16:31, 04 ноября 2020 года

Лидерство в группе Лиги чемпионов УЕФА и отсутствие Иммобиле: что нужно знать о «Лацио»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

Симоне Индзаги случайно стал тренером «Лацио». С ним римляне выиграли Кубок Италии и два Суперкубка

Симоне Индзаги трудно назвать легендой итальянского футбола (во время игровой карьеры все время находился в тени старшего брата Филиппо), но он был заметным футболистом «Лацио» в конце 1990-х — начале 2000-х.

В составе «Лацио» Индзаги выигрывал чемпионат Италии (сезон-1999/00), Суперкубок УЕФА (1999) три Кубка Италии (1999/00, 2003/04, 2008/09), два Суперкубка Италии (2000, 2009). В начале игровой карьеры Индзаги пересекался с Роберто Манчини: «Я учился у многих, но в первую очередь у Беппе Матерацци, Свена-Йорана Эрикссона и Манчини. Роберто часто сердился на меня. На тренировках мы играли на пустые ворота, и он требовал, чтобы мы всегда забивали. Сейчас я использую такой же метод».

В 2010-м Индзаги завершил карьеру, а через четыре года возглавил молодежку «Лацио». После двух лет работы Индзаги получил шанс в главной команде — «Лацио» уволил главного тренера Стефано Пиоли и назначил Индзаги исполняющим обязанности.

Правда, летом 2016-го «Лацио» пригласил Марсело Бьелсу, а Индзаги должен был возглавить «Салернитану». Бьелса за два дня в «Лацио» разругался с президентом Клаудио Лотито — так Индзаги стал полноценным главным тренером римлян.

В сезоне-2017/18 «Лацио» Индзаги едва не пробился в Лигу чемпионов УЕФА — заняли 5-е место, проиграв в последнем туре «Интеру» и пропустив миланцев по дополнительным показателям. В следующем году «Лацио» откатился на 8-е место, но в прошлом сезоне снова вернулся в группу лидеров. По итогам сезона-2019/20 «Лацио» стал четвертым, уступив «Аталанте» по дополнительным показателям.

В Кубке Италии «Лацио» тоже вышел на новый уровень — вместе с Индзаги римляне выиграли Кубок-2018/19. По количеству Суперкубков Италии Индзаги-тренер уже сравнялся с Индзаги-игроком — его «Лацио» выиграл в 2017-м и 2019-м.

До пандемии «Лацио» боролся за чемпионство и дважды обыгрывал «Ювентус». После карантина команда Индзаги выступает на уровне середняка Серии А

В первой части прошлого сезона «Лацио» стал одним из главных открытий Европы — команда Индзаги действительно боролась с «Ювентусом» за первое место.

На карантин римляне ушли на втором месте, отставая от «Ювентуса» лишь на одно очко (62 против 63) и реже всех проигрывая в Серии А (лишь 2 поражения). Более того, «Лацио» дважды за декабрь 2019-го обыграл туринцев со счетом 3:1 — сначала в чемпионате, а затем в Суперкубке Италии.

После рестарта сезона всё пошло гораздо хуже — в 12 матчах «Лацио» потерпел аж 6 поражений (чаще проигрывали лишь пять команд) и достаточно редко забивал (всего 19 голов, 10-е место в лиге).

Чиро Иммобиле все-таки стал лучшим бомбардиром Серии А и даже выиграл «Золотую бутсу» (36 голов, 14 из них — с пенальти), а «Лацио» остался в лигочемпионской четверке, но впечатления от сезона оказались смазаны. Команда Индзаги заняла четвертое место, отстав от «Интера» на четыре очка, а от «Ювентуса» — на пять.

В этом сезоне «Лацио» пока тоже не может выбраться из середины таблицы, деля девятую строчку вместе с «Сампдорией». При этом римляне существенно улучшили свое положение в последних турах — после стартовой победы над «Кальяри» (2:0), были разгромы от «Аталанты» (1:4) и «Сампдории» (0:3), а также ничья с «Интером» (1:1).

Последние два матча Серии А «Лацио» выиграл: 2:1 с «Болоньей» (Луис Альберто и Иммобиле) и 4:3 с «Торино» (Перейра, Милинкович-Савич, Иммобиле, Кайседо).

Иммобиле не прилетел в Петербург, хотя сыграл и даже забил в последнем туре Серии А

«К сожалению, у нас есть игроки, которые не смогут выйти на поле завтра. Это Стракоша, Лукас Лейва, Иммобиле, также дома остались Раду, Ладзарри, Луис Альберто и Эскаланте», — сказал Симоне Индзаги перед матчем с «Зенитом».

Эпидемия коронавируса в «Лацио» началась на прошлой неделе — на матч с «Брюгге» не приехали несколько лидеров (например, вратарь Стракоша, Иммобиле, Лукас Лейва, Луис Альберто), а из игроков стартового состава в Бельгии сыграли лишь Ачерби, Милинкович-Савич и Корреа.

К выходным и матчу с «Торино» в Серии А ситуация изменилась — на поле вернулись Луис Фелипе, Лукас Лейва и Иммобиле, а Стракоша остался в запасе. Иммобиле даже забил гол, а «Лацио» победил 4:3 — казалось, в Петербург римляне прилетят практически в сильнейшем составе.

Тем не менее этого не произошло.

«Лацио» еще не проигрывал в этой Лиге чемпионов УЕФА. Даже в усеченном составе команда Индзаги увезла ничью из Бельгии

«Лацио» — один из лидеров нашей группы, набравший четыре очка в двух матчах. В первом туре римляне принимали «Боруссию» еще в боевом составе и ударно начали матч — уже к 23-й минуте вели 2:0.

Сначала Чиро Иммобиле забил с передачи Хоакина Корреа — сыграл прессинг «Лацио», при котором итальянцы вчетвером зажали «Боруссию» на левом фланге (ключевой отбор — за Лукасом Лейвой). На 23-й минуте римляне забили после стандарта — Луис Фелипе замкнул подачу Луиса Альберто, при этом попав во вратаря Дортмунда Хитца (на него записали автогол).

После перерыва «Боруссия» отыграла один мяч — казалось, что «Лацио» будет очень тяжело, но почти сразу после пропущенного гола команда Индзаги забила третий. Отличился вышедший на замену Акпа-Акпро, а голевую передачу оформил Иммобиле.

Против «Брюгге» усеченному составу «Лацио» пришлось много играть без мяча (40,2% владения), но даже в этой игре римляне вели в счете — Корреа забил уже на 13-й минуте. Во втором тайме «Лацио» почти не атаковал (2:8 по ударам), но все-таки удержал ничью.

Несмотря на промежуточное лидерство «Лацио» и два поражения «Зенита» на старте турнира, Симоне Индзаги очень серьезен: «Я смотрел обе игры с участием „Зенита“ в Лиге чемпионов УЕФА. В первом матче, против „Брюгге“, „Зенит“ не заслуживал поражения, команда сражалась на равных с „Брюгге“, больше владела мячом и создала больше моментов.

Что касается матча с „Боруссией“, то это была другая игра, „Зенит“ действовал более акцентированно в защите. Потом в концовке случился пенальти. „Боруссия“ — это очень сильная команда».