18:52, 18 октября 2020 года

Кирилл Кравцов: «Мы давили, давили и в итоге забили»

Капитан «Зенита»-2 в матче с командой «Знамя Труда» — о тренерских советах, нервной концовке и задачах команды на оставшуюся осеннюю часть сезона.

— В первом тайме «Зенит»-2 владел мячом процентов 70–75 игрового времени. Почему редко возникали голевые моменты?
— Надо было чаще переводить мяч с фланга на фланг, а у нас не всегда получалось. Но уже в начале второго тайма мы это наладили, и атаки стали острее. Мы давили, давили и в итоге забили.

— Стала получаться такая игра после серьезного разговора с тренерами в раздевалке?
— Да. Владислав Николаевич нам объяснил, как необходимо действовать. Что конкретно надо делать, чтобы осуществить задуманный план. Речь шла не только о фланговых переводах, но и о том, например, как действовать нападающим, чтобы чаще получать мяч. Во втором тайме мы следовали советам, и это принесло результат.

— Поначалу казалось, что удача сегодня не на стороне «Зенита»-2.
— Да, была пара моментов, когда казалось, что мячу некуда деваться, а он то в штангу попадал, то мимо ворот пролетал.

— После забитого мяча до конца матча оставалось еще более получаса.
— Мне кажется, что в заключительной четверти матча мы все же отдали инициативу сопернику. Но в обороне играли достаточно слаженно, поэтому не пропустили.

— Вам тоже больше нравятся победы с крупным счетом, а не «на зубах», как сегодня?
— Забивать как можно больше, конечно же, лучше. И болельщикам это нравится. И у нас нет нервной концовки.

— Нервная концовка — это фигура речи? Или на самом деле стресс мешает играть?
— Немного, конечно, колотит. В таких случаях надо сыграть попроще: не рисковать, лучше выбить мяч подальше. Если же у тебя весомое преимущество, то можно даже в концовке в испанский футбол поиграть. И это уж точно приятнее.

— «Зенит»-2 выиграл четыре матча подряд, до зимнего перерыва еще четыре тура. Какая цель у команды на оставшуюся часть дистанции?
— Мы с Владиславом Николаевичем договорились, что выиграем все оставшиеся до зимней паузы матчи.