15:21, 06 октября 2020 года
15:21, 06 октября 2020 года

«Полузащита „Зенита“ станет более разносторонней»: главное о Венделе

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет бразильского новичка команды Семака.

«Полузащита „Зенита“ станет более разносторонней»: главное о Венделе
Вендел родился 28 августа 1997 года в небольшом городе Дуки-ди-Кашиас, входящем в штат Рио-де-Жанейро. Будущий полузащитник «Зенита» довольно поздно попал в футбол — свой первый контракт он подписал только в 17 лет с местным «Тигресом», а до этого выступал только на любительском уровне.

Такой старт карьеры не помешал Венделу быстро взлететь — в 2014-м он на несколько месяцев уехал в Сетубал, чтобы пройти просмотр в португальских командах. Одной из них стала «Бенфика» — там Вендел проходил двухнедельный просмотр, но до подписания контракта так и не дошло.

Вендел вернулся в Бразилию, а через год перешел в одну из самых статусных команд страны, «Флуминенсе». До 2017-го полузащитник выступал в молодежных командах «Флу», а затем тренер Абель Брага поднял Вендела в основу. Футболист признавался, что в тот момент его зарплата выросла с 4 до 17 тысяч евро, и это повлияло на прогресс.

Дошло до того, что перед одной из игр Абель Брага рассказал журналистам, что Вендел не сыграет из-за проблем с дисциплиной: «Проблема — только в его поведении. Он опаздывает каждый день. Я поднял его из молодежки, дал шанс в основе. Но теперь нужно что-то менять, дальше так не может продолжаться». 

После такого выступления Браги Вендел перестал опаздывать — на это повлияла и мама, с которой игрок очень близок. 

«Конечно, когда я проигрываю, не круто приходить домой и слышать: „Почему ты сделал это? Почему ты этого не сделал?“ В такие моменты мне нехорошо, но потом я успокаиваюсь и стараюсь анализировать все, что говорит мне мама», — рассказывал Вендел. 

К концу 2017-го Вендела заметили в Европе — медиа писали об интересе «ПСЖ» и ЦСКА, но полузащитник оказался в «Спортинге», который тогда тренировал Жорже Жезуш. 

В первые полгода Вендел почти не играл — всего четыре матча в чемпионате. 

«Это молодой игрок, который постепенно адаптируется к Португалии. Мы верим в его работу и его талант, уверен, что в будущем он будет играть больше», — говорил Жезуш.

Сейчас Вендел признается, что тот период тоже изменил его: «Когда я не играл, думал: зачем приехал? В „Флуминенсе“ я постоянно выходил на поле, а кому я нужен тут? Это тяжелые мысли, но мимолетные. Помню, как говорил, что хочу уйти, хочу все бросить. Но я остался и стал сильнее и как футболист, и как мужчина. Тот Вендел закрывался и не делился проблемами с людьми. Теперь я гораздо более открытый». 

После Жезуша со «Спортингом» несколько месяцев работал Жозе Пезейро — при нем Вендел тоже не попадал в старт. Скачок случился с голландцем Марселом Кейзером — при нем Вендел стал не только игроком основы, но и одним из футболистов, регулирующих темп и направление атак «Спортинга». С Кейзером Вендел выиграл и первый серьезный трофей в карьере — Кубок Португалии — 2018/19.

«Мне очень нравится Артур, слежу за его игрой. Он техничен, отлично работает с мячом, обводит. Я беру много на себя даже на тренировках, потому что там риск меньше, чем в игре. Пас — моя сильная сторона, но, думаю, могу развиваться и в этом направлении», — говорил полузащитник.

В прошлом году Вендел дебютировал в молодежной сборной Бразилии: «Это совершенно особенное чувство — представлять свою страну. Я помню, как звонил маме, чтобы рассказать о вызове, о своих чувствах. Для вызова в первую сборную мне еще нужно много работать».

Вендел рассказывает, что одно из его самых сильных качеств — пас, но полузащитник может тащить мяч и сам. Например, в прошлом сезоне он стал седьмым в чемпионате Португалии по метрам, на которые игроки продвигают мяч при забегах.

Теперь полузащита «Зенита» станет еще более разносторонней.
img
img