18:42, 03 августа 2020 года
18:42, 03 августа 2020 года

Как изменится молодежное первенство в сезоне-2020/21: разбираемся с Константином Зыряновым

Клубы РПЛ утвердили новый формат молодежного первенства: команд станет больше, а футболисты – моложе.

Как изменится молодежное первенство в сезоне-2020/21: разбираемся с Константином Зыряновым

Структура турнира — две группы по 10 команд

Как было раньше: в предыдущем сезоне в молодежном первенстве играли 16 команд — по одной от каждого участника Тинькофф РПЛ. Матчи проходили на той же неделе, что и встреча основного состава, – всего 30 туров в два круга.

Начиная с сезона-2020/21 в молодежном первенстве появятся четыре новые команды — лигу пополнят коллективы, которые в прошлом сезоне выступали в Юношеской футбольной лиге. 20 команд разделят на две зоны — с учетом территориального признака. В каждой из них команды дважды сыграют друг с другом — всего в первой стадии турнира состоится 18 туров. После этого начнется финальный этап чемпионата: пять первых команд группы А сыграют с первыми пятью командами группы Б, пять последних команд группы А с пятью последними командами группы Б. По итогу в сезоне будут сыграны 28 туров.

Константин Зырянов, старший тренер «Зенита»-м:
— Важно понимать, что при новом формате мы в любом случае не сыграем с пятью командами — из нижней или верхней половины таблицы в другой группе. Всего — 14 соперников, на одну команду меньше, чем в предыдущем сезоне. Интереснее это будет или нет — мы узнаем по ходу турнира, но сейчас важно, чтобы окончательно утвердили новый формат, а не меняли его каждый год. Конечно, с точки зрения логистики нам было очень удобно играть с теми же соперниками, что и основная команда. Сейчас будем перестраивать эту систему заново: но о плюсах или минусах говорить пока рано. Что касается взаимодействия игроков с основной командой, я не думаю, что здесь что-то поменяется. Все-таки чтобы попасть в основной состав, нужно сначала поиграть в «Зените»-2, поэтому для молодежной команды ничего не изменится.

PZ_013580_0554_0h.JPG

Основа заявки — футболисты 2002 года рождения

Как было раньше: в предыдущем сезоне имели право выступать футболисты, родившиеся не ранее 1 января 2000 года — на момент старта турнира они были не старше 19 лет. Исключение: на поле могут выходить не более трех футболистов 1999 года рождения.

В новом сезоне заявку «омолодили» на один дополнительный год: теперь ее основу составляют игроки, родившиеся не ранее 1 января 2002 года (не старше 18 лет на начало турнира) и не имеющие статуса легионера. Пять игроков 2001 года могут быть включены в заявку на сезон, не более трех — в заявку на матч.
При этом новый регламент допускает в заявке на матч двух игроков-«джокеров» — футболистов без ограничений по возрасту и гражданству.

Константин Зырянов, старший тренер «Зенита»-м:
— В предыдущих сезонах молодежного первенства «Зенит»-м выступал на один-два года младше, чем соперники, так что принципиально перестраивать команду нам не придется. С другой стороны, не могу сказать, как повлияет на развитие футболистов, что наши соперники теперь будут играть тем же годом, — будет ли соревновательная составляющая такой же качественной, как в предыдущие сезоны. Ответить на эти вопросы можно будет только по итогам сезона. Что касается «джокеров», то для нас эта мера не принципиальна. Но если поступит просьба дать игровую практику футболисту, который восстанавливается от травмы, или кому-то из «Зенита»-2 — мы всегда открыты, потому что нашим футболистам пойдет пользу, если опытные игроки будут играть с ними в команде.

img
img