое привело к удалению вратаря «Звезды», и о следующей встрече с этой командой.

— Игра началась вроде бы спокойно: 2:0 к середине первого тайма. Что произошло потом?
— Действительно, мы начали очень хорошо, минуты до 35-й игра была полностью под нашим контролем. Потом, видимо, чуть расслабились, стали позволять себе вольности и за это поплатились, к сожалению. Позволили сопернику поднять голову.

— С чем связано, что после перерыва страсти накалились до предела?
— «Звезда» почувствовала уверенность после забитого в конце первого тайма гола. Пошла игра на встречных курсах. Накал страстей стал такой, что искры летели. Подобный поворот, конечно же, был не в нашу пользу, поскольку мы выигрывали и должны были спокойно доводить матч до победы. Должны были играть более уверенно, но что-то пошло не по нашему плану.

— Вы хорошо знаете вратаря «Звезды» Андрея Зайцева. Считаете, что столкновение, которое привело к его удалению, было случайным?
— Конечно. Уже прозвучал свисток судьи. Момент был доигран. Андрей выходил на мяч, который находился в воздухе, но слишком высоко выпрыгнул и зачем-то пошел на меня прямой ногой. Задел моё плечо, на котором, я посмотрел в раздевалке, остался заметный след. Я упал, потому что мне стало больно. Но думал, что сейчас врачи заморозят, продолжу игру. И вдруг услышал боковой кричит главному арбитру: «Вратарю — красная карточка!» Наверное, удаление по делу. Да, нарушение неумышленное, но со стороны столкновение выглядело страшновато.

— Потом начался шумный конфликт…
— Я не видел, что происходило, поскольку мне оказывали помощь. Только слышал крики, визги, разговоры на повышенных тонах.

— Вы забили эффектный гол команде, за которую выступали в предыдущем сезоне. Ставили сегодня задачу непременно отличиться?
— Любому нападающему важно забивать голы. Я тоже хотел сегодня отличиться, неважно, с каким соперником игра. Рад, что получилось помочь команде. Была хорошая подача Ислама Жилова, я в падении замкнул ее.

— Через пять дней снова встреча со «Звездой». Продолжение получится не менее эмоциональным?
— Да. Я думаю, что второй матч будет даже более эмоциональным, чем сегодня. «Звезда» захочет взять реванш. Владислав Николаевич нам в раздевалке «напихал». По существу, начал настраивать на жесткое продолжение. Он прав: мы не должны отходить от своей игры.