13:09, 07 августа 2020 года
13:09, 07 августа 2020 года

Дуглас Сантос: «Важно победить и показать отличный футбол в матче за трофей»

Официальный сайт «Зенита» выделяет главное из большого интервью бразильского защитника сине-бело-голубых для Yahoo Esportes.

Дуглас Сантос: «Важно победить и показать отличный футбол в матче за трофей»

О первом сезоне в «Зените»

— Я думаю, что это очень хорошее начало. Я перешел в «Зенит» из клуба, где провел три года, играя с высокой интенсивностью против очень квалифицированных команд. Я многому научился за этот период в Германии. Когда я приехал, то был готов играть и смог провести хороший сезон, выиграть два титула, выходя на поле почти в каждом матче. И я счастлив! Мне очень помогло, что я сумел быстро адаптироваться в новой команде. Не хватило только забитого мяча. У меня был хороший шанс в игре против «Динамо» — я пробил по воротам и сразу после удара сказал себе: «Это гол!» Но мяч прошел мимо, таков уж футбол. И структура «Зенита» великолепна, не только в плане тренировочной базы или академии. В клубе помогут тебе со всем — найдут дом, сделают жизнь твоей семьи комфортной. Это дало мне душевное спокойствие.

О перерыве из-за коронавируса

— Это было тяжело. Мы хорошо играли, шли на первом месте, а потом появился вирус, который повлиял на весь мир. Но мы не прекратили тренировки — даже без игр каждое утро мы тренировались, и это было основной причиной того, что мы вернулись с полной силой и выиграли почти все матчи после перерыва. Эти занятия нам очень помогли. Еще я начал читать книги, чтобы отвлечься от мыслей о болезни. Все, о чем говорилось по телевизору, было связано с вирусом, и я попытался отказаться от его просмотра и просто наслаждаться временем, проведенным с семьей и дочерью, которой недавно исполнился 1 год.

Об отсутствии отпуска

— Я говорил с Малкомом о том, что мы только что выиграли два важных титула, но никакой паузы — все тут же начнется заново. Мы должны правильно и оперативно настроиться. Нет смысла начинать чемпионат, думая о другом, который ты прежде выиграл. Мы должны смотреть в лицо настоящему. К сожалению, у нас не было отпуска — в пятницу уже игра за Суперкубок, и нужно быть полностью сфокусированными. В этом году будет сложнее, чем в прошлом. Я думаю, начать сезон с матча за трофей — это очень хорошо. Мы усиленно тренировались, думая об этой встрече, все сосредоточены, хотят выиграть, потому что это еще один кубок. Будет важно победить и показать отличный футбол.

О Лиге чемпионов

— Да, мы не смогли выйти в 1/8 финала Лиги, поскольку заняли четвертое место в группе. К сожалению, в последнем туре нам очень не повезло в игре с «Бенфикой», но в Лиге чемпионов я увидел, что выездные матчи — очень тяжелые. Но, думаю, сейчас мы хорошо подготовились к новому розыгрышу. Российская лига растет по качеству, игроки глубже понимают европейскую философию. Сегодня клубы и тренеры ориентируются на примеры из Европы. Я считаю, в этом году все будет по-другому и у нас будет возможность выйти из группы. На этот раз мы справимся лучше.

О сборной Бразилии

— Я провел три отличных сезона в «Гамбурге», здорово играл, несмотря на вылет во вторую Бундеслигу. Думал, что в какой-то момент получу приглашение в сборную, но этого не произошло. Я всегда стремился в национальную команду. Хочу очень хорошо играть за клуб, цвета которого защищаю, и думаю о возвращении в сборную в один прекрасный день. 

Мой последний вызов случился в 2016 году в олимпийскую команду, до этого я ездил со сборной на Кубок Америки — 2016. Тренером тогда был Дунга, а с Тите у меня пока не было возможности. Надеюсь, что он (Тите) сможет чуть больше задумываться о чемпионате России, пусть посмотрит на нас здесь. Есть ряд игроков за пределами радара, которые на многое способны, и я надеюсь, на меня будут рассчитывать. 

Думаю, нет никакого объяснения, почему этого не произошло раньше. У нас хорошие левые крайние защитники — Алекс Теллес, Алекс Сандро, Ренан Лоди, — но я думаю, что место еще есть. Конечно, все знают, что у каждого тренера своя философия и подход к работе. Кто-то вписывается в них, кто-то нет. Надеюсь, что я однажды подойду под философию Тите. Я полностью готов, я играл против великих футболистов и больших клубов, у меня есть опыт выступления на Олимпиаде. И есть олимпийское золото, чего нет у многих других спортсменов. Если мне представится шанс, я приму его со всей решимостью и уверенностью и представлю свою страну самым лучшим образом. 

О предложении от «Фламенго»

— Закончив сезон с «Гамбургом», я получил от «Фламенго» предложение о переходе. Агент рассказал мне об этом, но я отказался, потому что у меня был план остаться в Европе на долгое время. «Фламенго» — большой клуб, который способен привлечь множество игроков, но моим личным желанием было продолжать развиваться здесь. Сейчас я не думаю о возвращении в Бразилию. Это исключено. Хочу провести здесь долгие годы и выиграть множество титулов с «Зенитом», показывая отличный футбол в Лиге чемпионов. 

О жизни в Петербурге и дружбе с Малкомом

— Я — домосед, но мне нравится ходить куда-нибудь на обед или ужин. Еще гулять с дочкой в парке и сыграть в боулинг, когда представится случай. Ходим с Малкомом в гости друг к другу, много общаемся, играем в видеоигры. Наши жены — хорошие подруги, и это еще больше сближает нас с ним.
img
img