15:34, 17 октября 2020 года

«Зенит» — «Сочи»: Вендел дебютирует за сине-бело-голубых

Бразильский полузащитник впервые вышел на поле в футболке петербуржцев на 66-й минуте матча 11-го тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/21.

Вендел Валле да Силва родился 28 августа 1997 года в Дуки-ди-Кашиас. Начав заниматься футболом в клубе «Тигрес ду Бразил», в 2015-м он присоединился к академии «Флуминенсе».

Вендел дебютировал за основной состав «Флу» в апреле 2017 года. В общей сложности он отыграл 41 матч в бразильской Серии А и Южноамериканском кубке, забил 6 голов и сделал 2 результативные передачи.

В январе 2018-го Вендел перешел в лиссабонский «Спортинг», за который провел 79 матчей, забил 6 мячей и отдал 8 голевых передач.

В октябре 2020-го полузащитник присоединился к «Зениту». Он стал седьмым бразильским футболистом, надевшим футболку петербургского клуба.

После 66 сыгранных минут «Зенит» ведет на «Газпром Арене» со счетом 2:1. На мячи Вячеслава Караваева и Александра Ерохина в первом тайме «Сочи» ответил голом Кирилла Заики после перерыва.