22:17, 13 сентября 2020 года
22:17, 13 сентября 2020 года

Дебют Караваева, первая голевая Сантоса и 20-й мяч Дриусси: каким был домашний матч против «Арсенала» год назад

Вспоминаем игру с туляками 13 сентября 2019-го.

Дебют Караваева, первая голевая Сантоса и 20-й мяч Дриусси: каким был домашний матч против «Арсенала» год назад
Первый осенний матч в розыгрыше Тинькофф РПЛ сезона-2020/21 «Зенит» проведет на «Газпром Арене». Соперником петербуржцев станет тульский «Арсенал». В преддверии завтрашней игры официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает о встрече соперников годичной давности.

PZ_012400_01926_0h.jpg

Ровно 365 дней назад обстоятельства, окружающие домашнюю игру с «оружейниками», были практически идентичными нынешним. Та же середина сентября, тот же первый матч после паузы на игры сборных, те же хозяева в статусе чемпионов России. «Арсенал», правда, тогда шел по дистанции увереннее — туляки всего на четыре очка отставали от лидирующей тройки, в которую входил «Зенит».

Гости, набравшись сил во время двухнедельного перерыва, вправе были рассчитывать на то, что после очной встречи на «Газпром Арене» 13 сентября эта дистанция сократится. Во-первых, петербуржцы делегировали в разные национальные команды девять футболистов основного состава. Во-вторых, они должны были держать в уме старт в Лиге чемпионов УЕФА — всего через несколько дней после игры с «Арсеналом» их ждал выезд в Лион.

Матч действительно начался совсем не так, как хотелось бы хозяевам. Уже на 3-й минуте возник опаснейший момент у «оружейников». Это Бранислав Иванович отдал несильный пас Далеру Кузяеву, тот поскользнулся, не успел к передаче, и мяч перехватил Виктор Альварес. Испанец выскочил к воротам Андрея Лунева, и лишь блестящая реакция вратаря спасла «Зенит» от верного гола.

Тот тревожный звонок разбудил сине-бело-голубых. Всего через несколько минут они получили право исполнить штрафной удар, Дуглас Сантос навесил точно на голову Артему Дзюбе, и нападающий отправил в ворота гостей свой пятый мяч в розыгрыше Премьер-лиги 2019/20. Для бразильского защитника та голевая передача стала первой в зенитовской футболке, а Дзюба отпраздновал результативный удар без фирменного жеста — из уважения к своему игровому тульскому прошлому.

PZ_012400_00041_0h.jpg

Гол был тем приятнее, что его автор к тому моменту не забивал за клуб в трех матчах подряд. Впрочем, «сухие» серии его партнеров по атаке были еще продолжительнее — Сердар Азмун до встречи с «Арсеналом» уходил с поля без забитого мяча в пяти играх кряду, а Себастьян Дриусси вообще последний раз отличался в мае. Разумеется, оба футболиста хотели как можно скорее исправить ситуацию.

Активно помогать им в этом начал тот, кто открыл счет в матче. На 21-й минуте в ворота туляков был назначен одиннадцатиметровый, и штатный пенальтист Дзюба уступил право исполнить его Азмуну. Однако иранец великодушием партнера по команде не воспользовался — вратарь гостей Михаил Левашов угадал направление удара и не позволил ему увеличить преимущество хозяев.

PZ_012401_00039_0h.jpg

До перерыва соперники обменялись опасными выпадами, а сразу после «Арсенал» сравнял счет — капитан команды Кантемир Берхамов точно пробил со штрафного. Впрочем, всего через 10 минут петербуржцы вновь вышли вперед. Еще один назначенный пенальти в их пользу, который Дзюба на этот раз уступил Дриусси, и аргентинец, вернувшийся в игру после месяца в лазарете, развел мяч и вратаря по разным углам и забил свой 20-й гол в зенитовской карьере.

За 15 минут до финального свистка Сергей Семак заменил Азмуна на Александра Ерохина. Иранец направился к скамейке запасных неспешно, без особого желания, тут же получил желтую карточку за затяжку времени — и пустился в спор с арбитром. От удаления его спас вовремя подоспевший Дзюба. Он в прямом смысле слова схватил напарника и силой увел его за пределы поля, через лицевую линию.

Главным героем финального отрезка игры стал Олег Шатов. Сперва он установил окончательный счет встречи, замкнув навес Юрия Жиркова, а следом едва не подарил Вячеславу Караваеву результативное действие в его дебютном матче. Левый защитник, за несколько дней до этого официально представленный в качестве игрока «Зенита», вышел вместо Жиркова в добавленное время, прорвался по флангу и прострелил в штрафную, где Шатову не хватило мгновения, чтобы опередить вратаря. На том и разошлись.​


***

Год спустя «Зенит» и «Арсенал» вновь померятся силами в Петербурге. Место встречи — «Газпром Арена», 14 сентября, начало в 18:30. Время — петербургское.

Билеты на игру доступны на tickets.fc-zenit.ru.
img
img