10:52, 26 сентября 2020 года
10:52, 26 сентября 2020 года

Уход шести игроков и одна из худших оборон в лиге: что нужно знать об «Уфе»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в девятом туре РПЛ.

Уход шести игроков и одна из худших оборон в лиге: что нужно знать об «Уфе»
Летом «Уфу» покинули шесть игроков. Евсеев связывает неудачи именно с изменениями в составе

«Уфа» давно приучила болельщиков к раскрутке неизвестных игроков и их перепродаже в более статусные клубы. Такой путь прошли Александр Зинченко («Манчестер Сити»), Дмитрий Стоцкий («Краснодар»), Иван Обляков (ЦСКА), Андрей Лунев, Игорь Дивеев (ЦСКА) и Дмитрий Живоглядов (до «Уфы» играл в РПЛ за «Динамо», но приглашение в «Локомотив» заслужил игрой в Башкирии). 

Летом 2020-го к этому списку присоединились Даниил Фомин («Динамо»), Остон Урунов («Спартак») и Данил Круговой. Для «Уфы» вряд ли эти потери стали неожиданными — «Зенит» выкупил Кругового еще в августе 2019-го, Фомин привлек внимание топ-клубов со старта сезона, а дриблинг Урунова запомнился с первой же игры Остона в России (обыграл нескольких игроков «Краснодара» в их штрафной финтом Зидана).

Кроме того, покинули «Уфу» Денис Терентьев, прошлый сезон проведший в команде Вадима Евсеева на правах аренды, и нападающий Андрей Козлов, у которого истек контракт (сейчас — в «Оренбурге»). 

Пожалуй, сюрпризом стал только уход центрального защитника Александра Пуцко. С Евсеевым Пуцко наконец-то стал игроком старта (раньше его даже отдавали в аренду в хабаровский СКА), на протяжении большей части прошлого сезона составляя оборонительную тройку вместе с Ионуцом Неделчару и Джемалом Табидзе. Контракт Пуцко тоже закончился после сезона-2019/20 — в результате защитник бесплатно перешел в «Ахмат», где пока стал только игроком ротации.

Евсеев видит главную причину неудачных результатов «Уфы» в этом сезоне в уходе шестерых футболистов: 
«Надо публично признать, что „Уфе“ сейчас катастрофически не хватает игроков. В недельном цикле проблем было бы меньше, но сейчас другой календарь. Имею в виду не только соперников, с которыми играем на старте сезона: матчи против топ-клубов идут подряд. В первую очередь речь о режиме игр через 3–4 дня.

„Уфа“ рассталась с шестью игроками основного состава. Рад за ребят, но для нас это слишком большие потери. Понятно, что стратегия клуба в том, чтобы растить футболистов и отпускать их на повышение. Но сейчас нужно усиление или хотя бы пополнение команды».

Это заявление нашло понимание у руководства «Уфы». «Евсеев, безусловно, прав. Мы над этим работаем. У нас была тяжелейшая концовка прошлого сезона, когда наши люди были измотаны, было много выбывших из строя. Сейчас мы находимся, мягко говоря, в не очень хороших кондициях.

Конечно, если бы скамейка была подлиннее, Вадиму Валентиновичу было бы проще. В этом вопросе полностью разделяем его мнение и работаем над пополнением состава», — сказал председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов. 

Только «Химки» пропустили больше «Уфы». Оборона команды Евсеева просела по всем показателям

В прошлом сезоне «Уфа» пропустила только 24 гола — меньше было лишь у «Зенита» (18). Где-то уфимцам везло (по качеству допущенных моментов без учета пенальти они заняли только 9-е место), но в целом взломать оборону команды Евсеева было очень тяжело (например, «Зенит» в прошлом сезоне ни разу не забил «Уфе»).

Сейчас всё изменилось — в восьми турах «Уфа» уже пропустила 14 голов (больше только «Химки» — 18 после 2:7 от «Краснодара») и занимает последнее место по качеству допущенных моментов без учета пенальти.

Команда Евсеева просела по всем показателям:
— 1,75 пропущенного гола за матч в сезоне-2020/21 против 0,8 в сезоне-2019/20;
— 17,9 допущенного удара против 14,9;
— 60,1% допущенных ударов — из штрафной против 55%;
— 2,5 допущенного явного момента против 1,5.

Пока «Уфа» не усилила центр обороны — в защиту был арендовал только Олег Данченко из «Рубина», но у Евсеева украинец часто появляется ближе к атаке. Только три матча в этом сезоне провел Табидзе — правда, в двух последних турах Джемал выходил в старте. Скорее всего, в матче с «Зенитом» Евсеев выставит тройку Неделчару — Табидзе — Йокич, а фланги закроют Александр Сухов и Азер Алиев.

В прошлом сезоне «Уфа» впервые выиграла у «Зенита», но самые удачные матчи проводит в Петербурге

В сезоне-2019/20 «Зенит» потерпел лишь два поражения — первое случилось в Уфе. Тогда команда Евсеева еще в первом тайме создала несколько опасных моментов (классно играл Лунев), а единственный гол забила после контратаки во втором тайме (Фомин отличился с передачи Ловре Бизяка).

Это была первая победа «Уфы» над «Зенитом» — в одиннадцатом матче. Удивительно, но уфимцы удачнее действуют в Петербурге — здесь они провели шесть гостевых матчей в рамках РПЛ, а также один домашний (1:1 в сезоне-2014/15). В семи матчах «Уфа» трижды сыграла вничью — в том числе в прошлом сезоне (0:0). Дома «Уфа» сыграла вничью всего один раз (0:0 в сезоне-2016/17).

Ориентировочный состав

Беленов — Неделчару, Табидзе, Йокич — Сухов, Алиев — Карп, Безденежных, Голубев — Бизяк, Жамалетдинов.
img
img