21:45, 06 августа 2020 года
21:45, 06 августа 2020 года

Герои золотого сезона: Сердар Азмун

Официальный сайт сине-бело-голубых продолжает сериал, посвященный самым ярким игрокам «Зенита» в сезоне-2019/20. Герой пятого выпуска — Сердар Азмун. 

Герои золотого сезона: Сердар Азмун
Матчи: 38
Голы: 21
Голевые передачи: 7

Сердар Азмун ударно начал сезон-2019/20 — дубль в ворота «Локомотива» в Суперкубке России. Он не принес «Зениту» трофей, зато сделал Азмуна первым зенитовцем, забившим два гола в Суперкубке, и третьим таким игроком в истории турнира (в той же игре Алексей Миранчук стал четвертым).

В третьем туре Азмун забил «Оренбургу» на 11-й секунде — этот гол стал самым быстрым в истории «Зенита». Сердар превзошел достижение Алексея Ионова — экс-полузащитник сине-бело-голубых в сезоне-2011/12 забил «Ростову» на 12-й секунде. Голевую передачу Азмуну сделал Дзюба — это была первая вспышка от пары нападающих «Зенита» за сезон.

Уже через неделю Азмун сам отдал пас на Дзюбу — Артем сравнял счет в матче с «Краснодаром». «Забыл сказать Азмуну, что это лучший гол в моей карьере, потому что это первая передача в его карьере. Я до сих пор в шоке: Сердар кому-то отдал пас!» — шутил Дзюба. 

В следующий раз повод для шуток у Дзюбы появился в октябре — Артем вышел на замену в матче с «Крыльями Советов» и забил второй гол «Зенита». Естественно, с передачи Азмуна — Сердар обыграл двух соперников и вывел Дзюбу один на один с Сергеем Рыжиковым. «Не мог понять, почему он иранский Месси, но сегодня увидел: двоих обыграл, пас отдал. Умничка!» — сказал Дзюба.

«Мы должны действовать в интересах команды. Даже выходя вдвоем на одного вратаря, всегда нужно отдавать передачу на того, кто находится в более выгодной позиции. У нас хорошее взаимопонимание с Дзюбой», — рассказывал Азмун.

PZ_013629_00361_0h.jpg

В первой части сезона Азмун действительно непривычно много играл на команду — к зимнему перерыву Сердар отдал 5 голевых передач в РПЛ (до этого лучший результат за полный сезон — 6 в чемпионате-2018/19). При этом Азмун забил 7 голов, но не покидало ощущение, что Сердар мог намного больше — большую часть явных моментов нападающий не реализовал.

«Статистика вообще не важна — кто сколько забил, кто сколько отдал передач. Если Дзюба станет лучшим бомбардиром, лишь порадуюсь за него», — говорил Азмун в январе. Через пару месяцев Сердар оформил первый хет-трик в РПЛ — пострадал «Урал». 

PZ_013576_1488_0h-2.JPG

В первых двух матчах после рестарта сезона (против ЦСКА и «Крыльев Советов») Азмун не отметился результативными действиями. «Он играет полезно, то, что не забивает, — дело времени», — говорил Сергей Семак. После этого Азмун выдал серию из четырех матчей подряд с голам — при этом в ворота «Краснодара» и «Оренбурга» Сердар забил по два гола.

В последнем туре Азмун забил «Ростову» и догнал Дзюбу в списке бомбардиров — нападающие «Зенита» забили по 17 голов. «У нас было здоровое и братское соперничество. Никакой разницы между моими голами и голами Артема. При выборе лучшего бомбардира не должно быть разницы между мячами, забитыми с пенальти и с игры», — отмечал иранец.

Для того чтобы оценить качество открываний Азмуна и его чувство момента, достаточно посмотреть на количество явных голевых моментов, которые были у Сердара, — 31. У Дзюбы — 24, у Маркуса Берга и Федора Чалова — по 18. 

PZ_013575_01090_0h.jpg

Более того, Азмун побил рекорд РПЛ по этому показателю для сезонов из 30 туров. До Сердара он принадлежал Сейду Думбия, имевшему 28 явных шансов в сезоне-2013/14. С учетом переходного сезона-2011/12 (тогда в РПЛ сыграли 44 матча), Азмун показал второй результат в истории лиги — тогда у Думбия было 43 момента.

Вероятно, Сердар не расстроен — в сезоне-2011/12 Думбия не завоевал командных трофеев, а Азмун в этом году оформил золотой дубль. 
img
img