12:42, 20 октября 2020 года
12:42, 20 октября 2020 года

Михаил Кержаков: «Чем больше у меня игр за „Зенит“, тем больше я этому рад»

Вратарь «Зенита» — об ожиданиях от Лиги чемпионов УЕФА, о самых памятных матчах и об особенностях общения с игроками, говорящими на разных языках.

Михаил Кержаков: «Чем больше у меня игр за „Зенит“, тем больше я этому рад»
— Болельщики ждут старта «Зенита» в Лиге чемпионов УЕФА с нетерпением. А игроки?
— Мы тоже, конечно. Это самый представительный клубный турнир в Европе, все очень хотят проявить себя. 

— Можно ли сравнить ощущения, когда вы выходите на поле в матче чемпионата страны и Лиги чемпионов УЕФА? 
— Они не похожи. Когда слушаешь гимн Лиги чемпионов, мурашки по коже бегут. В этом турнире мы играем намного реже, чем в чемпионате. Соответственно, и волнения чуть побольше.

— В группе Лиги чемпионов вы играли шесть раз. Всегда были мурашки?
— С первым разом ничто не сравнится, конечно. Тогда эмоции были самые яркие.

— Коленки тряслись?
— Нет, но в день игры я, конечно, много о ней думал. Перед выходом на поле, на разминке, уже как-то абстрагировался от этого. 

— Что больше всего запомнилось в той игре с «Гентом»?
— Сам выход на поле. Мы вышли из подтрибунки, и Вираж завел: «Оп, давай, давай!» В тот момент я понял, что сейчас случится то, о чем я очень долго мечтал. Буквально за несколько месяцев до этого я играл в ФНЛ, а сейчас — в Лиге чемпионов. 

— После финального свистка почувствовали, что ожидания оправдались?
— Первое ощущение: гора с плеч свалилась. В тяжелом матче мы победили 2:1. Потом была не то что эйфория… Счастье, наверное.

PZ_006056_004020_0h.jpg

— Что вы думаете о составе нашей группы сейчас? Есть ли в ней фаворит?
— О фаворитах говорить не хочу, но группа очень серьезная. Не нуждающийся в представлении Дортмунд, «Лацио»… «Брюгге», возможно, котируется чуть ниже, но в Лиге чемпионов все команды выкладываются на двести процентов.

— Когда узнали состав группы, стали изучать манеру игры нападающих будущих соперников?
— Естественно. Я вообще регулярно смотрю обзоры ведущих чемпионатов, так что представляю, чего ждать от какого игрока.

— Если сравнить нынешнюю группу с прошлогодней, какая сильнее?
— Мне кажется, они примерно одинаковые. В прошлом сезоне многие говорили, что наша группа — самая слабая, а потом две команды из нее дошли до полуфинала. Тем этот турнир и прекрасен — здесь все команды играют на пределе возможностей.

— Какие главные выводы вы сделали из прошлогодней лигочемпионской кампании?
— Вывод один: на этот раз из группы надо выходить.

***
— «Зенит» здорово завершил предыдущий сезон, но не получил времени ни на празднование титулов, ни на отдых. Хватает ли сил? До Нового года график предстоит очень интенсивный.
— Думаю, сил хватит, но об этом лучше говорить с ребятами, которые вызываются в сборные. У них выходных меньше и нагрузка выше. 

— В новом сезоне у «Зенита» произошли серьезные кадровые изменения в линии защиты. Ушел Иванович, пришли Ловрен и Круговой. Можно ли говорить, что взаимопонимание в оборонительных действиях уже достигнуто? 
— С этим проблем нет. Язык футбола — один, а Ловрен, Ярик, Дуглас — это игроки с большой буквы, высочайшие профессионалы. 

— Смена центральных защитников как-то влияет на игру вратаря?
— Это зависит от того, кто кого меняет. Ловрен, как и Ива, знает, что нужно делать на поле. Он руководит защитой, абсолютно уверен в себе. Это человек с определенным менталитетом, выигравший на клубном уровне все возможные трофеи. Если бы у него был другой подход, наверное, в «Ливерпуле» он не играл бы. Вот когда приходит молодой и неопытный игрок, у вратаря работы прибавляется — в плане концентрации, подсказа. Ошибки молодые защитники совершают намного чаще, чем опытные.

— Когда в центре защиты Ловрен играет, например, с Дугласом, общаетесь с ними на смеси языков?
— Хотя Дуглас знает немецкий и английский, я стараюсь использовать португальские слова. С Яриком говорю на русском, с Деяном — на английском. Иногда путаюсь. Недавно на тренировке крикнул Ярику: «Portero!» («вратарь»). Он поворачивается: «Шо ты сказал?»

PZ_013684_00204_0h.jpg

***
— Предыдущий матч стал для вас пятидесятым официальным в составе «Зенита». Как вы относитесь к подобным юбилеям?
— Чем больше у меня игр за «Зенит», тем больше я этому рад. Хотелось бы еще больше, но и эта цифра тоже неплохая.

— Статистики подсчитали, что 37 процентов из этих пятидесяти — «сухие». Есть матчи, которые хочется вспоминать?
— Вспоминаются дебют в составе «Зенита», некоторые победы в крупных матчах — над «Спартаком», например. Я хотел сыграть против него и на выезде, и дома — из-за атмосферы, которая царит вокруг. Оба моих желания сбылись. 

— Какое-то спасение особо запомнилось?
— Как раз в недавней игре со «Спартаком» после углового удалось перевести мяч в штангу, когда Понсе потом не добил. Это первое, что приходит на ум.

— Если говорить о сезонах в целом, наверное, самый памятный — прошлый?
— По напряжению, играм и титулам — однозначно да.

— Бывает, что команда выиграла, но вы расстроены из-за пропущенного мяча? Или опытные вратари не занимаются самокопанием?
— Естественно, бывает такое. Любой гол для вратаря — это стресс. Даже если ты пропускаешь при счете 4:0, сразу в голове прокручиваешь, что мог сделать, твой гол или нет. Если твой —- это двойной стресс. Потом на холодную голову смотришь видео. Это не самокопание, а скорее анализ.

— Пропущенные мячи — это часть вратарской работы. Может, стоит о них поскорее забыть?
— Идеальный вариант, естественно, золотая середина. Но если выбирать, лучше вообще не думать о голах, чем заниматься лютым самокопанием, трястись и не спать ночами.

— Если игра завершилась неудачно, много ли вам нужно времени на то, чтобы восстановить моральные силы?
— До нескольких дней. Это зависит от статуса игры, но один из плюсов и минусов моего характера — я довольно быстро отхожу.

— Почему это минус?
— Я очень быстро прощаю людей, хотя иногда этого не стоит делать. Не могу на человека долго сердиться.

— Вы самый возрастной вратарь в «Зените», и с вами тренируется совсем юный Даниил Одоевский. Расскажите, почему его называют одним из самых перспективных российских вратарей?
— Из-за качеств, которые у него есть. Хороший парень, но больше ничего не скажу, потому что прогнозировать будущее игрока такого возраста — дело неблагодарное. Дальше всё в его руках. И в прямом, и в переносном смысле.

— Вы его чему-то учите? 
— Никогда не лезу с советами, если человек не попросит. Даня довольно смышленый парень и за советом ко мне не обращался.

— Со стороны видно, что молодые футболисты любят общаться с вами.
— Я же в душе тоже молодой, ха-ха. Ощущаю себя намного моложе паспортного возраста. Ну и ко всем игрокам отношусь одинаково. Может, ребята это чувствуют. 

— Какой главный совет вы бы дали молодому вратарю, мечтающему о профессиональной карьере?
— Никогда не опускать рук, стараться анализировать свои действия и к неудачам относиться не как к концу света, а как к вызову. Неудача — это способ стать сильнее.

PZ_013968_00743_0h.jpg

img
img