22:05, 19 августа 2020 года

«Зенит» — ЦСКА: дубль Азмуна помог петербуржцам набрать три очка

На два мяча Сердара Азмуна армейцы ответили точным выстрелом Николы Влашича, но избежать поражения не смогли.

Сине-бело-голубые начали матч в следующем составе: Кержаков — Жирков, Дуглас Сантос, Ловрен, Караваев — Дриусси, Барриос, Оздоев, Малком — Азмун, Дзюба (капитан команды).

У ЦСКА с самого начала встречи возникли большие сложности с отбором мяча. «Зенит» играл в контроль, разыгрывал атаки легко и размашисто. Как и во встрече предыдущего тура против «Ростова», петербуржцы вновь сделали акцент на розыгрыше мяча накоротке, придумывали витиеватые и многоходовые, но при этом быстрые комбинации. ЦСКА впереди много играл на своего нового нападающего Адольфо Гайча, привычно в роли разыгрывающего выступал Влашич.

Притом что обе команды демонстрировали довольно быстрый футбол и вели постоянный обмен атаками, вратари первое время имели минимум работы. Розыгрыши мяча доводились до границ штрафной площади, но дальше дело почти не заходило. Однако буквально в первом же моменте, когда мяч достиг ворот армейцев, счет был открыт. Обработав верховую передачу, Дзюба скинул мяч головой на ход Сердару Азмуну, которого не успел накрыть никто из армейцев, и тот с лету вколотил мяч в сетку. Так «Зенит» на 19-й минуте вышел вперед — 1:0!

И до гола хозяева действовали с преимуществом, а поведя в счете, сделали свое преимущество еще более очевидным. Красно-синие вынуждены были отбиваться, временами скатываясь на грубость. Но тут, когда у красно-синих захромало командное взаимодействие в нападении, игру на себя взял Никола Влашич. Пройдя несколько метров с мячом в ногах, сместившись слева к центру, хорватский полузащитник запустил мяч по дугообразной траектории в угол, и Кержаков даже в броске не сумел дотянуться — 1:1 на 26-й минуте.

Далее игра развивалась ровно, под стать цифрам на табло. Хотя, конечно, арсенал атакующих действий у «Зенита» выглядел поразнообразнее. Несколько раз в район вратарской площадки Акинфеева прилетали опасные подачи то с правого, то с левого фланга, но всякий раз чего-то не хватало на завершающем этапе. Либо пас не достигал адресата, либо удару не хватало точности. Москвичи же очевидно делали упор на контратаки. И иногда столичной команде удавались неплохие прорывы, которые заканчивались довольно опасными выстрелами по воротам. На исходе первой половины Кержакову даже пришлось один раз спасать хозяев после удара Влашича под перекладину. Однако к перерыву ни одна из сторон так и не сумела заявить о своем превосходстве.

«Зенит» мощно вошел в игру после паузы. Сначала Малком, а потом и Дриусси заставили Игоря Акинфеева как следует поработать, чтобы не позволить хозяевам вырваться вперед в счете. Пока вратарь москвичей был надежен. Ближе к 60-й минуте ЦСКА удалось выровнять положение на поле, плюс тренерский штаб Виктора Гончаренко освежил игру гостей парой замен. На небольшой отрезок времени армейцы даже перехватили инициативу, но надолго удержать ее не смогли.

Петербуржцы быстро ответили очередным сольным прорывом Малкома — и вновь бразилец нанес классный, сложный для Акинфеева удар низом, но вратарь действовал уверенно, и на этот раз тоже в падении отбил мяч. Но и он оказался бессилен на 69-й минуте, когда Вячеслав Караваев удачно подключился к атаке команды справа, вошел с мячом в штрафную площадь и сделал пас назад в центр на набегающего Азмуна. Аккуратным ударом нападающий уложил мяч точно в сетку — 2:1! Уже через минуту «Зенит» мог увеличить разрыв в счете — Малком оказался в выгоднейшей позиции прямо перед воротами соперника, но на этот раз красно-синих выручил защитник, отбивший мяч на угловой после удара бразильского полузащитника.

ЦСКА очевидно подсел, команде Гончаренко было уже затруднительно поддерживать темп игры «Зенита», к тому же не было видно, откуда гостям взять ресурс для того, чтобы уйти от поражения. Несмотря на очередные замены в составе москвичей, пробить оборону зенитовцев во второй раз у них не получилось.

​На 88-й минуте встречи в составе «Зенита» произошла первая замена — Ерохин появился вместо Азмуна, а в самом конце игры на поле вышли Круговой и Прохин, поменяв Дриусси и Жиркова.

«Зенит» победил 2:1 и, набрав 9 очков в первых трех турах чемпионата, закрепился на первом месте в турнирной таблице Тинькофф РПЛ.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в субботу, 22 августа. В 4-м туре Тинькофф РПЛ подопечные Сергея Семака примут «Тамбов» на «Газпром Арене».