20:05, 19 октября 2020 года
20:05, 19 октября 2020 года

Филипп Клеман, «Брюгге»: «У моих подопечных нет такого международного опыта, как у футболистов „Зенита“»

Главный тренер «Брюгге» ответил на вопросы журналистов перед матчем Лиги чемпионов УЕФА на «Газпром Арене».

Филипп Клеман, «Брюгге»: «У моих подопечных нет такого международного опыта, как у футболистов „Зенита“»
— Перед матчем у вас выбыли сразу три футболиста. Случалось ли с вами такое раньше?
— Такая ситуация сложна для всех, но нам нужно жить с этим. Мы лишились трех важных игроков, причем трех центральных защитников, а также нашего основного вратаря. Это значит, что нам придется импровизировать, использовать крайнего защитника или полузащитника не на своей позиции.

Я верю в свой молодой состав. В прошлом году наша команда уже отлично проявила себя в Лиге чемпионов УЕФА. Конечно, у моих подопечных нет такого международного опыта, как у футболистов «Зенита». Но я верю, что мы покажем, на что способны.

— У вас не сыграют сразу три центральных защитника. Значит ли это, что вы измените свою игровую схему?
— Мы будем придерживаться той же игровой схемы, которую используем всегда, и, как и всегда, приложим для победы все усилия.

— Есть ли у вас представление о том, как будет действовать «Зенит» завтра?
— К сожалению, у меня нет магического шара, чтобы заглянуть в будущее. Мы всегда анализируем игру соперника. В составе «Зенита» есть множество известных имен, футболистов, представляющих свои национальные сборные. Мы хорошо осведомлены об их сильных качествах. Вне зависимости от того, с кем мы играем — будь то «Реал», «ПСЖ» или «Зенит», — мы всегда играем в свою игру.

— Итан Хорват (второй вратарь «Брюгге». — Прим. ред.не играл год. Как вы оцениваете его готовность выйти на поле завтра?
— Физически Итан готов на сто процентов. Его уровень игры на тренировке — супер. Он хорошо действует, вырос как вратарь. Однако такова жизнь вратаря: полевой игрок получает больше шансов, вратарь — меньше. Но я могу сказать, что Итан готов на 200 процентов. Это будет уже не первая его игра в Лиге чемпионов, он — вратарь сборной США. Он вовсе не новичок.

— Есть ли симптомы коронавируса у тех ваших футболистов, кто прилетел в Петербург? И делали ли вы тесты?
— У нас есть три игрока с положительными тестами на COVID-19. В прошлый четверг мы сдавали тест всей командой, и все результаты были отрицательные. Затем в субботу сделали тест для УЕФА — он показал наличие трех положительных результатов. Больше у нас не было времени проходить тесты. Однако ни у кого из наших футболистов нет никаких симптомов, никто не чувствует себя плохо. Для нас очень важно, чтобы все наши игроки были в хорошем самочувствии.

— Вы высоко оценили «Зенит». Но кого бы вы выделили в составе соперника лично?
— «Зенит» силен в командной игре, как коллектив. Это команда, сильная со всех сторон. Вингеры, защитники, полузащитники, способные забивать. «Зенит» — это не команда с одним-двумя индивидуально сильными игроками, наш соперник хорош во всех аспектах. Однако мы постараемся завтра показать свой лучший футбол.
img
img