18:32, 11 июля 2020 года
18:32, 11 июля 2020 года

«Ахмат» — «Зенит»: Прохин дебютировал в Тинькофф РПЛ

Матч в Грозном стал первым для воспитанника «Газпром»-Академии в чемпионате страны.

«Ахмат» — «Зенит»: Прохин дебютировал в Тинькофф РПЛ
Данила Прохин родился 24 мая 2001 года в городе Кириши Ленинградской области, там же начал заниматься футболом — в спортивном клубе «Факел» (первый тренер — Сергей Анатольевич Малафеев). Играл на позиции нападающего и вскоре получил приглашение на просмотр в «Газпром»-Академию.

Первое время Данила играл во второй команде своего возраста и на каждую тренировку ездил из Киришей: 160 километров по шоссе до Санкт-Петербурга.

В Академии Прохин играл на позиции правого защитника, потом резко вырос, и его перевели в центр обороны. Очень быстро он стал футболистом основного состава, а через два года после зачисления был выбран капитаном команды своего возраста и оставался им до выпуска. С 15 лет регулярно выступает за юношескую сборную России.

В начале сезона-2018/19 Данила дебютировал в молодежном первенстве страны, выступая за сборную Санкт-Петербурга, стал победителем мемориала Гранаткина (среди участников на год старше), а в январе получил приглашение в «Зенит»-2.

В июне 2019-го впервые отправился на предсезонные сборы с основным составом, после чего стал регулярно приглашаться на тренировки и матчи с командой Сергея Семака. 

30 октября 2019 года дебютировал в основном составе — в матче 1/8 финала Олимп-Кубка России против «Томи», сыграв 18 минут.

Матч против «Ахмата» стал первым для Данилы Прохина в рамках Тинькофф Российской Премьер-лиги.
img
img