19:16, 27 октября 2020 года
19:16, 27 октября 2020 года

Люсьен Фавр, «Боруссия»: «Мне нравится, как играет „Зенит“»

Главный тренер дортмундской команды — о матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. 

Люсьен Фавр, «Боруссия»: «Мне нравится, как играет „Зенит“»
— Господин Фавр, какова кадровая ситуация? Есть ли травмированные? Кто сыграет в воротах? Например, Бюрке играл против «Шальке-04», а Хитц — в Риме.
— Касательно кадровой ситуации, Шмельцер и Загаду травмированы. Все остальные в строю. Что касается вратаря, то скажу следующее: Бюрке больше не травмирован, он здоров.

— Значит Бюрке сыграет завтра в воротах?
— Не хочу говорить о составе. Не знаю, какие игроки выйдут у «Зенита», поэтому не хочу раскрывать карты. Поймите меня правильно.

— Вы наверняка не можете раскрыть карты с точки зрения тактической схемы, тем не менее — с «Шальке-04» вы играли в четыре защитника и говорили, что команда должна уметь действовать и в три, и в четыре защитника. Можете ли вы варьировать схему в зависимости от соперника?
— Да, мы можем играть в нескольких тактических схемах — 3-4-3, 3-4-2-1, 4-3-3. Мы их все отрабатывали на тренировках. Что касается ближайшей встречи, то увидите завтра.

— В «Зените» играет габаритный нападающий Дзюба. Как его можно нейтрализовать и насколько он опасен?
— «Зенит» — опасная команда. В матче с «Брюгге» они создали очень много моментов, должны были побеждать. Дзюба — серьезный нападающий, очень высокий и габаритный. И он очень юркий перед воротами соперника. Опасны и другие футболисты «Зенита» — центральные полузащитники очень быстрые, забегают в штрафную площадку соперника и создают таким образом моменты.

— Что должна показать ваша команда, чтобы достичь положительного результата?
— Нужно сыграть на высшем уровне, выложиться по максимуму. Считаю, «Зениту» не повезло в игре с «Брюгге», они не реализовали много опасных моментов. «Зенит» — опасная и серьезная команда. Пересмотрел несколько видеозаписей их матчей. Нам придется применять прессинг, грамотно строить игру, контролировать мяч и в нужный момент рисковать, выбегая вперед. Нужно сыграть очень грамотно.

— Марко Ройс играл в Риме, с «Шальке-04» вышел на замену. Как оцените его физическую готовность после травмы? Что скажете о критике Дитмара Хаманна, который сказал: нельзя, чтобы капитан так долго не играл?
— Главное, что Ройс постепенно возвращается в строй. Несколько месяцев он восстанавливался после серьезной травмы. Нужно осторожно обходиться с его здоровьем, его нельзя перегружать. Всем известно, что после длительной паузы игрокам нужно время. А что сказал Хаманн?

— Что Ройс — не лучший капитан, потому что мало играет.
Пресс-атташе «Боруссии»: «Господин Ватцке (генеральный директор „Боруссии“) уже отреагировал на эту критику. Мы поддерживаем нашего капитана».

— Джейдон Санчо в прошлом сезоне забил 20 мячей в официальных матчах, сделал 20 результативных передач. В этом он, кажется, готов не на сто процентов. Почему?
— Такое случается. Думаю, он скоро снова начнет забивать. Коронавирус накладывает отпечаток на игру. Считаю, есть несколько причин. Это касается всех футболистов. Ни один игрок не может провести целый год на топ-уровне. Есть удачные период, а есть — не очень. Могу это сказать и по своей игровой карьере. 

— Как вы принимаете решение о ротации? Подбираете игроков под соперника или смотрите, кто устал меньше всего? 
— Мы анализируем соперника и смотрим на нагрузку наших футболистов. Рассматриваем сразу много аспектов — играл ли футболист два-три дня назад, какова его физическая готовность и так далее. Ротируем состав не просто так, всё имеет причину. 

— С 20 июня «Зенит» провел 24 матча, и пауза между сезонами составила лишь 12 дней. Это плюс для «Боруссии»? Облегчает задачу?
— Это действительно очень много. Но у нас тоже много сборников, которые провели по две-три игры несколько недель назад и через 10 дней снова уедут в национальные команды. Игры не заканчиваются, плотный график для всех одинаков.

— Малком и Азмун, скорее всего, не сыграют завтра. Хорошая новость для вашей обороны?
— Наблюдал за матчами «Зенита». Это два хороших футболиста, но у «Зенита» есть и другие исполнители высокого уровня. Мне импонирует эта команда, мне нравится, как она играет. И у «Зенита» очень длинная скамейка. 
img
img