11:53, 15 августа 2020 года
11:53, 15 августа 2020 года

Первая победа за шесть матчей и запуск страниц в соцсетях на японском: что произошло с «Ростовом» за три недели

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» во втором туре РПЛ.

Первая победа за шесть матчей и запуск страниц в соцсетях на японском: что произошло с «Ростовом» за три недели
«Зенит» и «Ростов» встречались всего три недели назад — в последнем туре прошлого сезона петербуржцы в гостях одержали победу со счетом 2:1. Та игра запомнилась дебютом Даниила Шамкина в стартовом составе «Зенита», а также 17-м голом Сердара Азмуна — иранец разделил звание лучшего бомбардира лиги с Артемом Дзюбой.

За три недели в «Зените» произошли небольшие изменения (пришел Деян Ловрен, вернулись из аренды Денис Терентьев, Данил Круговой и Андрей Мостовой, ушли Бранислав Иванович, Игорь Смольников и Олег Шатов). Перемены есть и в «Ростове».

«Ростов» подписал четырех новичков. Один из них играл против «Зенита» в финале Кубка России. 

Трансферную кампанию на новый сезон «Ростов» начал еще в конце прошлого. В начале июля ростовчане подписали 18-летнего нападающего македонских «Работничков» Давида Тошевски (5 голов в 20 матчах в прошлом сезоне), а через пару дней объявили о контракте с опорником Кенто Хасимото. 

Хасимото — 26 лет, всю карьеру он провел в Японии, последние пять лет Кенто играл за «Токио». Хасимото уже дебютировал за «Ростов» — вышел на замену на 83-й минуте матча с «Тамбовом» вместо Элдора Шомуродова. На этой неделе «Ростов» запустил японские версии клубного твиттера и инстаграма — теперь за Хасимото будут следить еще пристальнее. 

Кроме того, «Ростов» купил 20-летнего правого защитника курского «Авангарда» Константина Ковалева, а также подписал контракт с левым защитником Александром Смирновым, у которого истек срок соглашения с «Химками». Три недели назад Смирнов отыграл 65 минут в финале Кубка России против «Зенита». 

В матче с «Тамбовом», кроме Хасимото, в заявку попал Ковалев — Константин остался в запасе. Также весь матч на скамейке просидел левый защитник Николай Поярков, прошлый сезон проведший в «Рубине» на правах аренды.

Еще один игрок, отыгравший сезон в казанской аренде, — Александр Зуев. В «Ростове» Валерий Карпин использовал Зуева как второго нападающего и центрального полузащитника в схеме 5-3-2, а также как левого инсайда в 4-3-3, но в «Рубине» Леонид Слуцкий увидел в Зуеве крайнего защитника. Видимо, эксперимент признан удачным — «Рубин» выкупил Зуева.

Покинул «Ростов» еще один левый защитник — Данила Ведерников отправился в годичную аренду в «Волгарь». Вероятно, скоро на год из «Ростова» уедет нападающий Данила Прошляков — медиа сообщали о его аренде в «Торпедо», но клубы официально еще не подтвердили переход.

В первом туре «Ростов» выиграл — это первая победа команды Карпина за шесть матчей

Неделю назад «Ростов» обыграл «Тамбов» в Саранске со счетом 1:0 — единственный гол ударом головой забил Павел Мамаев (50-й гол в карьере). 

Валерий Карпин наконец-то может рассчитывать почти на всех основных игроков — по-прежнему травмирован только центральный защитник Дмитрий Чистяков, но в общую группу вернулся даже Роман Еременко, тяжело переносивший коронавирус. 

«Роман начал тренироваться слишком рано, он уставал, пропустил еще две недели», — объясняла мать футболиста Нелля Еременко. Теперь с лидером «Ростова» всё в порядке — в матче с «Тамбовом» он вышел на замену на 71-й минуте вместо Ивелина Попова. Против «Зенита» Еременко вполне может выйти в старте — так Карпин наконец-то вернется к тройке Норманн — Попов — Еременко в середине поля, которая приносила «Ростову» результат и красивую игру осенью 2019-го.

Против «Тамбова» «Ростов» был не очень ярок. Команда Карпина нанесла всего 7 ударов, четыре из которых — из штрафной (тамбовчане пробили 10 раз, из штрафной — тоже 4). Правда, у своей штрафной ростовчане были довольно надежды — «Тамбов» не создал ни одного явного голевого момента.

После матча Карпин был очень лаконичен: «В обороне сыграли нормально. В атаке надо прибавлять. В принципе доволен. Первая игра — был небольшой предстартовый мандраж. В атаке не хватило правильного расположения, правильных открываний. Стандарты надо лучше использовать».

Ориентировочный состав

Песьяков — Козлов, Хаджикадунич, Осипенко, Чернов — Норманн, Попов, Еременко — Ионов, Зайнутдинов — Шомуродов. 
img
img