18:34, 29 августа 2020 года
18:34, 29 августа 2020 года

Владислав Радимов: «На протяжении всей игры гнули свою линию»

Главный тренер сине-бело-голубых — о ничьей с «Торпедо-Владимир», желании игроков работать и потенциале.

— Встретились две команды, которые в прошлом году вели борьбу за самые высокие места, а сейчас обе внизу находятся. И у нас, и у соперника проходит перестройка состава. Своих ребят хочу похвалить. Привезя нелепый пенальти в первом тайме, мы на протяжении всей игры гнули свою линию, старались играть в атаку, прессинговали. В конце матча результат мог склониться в любую сторону, но это еще молодость, не всегда мы соблюдаем баланс. Дети тоже сначала рождаются, потом ползают, начинают ходить за руку, а потом их отпускают, а они идут. Так и тут. Мы пока в процессе, сейчас — ползаем. Я хочу похвалить своих футболистов за то, как они работают на тренировках в последнее время. И если сравнить первый и второй матч, то сейчас мы выглядим намного сильнее и привыкаем к мужскому футболу. Команда сильно изменилась, я обязан их похвалить за самоотдачу на тренировках.

 — По ходу сезона, пока идет дозаявочная кампания, у вас изменения в составе команды — кто-то уходит, кто-то приходит.  Чем вызваны эти движения?
— Кто-то перешел в первую команду, им там дают шанс, дальше от них все будет зависеть. Кого-то зовут в клубы ФНЛ, почему бы их не отпустить. На днях поступило предложение Воробьеву из команды Премьер-лиги, я не мог сказать ему: «Нет, ты остаешься». В таких случаях мы отпускаем, на их места приходят более молодые, которые делают первые шаги во взрослом мужском футболе. Я сам в свое время это проходил — два года я провел в дубле ЦСКА, катаясь по таким же городам. Может быть, кто-то из ребят этот период пройдет быстрее. Повторюсь, что то, как они работают, заслуживает того, чтобы я сказал об этом прессе.

— Двенадцать лет назад вы стали обладателем Суперкубка в составе «Зенита». Есть потенциал у кого-то из ребят, которые были сегодня на поле, дорасти до таких же высот?
— Знаете, если бы кто-то двадцать пять лет назад сказал мне, что я выиграю Суперкубок, я бы не поверил. Всё в их руках. Это как в фильме про Харламова: «Харламов, ты сможешь, если сам захочешь». Я им это всегда повторяю. Если они захотят, они могут свернуть горы, но для этого надо вкалывать до седьмого пота. Это мы сейчас и делаем. Работают ребята на ура. Мне это очень нравится. Это заслуга мне, как тренеру, и тренерскому штабу, что мы поняли друг друга и работаем на пять баллов.
img
img