15:57, 17 октября 2020 года

«Зенит» — «Сочи»: петербуржцы побеждают и выходят на чистое первое место

Завоевав три очка в упорном матче с «Сочи», сине-бело-голубые отрываются от «Спартака» и единолично возглавляют таблицу Тинькофф РПЛ.

Подопечные Сергея Семака начали встречу в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Круговой, Ракицкий, Ловрен, Караваев — Дриусси, Дуглас Сантос, Барриос, Кузяев — Ерохин, Азмун.

«Зенит» вышел на игру заряженным: уже на 5-й минуте занимавший место на правом фланге Далер Кузяев после передачи из глубины прорвался вдоль бровки и, сместившись к центру, запустил мяч в дальний угол. Удар получился неточным, но заставил вратаря сочинцев Сослана Джанаева вытянуться в прыжке. Петербуржцы лучше смотрелись в контроле мяча и в целом в дебюте поединка уверенно захватили инициативу в собственные руки.

А на 10-й минуте Джанаеву пришлось по-настоящему спасать свою команду. После навесной передачи от правого углового флажка Александр Ерохин выиграл верховое единоборство и кивком головы направил мяч точно в ворота — но вратарь в падении преградил ему путь в сетку. Стартовый отрезок поединка остался полностью за сине-бело-голубыми; «Сочи» оказался словно немного не готов к активному футболу «Зенита» с первых же минут и был едва ли не закрыт на своей половине поля, только очень редко и робко выходя в атаку.

Спустя шесть минут во время очередной массированной атаки петербуржцев оборона гостей все же пала. Если с первым ударом Сердара Азмуна Джанаев еще справился, то помешать добить мяч в сетку Вячеслава Караваеву не успел ни он, ни кто-либо из защитников — 1:0! «Зенит» продолжал доминировать на поле с огромным преимуществом и абсолютной уверенностью в своих силах. Второй гол не заставил себя ждать. На 24-й минуте мяч вновь метался по штрафной площади «Сочи», пока не опустился рядом с Александром Ерохиным. Полузащитник в касание с лету расстрелял ворота Джанаева прямо центру. У вратаря не было шансов спасти свою команду — 2:0!

На 33-й минуте впервые проявить себя пришлось Михаилу Кержакову. «Сочи» заработал право на штрафной удар в двадцати с небольшим метрах от ворот «Зенита». Жоаозиньо то ли бил по мячу, то ли выполнял подачу к вратарской площадке — так или иначе, мяча не коснулся никто из футболистов обеих команд. Подпрыгивая, мяч по сложной для Кержакова траектории летел в угол, но Михаил был начеку и крепко зафиксировал его в перчатках.

В конце тайма «Сочи» стал чуть активнее проявлять себя на половине поля хозяев, заиграл в более комбинационный футбол, выполнил несколько подач в штрафную, разыграл угловой — преимущественно в расчете на высокого Антона Заболотного. Но центральные защитники «Зенита» справились с нападающим гостей и лишили того возможности сократить отставание в счете. На перерыв сине-бело-голубые отправились после очень убедительных 45 минут и с хорошим заделом в преддверии второй половины встречи.

На вторую половину матча зенитовцы вышли с одним изменением в составе. Данил Круговой ушел на скамейку запасных, а Андрей Мостовой появился на поле, заняв место на правом фланге. На месте Кругового слева теперь действовал Дуглас Сантос. Себастьян Дриусси действовал слева, постоянно смещаясь к центру. Через три минуты после возобновления встречи Дриусси получил шикарную возможность довести разрыв в счете до крупного. После подачи справа нападающий пробивал по мячу в прыжке головой с близкого расстояния, но Джанаев справился с этим ударом.

Но и «Сочи» взвинтил скорости, понимая, что без этого игру будет не спасти. Расклад сил на поле подравнялся, и на 57-й минуте гостям даже удалось отыграть один мяч благодаря индивидуальному мастерству Кирилла Заики. Оказавшись с мячом в штрафной «Зенита», защитник технично подработал мяч себе под левую ногу и зряче отправил его точно в верхний угол ворот — 2:1. Игроки «Сочи» поверили в свои силы и возродили интригу, практически отсутствовавшую до перерыва.

Сочинцы окрепли и с новым задором пошли вперед. Отрезками гостям удавалось завладевать инициативой и даже навязывать свою игру. Тренерский штаб петербуржцев решил, что в ход игры необходимо вносить изменения, и бросил в бой сразу двух свежих футболистов. Артем Дзюба заменил Сердара Азмуна. Также впервые на поле в футболке «Зенита» появился бразильский полузащитник Вендел, а ушел Александр Ерохин. Вскоре в игру вошел и Магомед Оздоев; на скамейку запасных отправился Вильмар Барриос.

Спустя еще несколько минут поле покинул Себастьян Дриусси; вместо него теперь играл Алексей Сутормин. Матч по-прежнему носил неуступчивый, равный характер с обоюдными возможностями. Обмен атаками продолжался вплоть до самого финального свистка: мяч ходил от одних ворот к другим, и ни одна из команд не имела игрового перевеса.

В самом конце встречи, на второй добавленной минуте, сине-бело-голубые увеличили преимущество — Дуглас Сантос в юбилейном, пятидесятом матче за «Зенит» пальнул из-за пределов штрафной, и после рикошета мяч влетел в ворота. 3:1!

В условиях упорной, непростой борьбы «Зениту» удалось отстоять победный счет и завоевать очередные важные три очка, с помощью которых сине-бело-голубые выходят на чистое первое место в таблице чемпионата.

Следующий матч «Зенит» проведет во вторник, 20 сентября. В первом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сине-бело-голубые примут бельгийский «Брюгге».