13:01, 20 октября 2020 года

Первая реклама на футболках в еврокубках, полуфиналисты ЧМ-86 в соперниках и победа, которую не ждали: какой была дебютная встреча с «Брюгге» 33 года назад

В преддверии зенитовского старта в ЛЧ-2020/21 вспоминаем матч на стадионе имени Кирова осенью 1987-го.

За свою более чем 95-летнюю историю «Зенит» встречался в официальных и товарищеских играх с семью разными соперниками из Бельгии. Первым из них стал именно «Брюгге» — в сентябре 1987-го ленинградцы ждали начала борьбы в Кубке УЕФА со стадии 1/32 финала.

Путевку в еврокубки сине-бело-голубые завоевали за год до этого, заняв четвертое место в чемпионате СССР — 1986. К следующей осени от былого куража, который помогал им бороться за медали до самого финиша, не осталось и следа. К сентябрю команда 37-летнего Владимира Голубева, сменившего Павла Садырина на посту главного тренера, сражалась лишь за выживание, а каждая игра во внутреннем первенстве приобретала все более важное значение.

Поэтому 6 сентября 1987-го — день, когда посмотреть на «Зенит» приехал главный тренер «Брюгге» Хенк Хоуваарт — разведка бельгийцев не принесла своих плодов. Ленинградцы, куда более озабоченные предстоящей домашней игрой против «Кайрата», выставили на матч Кубка Федерации футбола СССР против минского «Динамо» полурезервный состав и проиграли 0:3. Чтобы поездка не вышла совсем уж напрасной, Хоуваарт заглянул в отель, который готовился принимать делегацию из Брюгге, и попросил установить удлиненную кровать в номере Яна Кулеманса, главной звезды его команды.

Впрочем, и помимо высокорослого нападающего в составе того «Брюгге» было достаточно звездных игроков. В основе зенитовского соперника, которая появилась на поле стадиона имени Кирова 16 сентября, было четверо футболистов — Уго Броос, Френки и Лео ван дер Эльст (однофамильцы, не братья) и Кулеманс, — находившихся в заявке сборной Бельгии на полуфинал ЧМ-86, в котором «красные дьяволы» уступили будущему чемпиону, Аргентине. Кстати, Кулеманс был не только капитаном той команды, сотворившей сенсацию на мексиканском чемпионате мира (бельгийцы в итоге стали четвертыми), но и автором гола, забитого из офсайда, в ворота сборной СССР в драматичном матче 1/8 финала (4:3 в пользу Бельгии).

Учитывая разницу в статусе команд, можно понять определенную расслабленность, с которой «Брюгге» вышел на игру против «Зенита». Сине-бело-голубые за несколько дней до этого испортили себе настроение тем, что в самой концовке отдали победу «Кайрату» и еще больше усложнили задачу по сохранению места в высшей лиге. Вместе с тем та неудача добавила ленинградцам злости, которая, помноженная на вальяжность бельгийского соперника, сыграла решающую роль.

Сыграли ее и зенитовские болельщики. Если 12-го числа на «Кайрат» пришло лишь 3500 человек, то 16-го поддержать команду в матче против «Брюгге» собралось уже 32 тысячи! Трибуны во главе с 33-м сектором не смолкали все 90 минут игры.

Примечательно, что это был первый еврокубковый матч в истории «Зенита», в котором на футболках ленинградцев появилась спонсорская реклама. По договоренности между Федерацией футбола СССР и итальянской фирмой Ocrim SPA название этой компании, выпускавшей оборудование для пищевого производства, появилось на майках всех шести союзных участников европейских соревнований.

На руку «Зениту» было и то, что «Брюгге» не успел как следует войти в ритм: мало того что чемпионат Бельгии стартовал меньше месяца назад, так еще и Кулеманс незадолго до игры перенес операцию на коленном суставе и был не столь активен. Поэтому куда более заряженные на борьбу хозяева уже на 8-й минуте забили самый быстрый зенитовский гол в еврокубках в ХХ веке. Николай Воробьев сильно прострелил в штрафную, вратарь гостей, которому помешал свой же защитник, выпустил мяч из рук, и Борис Чухлов открыл счет в матче.

Прошел дождь, мяч задвигался быстрее, голевые моменты стали возникать и у тех, и у других ворот. Однако Михаил Бирюков был надежен, да и бельгийцы больше не ошибались в обороне. Счет изменился лишь раз, это произошло в середине второго тайма — Сергей Дмитриев на правом углу гостевой штрафной технично разобрался с защитниками, навесил во вратарскую, и Юрий Желудков удвоил преимущество сине-бело-голубых. Заслуженная и не самая ожидаемая, учитывая все предшествующие обстоятельства, победа две недели держала Ленинград в предвкушении больших футбольных свершений.

К сожалению, лишь две недели. В ответной игре удача была на стороне «Брюгге»: «Зенит» прекратил борьбу в еврокубках, зато спасся от вылета во вторую лигу. Бельгийцы же продолжили уверенную поступь по Европе, дойдя в итоге до полуфинала Кубка УЕФА.

***

Новая игра команд на берегах Невы уже сегодня. Место встречи — «Газпром Арена», 19:55 по петербургскому времени. Поднять паруса!