21:00, 11 августа 2020 года
21:00, 11 августа 2020 года

Сергей Семак: «Поздравляю ребят и болельщиков с удачным дебютом в этом чемпионате»

Пресс-конференция главного тренера «Зенита» после победы над «Ротором».

Сергей Семак: «Поздравляю ребят и болельщиков с удачным дебютом в этом чемпионате»
— Тяжелая игра. В первом тайме смотрелись получше, на мой взгляд. Во втором тайме был небольшой промежуток времени, когда нам не удавалось хорошо контролировать мяч. В концовке, особенно после второго забитого мяча, стало полегче, и довели дело до заслуженной победы. Поздравляю ребят и болельщиков с удачным дебютом в этом чемпионате.

— Выделите сильные стороны «Ротора». Хватит ли их, чтобы достойно конкурировать в Российской Премьер-лиге?
— Могу сказать по сегодняшней игре. Конечно, желание, движение и мотивация у ребят были очень хорошие. Сегодня смотрелись абсолютно достойно. Могу только похвалить команду за желание, движение и борьбу. Сегодня нам пришлось очень непросто.

– Дриусси останется в «Зените» на этот сезон?
– Он в команде, как и все остальные игроки. Все, кто заявлен в этом сезоне, имеют возможность выйти, сыграть и помочь команде. Что будет дальше, никто не знает.

– Оцените дебют Данила Кругового.
– Мне очень понравилось. Уверенно вышел, создал несколько хороших моментов, практически без ошибок сыграл. Дебют получился очень хороший.

– Почему достаточно рано заменили Азмуна и Малкома? Причина — жаркая погода или плановая ротация?
— И жаркая погода, естественно, и плотный календарь, который предстоит. Мы все время контролируем состояние футболистов в тренировочном процессе и в матчах. Если возникает необходимость кому-то сыграть больше или меньше, мы стараемся это по возможности делать.

– Оцените состояние Андрея Лунева. Есть ли информация, когда он сможет начать тренироваться? 
– Пока не могу сказать, когда приступит к тренировкам в общей группе. Все идет по плану, чувствует себя хорошо, но до общей группы достаточно много времени. Говорить об этом преждевременно.

– Показалось, что по ходу первого тайма давалось много подсказок Малкому. С чем они были связаны?
– Показалось. Абсолютно ни с чем. Подсказки были адресованы абсолютно всем в зависимости от той или иной ситуации на поле.

– Понятно, что прошло всего две игры, но можете уже выделить хотя бы одну деталь, в которой оборона «Зенита» изменилась после смены Ивановича на Ловрена? Или пока их вообще нет?
– Пока делать выводы преждевременно. На протяжении более длинной дистанции и большей выборки сможем сказать, как изменились и изменились ли.

– Были ли проблемы из-за жары сегодня? Может быть, кто-то жаловался из игроков?
– Никто не жаловался. Погода жаркая, отчасти с этим связаны замены, которые мы произвели. Дали возможность нашим лидерам немного отдохнуть. Что касается погоды, то в Краснодаре была высокая влажность, а здесь посуше. Дышалось немножко легче.

– В прошлом сезоне Дриусси не всегда играл в старте, а теперь постоянно выходит и отмечается результативными действиями. Можно сказать, что лимит сыграл на руку «Зениту»?
– Новый лимит никому не может быть на руку, мне кажется. Мы принимаем законы и правила, которые есть. Что касается Себастьяна, то с новым лимитом он, безусловно, твердый игрок стартового состава.
img
img