close
Приложение ФК «Зенит»

Бесплатно

Скачать
20:56, 10 сентября 2020 года
20:56, 10 сентября 2020 года

Константин Зырянов: «Все тренеры Академии довольны, что в основном составе «Зенита» появляются петербургские воспитанники»

Старший тренер «Зенита»-м пообщался с «Радио Зенит» перед стартом нового сезона Молодежной лиги.

Константин Зырянов: «Все тренеры Академии довольны, что в основном составе «Зенита» появляются петербургские воспитанники»

Об изменении состава молодёжки

Наш состав немного обновился. Ещё зимой к нам пришли ребята 2002 года рождения, а летом — 2003-го и один игрок 2004 года рождения. Ему даже 16 лет нет ещё, только в ноябре у него день рождения. Хотулёв остаётся в нашем составе. Владислав Николаевич Радимов привлекал его в «Зенит»-2, пока наше первенство не началось. Там он смотрелся неплохо, но мы вместе с молодёжным департаментом решили, что ему стоит сначала пройти молодёжное первенство. К тому же нам ещё предстоит играть в Юношеской лиге УЕФА, а это неоценимый опыт. Зимой, возможно, будем разговаривать о его переходе в «Зенит»-2.

О новом формате молодёжного первенства

Пока не могу оценивать его, надо посмотреть, как всё будет проходить, хотя бы до зимы. Интересно посмотреть, как всё пройдёт. Команд станет больше — 20, а игр — меньше. На первом этапе команды поделили на две группы, которые будут состоять из 10 команд. Играем два круга с каждым коллективом. Это 18 матчей. Дальше пять лучших и пять худших команд из этих групп соединяются в новую. Снова группы по 10 команд. Очки, набранные на первом этапе, остаются. Получается, мы будем играть только с теми командами, с которыми ещё не встречались. Пять матчей дома, пять на выезде. Итого за два этапа сыграем 28 игр.

О воспитанниках Академии «Зенита» в основном составе

Конечно, все тренеры Академии довольны, что в основном составе сине-бело-голубых появляются петербургские воспитанники. Главное, чтобы у Сергея Богдановича не были связаны руки. А это возможно из-за нового лимита 8+17. Нужно где-то брать российских футболистов. Смотрим на нашу Академию. Игроков оттуда поднимают в обойму взрослой команды, но быть в обойме и быть игроком основного состава — это две разные вещи. Мне кажется, что в большей степени это аванс, выданный Сергеем Богдановичем привлекаемым игрокам. И, конечно, аванс нашей Академии, чтобы тренеры работали с большим энтузиазмом, отдачей, чтобы лучше готовили футболистов.

img
img