11:53, 14 сентября 2020 года
11:53, 14 сентября 2020 года

Уход Лесового и травма Луценко: что нужно знать об «Арсенале»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в седьмом туре РПЛ.

Уход Лесового и травма Луценко: что нужно знать об «Арсенале»

 «Арсенал» — одна из худших команд РПЛ летом, но при Подпалом туляки поделили второе место в конце прошлого сезона

Летом «Арсенал» пережил смену главного тренера — 1 июля после поражения от «Ахмата» (1:3) Игорь Черевченко ушел в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Сергей Подпалый (провел 69 матчей за «Зенит» в конце восьмидесятых — начале девяностых), который до этого работал в фарм-клубе туляков из Новомосковска.

Подпалый оставил схему с тремя центральными защитниками, которую Черевченко использовал на последнем отрезке работы в Туле, но стартовый состав «Арсенала» серьезно меняется. 

Так, главным игроком в центре поля стал младший брат Эванса Кангвы 21-летний Кингс (в прошлом сезоне — всего 8 матчей), а Сергей Ткачев и Игорь Горбатенко все чаще оказываются в запасе. На левом фланге после ухода Виктора Альвареса обосновался Валерий Громыко, справа выходит 19-летний Даниил Хлусевич. В центре обороны тоже новые лица — Тарас Бурлак, перешедший из «Крыльев Советов», и воспитанник «Спартака» Артем Сокол.

В прошлом сезоне «Арсенал» провел пять матчей под руководством Подпалого: 3 победы, 1 ничья и 1 поражение. Лучше на этом отрезке выступил только «Зенит» (на 3 очка больше), а ЦСКА на финишном отрезке сезона опередил туляков только по разнице мячей. 

Этот сезон «Арсенал» начал намного хуже: 1 победа (2:0 над «Динамо» с дублем Даниила Лесового), 2 ничьи и 3 поражения. Сейчас туляки идут на 14-м месте, а весь летний отрезок завершили на 13-м (без учета «Крыльев Советов», «Оренбурга», «Ротора» и «Химок», не проведших все матчи). В четырнадцати матчах «Арсенал» набрал 15 очков — меньше только «Тамбов» (10).

«Это очень хорошая и квалифицированная команда. По игре, по количеству моментов смотрится очень прилично. В каких-то матчах просто не повезло. „Арсенал“ демонстрирует очень хорошую игру как в атаке, так и в обороне. Есть хорошие игроки, которые могут в одиночку решить судьбу матча. 

Есть Луценко, один из лучших бомбардиров, который очень опасен в быстрых атаках и в штрафной площади. То есть это команда, которая демонстрирует хорошую игру, несмотря на то что сейчас находится ниже, чем ей хотелось бы. Но это все дело поправимое. Не сомневаюсь, что „Арсенал“ поднимется, потому что по качеству игры он смотрится хорошо», — сказал Сергей Семак перед матчем. 

Луценко получил мышечную травму после дебютного вызова в сборную и, возможно, не сыграет с «Зенитом». Еще одна потеря — Лесовой

Во время паузы на матчи сборных Подпалому пришлось перестраивать атаку «Арсенала». Еще в матче с «Химками» получил травму лучший бомбардир туляков Евгений Луценко — сразу после первого вызова в сборную России в 33 года. В прошлом сезоне Луценко забил 15 голов (карьерный рекорд), 9 из которых — головой (рекорд РПЛ), а адекватной замены Евгению у «Арсенала» пока нет. 

В матче со «Спартаком» место центрального нападающего занял Эванс Кангва, которому удобнее действовать в оттяжке, а во втором тайме ближе к атаке (тогда Тула уже играла в меньшинстве) располагался Ламек Банда, также привыкший атаковать вторым темпом. В контрольной игре с ЦСКА час на позиции нападающего провел Роман Минаев, которого сменил Эванс Кангва.

Вероятно, Луценко не успеет восстановиться к матчу с «Зенитом», но точно тулякам придется обойтись без еще одного лидера атаки — Даниил Лесовой покинул «Арсенал». В прошлом сезоне Лесовой был вторым бомбардиром и ассистентом туляков, третьим по количеству передач под удар, а также третьим во всей РПЛ по числу успешных обводок. 

Этот сезон Лесовой тоже начал ярко (дубль в ворота «Динамо», четвертое место в лиге по успешным обводкам) и всерьез заинтересовал пару клубов. Лесовой выбрал «Динамо» — полузащитник подписал с москвичами пятилетний контракт. 

Пока не очень понятно, кем «Арсенал» заменит Лесового — возможно, туляки снова арендуют игрока из топового российского клуба. Зелимхан Бакаев и сам Лесовой — отличные примеры развития молодежи в «Арсенале». 

Ориентировочный состав

Нигматуллин — Бурлак, Беляев, Сокол — Хлусевич, Громыко — Костадинов, Кингс Кангва — Чаушич, Эванс Кангва — Минаев.
img
img