18:42, 26 сентября 2020 года

«Зенит» — «Уфа»: петербуржцы забивают шесть безответных мячей

Хет-трик Дзюбы, дубль Азмуна и мяч Сутормина помогают разгромить «Уфу».

Сине-бело-голубые появились на поле в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Ракицкий, Ловрен, Караваев — Ерохин, Барриос, Оздоев, Малком — Дзюба (капитан команд), Азмун.

Матч начался не на самых высоких скоростях; «Зенит» быстро захватил контроль над мячом, преимущественно атакуя через левый фланг Александра Ерохина, но «Уфа» грамотно выстроилась в обороне, а на последнем рубеже защитников поддерживал вратарь Александр Беленов. Хорошая ударная позиция появилась на 17-й минуте у Сердара Азмуна, когда нападающий технично избавился от опеки защитника на границе штрафной площади гостей и пробил в дальний верхний угол — получилось немного в стороне от цели.

«Зенит» продолжал ускорять игру, и у «Уфы» не оставалось иного выбора, кроме как все больше прижиматься к собственным воротам. На 24-й минуте вновь отличная возможность отличиться возникла у Азмуна — и на этот раз Сердар воспользовался ей на все сто процентов. Приняв навесную передачу от Барриоса, бомбардир сине-бело-голубых в касание с близкого расстояния вогнал мяч под перекладину. Слишком сильным и точным получился этот удар, чтобы оставить Беленову хоть немного времени на реакцию — 1:0!

На 31-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота гостей за нарушение правил со стороны Йонуца Неделчару против Азмуна. Подошедший к «точке» Дзюба был точен — 2:0! Перевес «Зенита» над соперником в классе был налицо, и подопечные Сергея Семака имели тотальное преимущество над уфимцами во всех аспектах игры. Михаил Кержаков оставался практически без работы, за исключением того, что помогал начинать атаки хозяев.

«Зенит» очень спокойно и без нервов провел заключительный отрезок первого тайма, в котором «Уфе» так и не удалось никак проявить себя впереди. Единственный шанс уже на 45-й минуте был у полузащитника Владислава Камилова. Он успел подключиться к атаке из глубины, получил удобный пас прямо под удар, но послал мяч выше ворот. 2:0 по итогам 45 минут встречи.

Второй тайм петербуржцы начали с одной перестановкой в составе. Деяна Ловрена заменил Данила Прохин. А всего через семь минут после возобновления матча в игру вошел Юрий Жирков. На скамейку запасных ушел Малком. «Уфе» удалось прийти в себя и немного выравнять соотношение сил на поле, однако встреча продолжалась без каких-либо значительных событий. «Зенит» по-прежнему довольно легко доминировал и комфортно себя чувствовал, в то время как команда из Башкортостана часто ошибалась в завершающих фазах атакующих комбинаций.

А вот зенитовцы своими моментами распоряжались куда более грамотно. На 61-й минуте счет вырос до крупного — Азмун оформил дубль с передачи Дзюбы. Артем открылся в свободную зону справа и отдал передачу на выход подключившемуся по центру Азмуну. Сердар мягким движением закатил мяч в угол и довел дело до разгрома «Уфы» — 3:0! Пару минут спустя тренерский штаб «Зенита» ввел в игру Леона Мусаева. Вильмар Барриос отправился отдыхать.

Если в матчах двух предыдущих туров «Арсеналу» и «Уралу» удавалось в какой-то момент вернуться в игру, то «Уфа» лишь продолжала свое падение. Через десять минут после гола Азмуна дубль записал на свой счет и Дзюба. Артем, находясь слева от ворот Беленова в штрафной, грудью обработал мяч после навесной передачи справа от Ерохина, подработал под удар и в касание пробил по летящему мячу точно в дальний угол. У вратаря не было ни единого шанса справиться с таким выстрелом — 4:0!

После четвертого гола в составе у «Зенита» появились еще два свежих игрока. Андрей Мостовой и Алексей Сутормин сменили Сердара Азмуна и Ярослава Ракицкого. Ход игры, которая складывалась потрясающе для хозяев, омрачила замена Азмуна из-за травмы.

За считаные минуты до финального свистка Дзюба и Сутормин точными ударами довершили разгром совершенно деморализованной «Уфы» — 6:0!

Одержав крупную победу, петербуржцы сравниваются по очкам с лидирующим «Спартаком». По итогам девяти туров петербургская и московская команды набрали по 20 баллов.

Следующий матч «Зенит» проведет в субботу, 3 октября. В 10-м туре Тинькофф РПЛ сине-бело-голубые отправятся в гости к «Спартаку».