13:43, 11 августа 2020 года
13:43, 11 августа 2020 года

Возвращение в РПЛ спустя 16 лет и подписание Ананидзе: что нужно знать о «Роторе»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в первом туре Тинькофф РПЛ.

Возвращение в РПЛ спустя 16 лет и подписание Ананидзе: что нужно знать о «Роторе»

«Ротор» выиграл ФНЛ, по ходу сезона сменив двух тренеров

После паузы, связанной с коронавирусом, ФНЛ решили не возобновлять — команды застыли на отметке в 27 матчей. В них «Ротор» набрал 56 очков (17 побед, по 5 ничьих и поражений) и шел первым, опережая «Химки» и «Чертаново» на два очка, а «Торпедо» — на три. 

«Мы очень рады, спустя 16 лет РПЛ возвращается в Волгоград. Мы были готовы к продолжению ФНЛ, но у лиги своя специфика — сложная логистика, большие расстояния. На первом месте должно стоять здоровье людей», — говорил главный тренер «Ротора» Александр Хацкевич.

Хацкевич стал третьим тренером «Ротора» по ходу прошлого сезона. Волгоградцы начинали победный чемпионат под руководством Павла Могилевского (он числился старшим тренером из-за отсутствия необходимой лицензии), но в сентябре его уволили после четырех поражений подряд — тогда «Ротор» шел третьим.

Главным тренером «Ротора» стал Игорь Меньщиков. «Для меня этот этап стал полезным опытом, потому что ранее я не работал главным тренером в ФНЛ», — говорил Меньщиков после последнего матча в ноябре. 

Уже через месяц Меньщиков ушел из «Ротора»: «Мне поступило серьезное предложение от другой команды. Все взвесив, решил уйти», — отметил Меньщиков. Через неделю после этого Меньщиков возглавил «Тюмень», шедшую десятой в зоне «Урал-Поволжье» ПФЛ.

С Хацкевичем «Ротор» успел провести два официальных матча, сыграв 1:1 с «Нефтехимиком» и 1:0 с «Шинником» (в обоих матчах у волгоградцев забивал Камиль Муллин). Также команда уже летом съездила на сбор в Кисловодск, где одержала четыре победы над командами низших лиг.

Еще одно важное событие межсезонья для «Ротора» — смена юридического лица, теперь клуб является автономной некоммерческой организацией. «Бюджет на предстоящий сезон будет на уровне ФНЛ. Клуб ищет футболистов среди свободных агентов, также нас могут усилить арендованные игроки», — говорил генеральный директор клуба Андрей Рекечинский. 

После выхода в РПЛ «Ротор» подписал девять игроков. Самый громкий новичок — Жано Ананидзе

Перед стартом в Премьер-лиге «Ротор» серьезно меняет состав. В Волгоград переехали вратарь Александр Довбня («Оренбург»), защитники Валерий Почивалин (казахстанский «Иртыш»), Олег Кожемякин («Шинник»), Данил Степанов (аренда из «Рубина»), Седрик Гогуа (аренда из ЦСКА), Армен Манучарян («Пюник»), полузащитники Владимир Медведь («Чайка»), Илья Жигулев (аренда из «Краснодара») и Жано Ананидзе («Анортосис»). 

Конечно, самый громкий трансфер «Ротора» в межсезонье — Ананидзе, вторую часть прошлого сезона проведший на Кипре. «Находился в Грузии, по телефону узнал, что интересуется „Ротор“. Решение принял не сразу, были варианты из Грузии и Турции, но только „Ротор“ сделал официальное предложение. Оцениваю свое состояние на 30% от оптимального. Когда был дома, сам тренировался, но это не то. Нужно две, максимум три недели, чтобы прийти к оптимальным кондициям», — сказал Ананидзе. 

Интересен и переход 20-летнего белорусского полузащитника Владимира Медведя. В прошлом сезоне Медведь играл за молодежные составы «Ростова» и «Крыльев Советов» (пять голов в восемнадцати матчах), а в начале лета перешел в «Чайку». Уже через три недели после подписания контракта стороны его расторгли — Медведю поступило предложение от «Ротора», и «Чайка» его отпустила. Полузащитник уже успел отметиться голевой передачей в товарищеском матче с «Легион Динамо». 

«Зенит» и «Ротор» провели 20 матчей. Последняя игра «Ротора» в РПЛ — как раз против петербуржцев

В чемпионате России «Зенит» и «Ротор» встречались 20 раз — и пока волгоградцы имеют преимущество. У них — девять побед, у «Зенита» — шесть, еще пять матчей завершились вничью.

В Волгограде команды впервые сыграли в апреле 1992-го — тогда «Ротор» разгромил гостей (6:1). Всего в Волгограде команды провели десять матчей — шесть побед хозяев, две ничьи и две победы петербуржцев. 

Первую победу «Зенит» одержал только в 2003-м при Властимиле Петржеле (1:4), а вторую — уже на следующий год. 2:5 от «Зенита» 12 ноября 2004-го — последний на сегодня матч «Ротора» в РПЛ. Тогда у сине-бело-голубых дублем отметился Игорь Денисов, по голу забили Андрей Аршавин, Александр Кержаков и Александр Спивак, а за «Ротор» забивали Спартак Гогниев и Андрей Кривов. 

Ориентировочный состав

Довбня — Пискунов, Кожемякин, Байрыев, Степанов — Макаров, Алейник, Песегов — Серченков, Султонов – Муллин.
img
img