10:24, 04 августа 2020 года
10:24, 04 августа 2020 года

Андрей Аршавин: «Задача академии и всех людей, которые отвечают за молодежный футбол, — давать прогрессировать нашим молодым игрокам»

Назначенный директором департамента развития молодежного футбола по спортивным вопросам Андрей Аршавин дал интервью «РИА Новости».

Андрей Аршавин: «Задача академии и всех людей, которые отвечают за молодежный футбол, — давать прогрессировать нашим молодым игрокам»
— Чего не хватает нынешней молодежи для того, чтобы в 18–20 лет постоянно играть в основе, как это было во времена Андрея Аршавина, Александра Кержакова, Игоря Денисова и Владимира Быстрова?
— Верю в то, что повторение тех времен возможно. Верю, что пять молодых игроков могут однажды заиграть в «Зените». Поймите меня правильно — я не говорю о том, что это произойдет прямо сейчас. Но в перспективе может появиться поколение, которое массово пробьется в основу. Сейчас молодежи сложнее, потому что «Зенит» стал очень сильной командой, флагманом российского футбола. Поэтому ребятам было сложно пробиться в состав. Но руководство клуба и болельщики хотят, чтобы «Зенит» не просто побеждал, а выигрывал титулы своими воспитанниками. Надо понимать, что такие футболисты, как Быстров, Денисов, Кержаков и Аршавин, не могут появляться каждый год. Но задача академии и всех людей, которые отвечают за молодежный футбол, — давать прогрессировать нашим молодым игрокам.

— В «Зените» на всех уровнях есть бывшие футболисты и тренеры, которые хорошо друг друга знают: вы, Сергей Семак, Владислав Радимов, Константин Зырянов, Анатолий Давыдов. Это помогает взаимодействию?
— Мы знаем друг друга много лет, и это плюс. Но одно дело — играть вместе и другое — работать в немножко другой области. Сейчас у каждого из нас свои задачи и интересы. Встает вопрос договоренностей и коммуникации между собой. Это тоже часть моей работы — настроить всех на единый лад. Чтобы мы были командой и понимали, для чего принимаем те или иные решения.

— Как основная команда будет взаимодействовать с академией и молодежным составом? Возможен приход тренеров основы на семинары и конференции для детских специалистов?
— Мы всегда рады видеть в академии тренеров основы, но заставить их не можем. У них своя работа. По моему мнению, коммуникация нужна. Тренеры в академии должны понимать, для чего они готовят игроков. Моя задача — наладить это взаимодействие. Получится или нет — увидим в будущем.

— Во многих европейских клубах футболисты с детства стремятся к тому, чтобы показывать ту самую игру, что и основа. В «Зените» должно быть так же?
— Я не сторонник такого подхода. Владислав Радимов, Игорь Денисов, Владимир Быстров, я — все в школе играли по-разному. Каждый год показывал свой футбол. Но когда мы пришли во взрослый «Зенит», у нас было схожее понимание игры. Мы нормально взаимодействовали. Сегодня основа чаще всего играет по схеме 4-4-2, а академия — 4-3-3. Не было необходимости всем моментально переходить на тактику основного состава, когда Сергей Семак стал использовать систему с двумя нападающими. Не дай бог, но в будущем может прийти другой тренер, и он будет играть по-другому. Что, и академии снова меняться? У нее должна быть своя философия, которую определяет главный тренер академии. Мы готовы дать ему свободу, чтобы творить и продвигать свои идеи. Чем больше будет инструментов у наших выпускников, тем лучше. Они должны уметь играть и 5-3-2, и 4-4-2, и 4-3-3. Хороший футболист может играть по любой схеме. Плюс мы не можем гарантировать, что все выпускники попадут в «Зенит». Они могут оказаться в других клубах и должны уметь играть и там. Чем больше будет наших футболистов, которые играют на хорошем уровне, тем престижнее будет попасть в академию.

Полное интервью читайте на сайте «РИА Новости».
img
img