10:07, 19 сентября 2020 года
10:07, 19 сентября 2020 года

Тренер-легенда клуба и серьезные изменения в составе: что нужно знать об «Урале»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в 8-м туре Тинькофф РПЛ.

Тренер-легенда клуба и серьезные изменения в составе: что нужно знать об «Урале»

После поражения в полуфинале Кубка России «Урал» сменил тренера. Теперь с командой работает лучший бомбардир первого чемпионата страны


Финал Кубка России — 2019/20 проходил в Екатеринбурге — конечно, у «Урала» на него были особые планы, к тому же за последние три года команда дважды выходила в финал турнира. Жеребьевка и неудачное выступление клубов РПЛ тоже были за «Урал» — в четвертьфинале екатеринбуржцы прошли «Шинник», а в полуфинале попали на «Химки». 

Видимо, статус соперник расслабил команду Дмитрия Парфенова — уже в первом тайме домашнего полуфинала с «Химками» она получила три гола. После перерыва «Урал» отыграл лишь один мяч, а после матча Парфенов подал в отставку. «Проиграли самый важный матч года, наверное, главный тренер должен ответить», — сказал Парфенов. 

Президент «Урала» Григорий Иванов принял отставку: «В последних трех матчах мы пропустили девять голов. Парфенов — молодой тренер, сам сказал, что для него это был очень большой опыт».

В последнем туре прошлого сезона «Уралом» руководил Юрий Матвеев, а после него Матвеев был утвержден главным тренером.

«После назначения разговаривал с Парфеновым. Да мы и так все время были на связи — я же тренировал „Урал-2“. Каждое утро начиналось с летучки, обсуждали, сколько человек нужно основному составу, а кто будет работать со вторым. Наши команды часто проводили между собой контрольные матчи. Когда случилась отставка, я честно сказал Парфенову: „Зла на меня не держи. Подковерной борьбой не занимался, к твоему уходу никакого отношения не имею“, — признался Матвеев. 

53-летний Матвеев родился в Нижнем Тагиле, большую часть игровой карьеры провел в «Уралмаше», но связан и с «Зенитом» — он провел 7 матчей в 1990-м. Правда, лучшие отрезки Матвеева случились уже после сине-бело-голубых — в 1992-м он стал лучшим бомбардиром первого чемпионата России (20 голов в 28 матчах), а в 1998-м забил 14 голов за «Ростсельмаш». В 1992–1993 годах Матвеев провел четыре товарищеских матча за сборную России.

Вся тренерская карьера Матвеев проходит в системе «Урале» — последние два сезона он работал со второй командой екатеринбуржцев, выступающей в ПФЛ. 

В межсезонье «Урал» сменил половину состава. Меньше команды Матвеева пропустили только три клуба РПЛ

«Тревожно было на первых порах. Ушли пять основных игроков, кто придет на их место — непонятно, а чемпионат вот-вот начнется… Помимо тренировок очень много времени приходилось уделять просмотру потенциальных новичков. Причем я понимал — здесь у меня нет права на ошибку. 

Полной неожиданностью стал уход Бумаля. Он был одной из ключевых фигур в центре полузащиты. Цементировал эту зону, здорово разгонял атаки, менял их направление. Я на него очень рассчитывал. Был уверен, что с Бумалем продлят контракт. Увы, не договорились, и он уехал в Турцию», — признался Юрий Матвеев после шести матчей во главе «Урала». 

Тренера можно понять — кроме Бумаля, «Урал» покинули центральный защитник Мацей Вилюш, фланговый полузащитник Михал Кухарчик, нападающий Павел Погребняк, а опорник Артем Фидлер и правый полузащитник Николай Димитров завершили игровую карьеру. 

Кажется, «Урал» безболезненно пережил смену состава — в Екатеринбург переехали центральные защитники Владимир Рыков («Динамо»), Стефан Страндберг («Трапани», играл за «Урал» во второй части сезона-2018/19), центральные полузащитник Даниель Мишкич («Оренбург») и Бранко Йовичич («Црвена Звезда»). Также в «Урал» вернулись Вячеслав Подберезкин («Рубин»), воспитанник «Зенита» Алексей Евсеев, а также Марко Араторе, прошлый сезон проведший в «Лугано» на правах аренды.

В прошлом сезоне «Урал» пропустил больше всех в РПЛ (53 гола), а после семи туров этого — всего 6 мячей. Меньше команды Матвеева пока пропускают только «Зенит», «Динамо» (по 4 гола) и «Ростов» (5). 

«Раньше не все игроки отрабатывали в обороне. Современный футбол такого не прощает. Сегодня „Урал“ играет иначе, даже нападающие возвращаются назад. С точки зрения игровой дисциплины и организации общекомандных действий в обороне сдвиги к лучшему налицо», — отметил Матвеев. 

Правда, с точки зрения продвинутой статистики оборона «Урала» не так хороша. Соперники екатеринбуржцев наносят 15,6 удара за матч — чаще бьют только соперники ЦСКА (15,9), «Уфы» (17,1) и «Ротора» (19,7). По качеству допущенных моментов «Урал» — двенадцатая команда РПЛ, больше допускают «Ротор», «Тамбов», «Уфа» и «Химки».

«Урал» ни разу не выигрывал у «Зенита». В домашних матчах РПЛ екатеринбуржцы вырвали лишь одну ничью

В российских турнирах «Зенит» и «Урал» провели 19 матчей (в чемпионате — 18): 17 побед «Зенита» (в чемпионате — 16) и 2 ничьи. В рамках РПЛ команды провели 8 игр РПЛ в Екатеринбурге — ничья случилась только в сезоне-2017/18 (1:1, отличились Александр Кокорин и Эрик Бикфалви). 

Под руководством Сергея Семака «Зенит» провел три матча на «Екатеринбург Арене» — последний случился в июле в рамках Кубка России. Матчи с «Уралом» тоже завершились победами сине-бело-голубых: в сезоне-2018/19 гости победили благодаря голу Сердара Азмуна, а в прошлом сезоне — голам Бранислава Ивановича, Магомеда Оздоева и Азмуна («Урал» ответил автоголом Олега Шатова).

Последний матч «Зенита» и «Урала» прошел в марте — это была последняя игра перед паузой из-за пандемии коронавируса. «Зенит» уверенно победил 7:1, Сердар Азмун оформил хет-трик, а Малком забил первый гол в РПЛ. «Особо тут ничего не скажешь, мы попали под каток „Зенита“. Команда провалилась, не сыграла, как нужно, не справилась с задачами», — сказал президент «Урала» Григорий Иванов. 

Ориентировочный состав

Помазун — Кулаков, Рыков, Страндберг, Золотов — Мишкич, Йовичич — Эль-Кабир, Егорычев — Бикфалви, Панюков. 
img
img