16:49, 10 июля 2020 года
16:49, 10 июля 2020 года

Станция метро «Новокрестовская» будет переименована в «Зенит»

Ближайшая к «Газпром Арене» станция метро получит новое имя.

Станция метро «Новокрестовская» будет переименована в «Зенит»
10 июля в Петербурге состоялось заседание городской Топонимической комиссии, которая большинством голосов одобрила переименование станции Невско-Василеостровской линии Петербургского метрополитена.

— Осенью 2019 года болельщики сине-бело-голубых и клуб выступили с инициативой о переименовании станции метро «Новокрестовская» в «Зенит». Эту инициативу поддержали городская администрация и губернатор города. Сегодня состоялось заседание Топонимической комиссии, и она приняла положительное решение. Мы благодарим город за такой подарок. Символично, что это произошло в год 95-летия сине-бело-голубых и завоевания седьмого в истории клуба чемпионства. Отдельно хотелось бы поблагодарить городскую администрацию и губернатора, преданного поклонника «Зенита», за помощь и поддержку в этот непростой сезон для клуба и для всего российского чемпионата. 

«Зениту» была очень нужна поддержка города. И вот мы отпраздновали седьмое чемпионство клуба. Могу сказать, что этого радостного события не было бы без усилий городских властей. Футбол вернулся на «Газпром Арену» благодаря администрации города, а также помощи со стороны главы Роспотребнадзора по  Санкт-Петербургу Натальи Семеновны Башкетовой. Пустая арена — это грустное зрелище, только со зрителями, болельщиками и фанатами она оживает и становится местом силы.

За время, прошедшее с момента открытия «Газпром Арены», ее посетили более двух миллионов человек. Городская инфраструктура, формирующаяся вокруг стадиона, Лахта-центр, самое высокое здание Европы, 462 метра, самый высокий флагшток, 105 метров, становятся новыми достопримечательностями Санкт-Петербурга, центром притяжения для туристов. Интерес города, интерес клуба в том, чтобы сделать новую территорию доступной и привлекательной.

Впереди нас ждут большие международные события. Мы известили УЕФА о полной готовности города провести в 2021 году матчи чемпионата Европы — 2020, который из-за пандемии перенесли на год вперед. Мы знаем, что российские и, конечно, петербургские болельщики ждут этого грандиозного события.
Петербург имеет колоссальный опыт проведения крупных международных футбольных турниров. Нет сомнений, что и в новых условиях все организационные мероприятия город проведет на высшем уровне.

А название метро — это городской символ, помогающий жителям и гостям Петербурга безошибочно и удобно ориентироваться в городском пространстве. В этом плане название станции метро «Зенит» наиболее созвучно с историей, настоящим и будущим этого места.

Мы благодарим город за принятое решение и понимаем, что переименование станции — это большие финансовые вложения. Так как придется заменить все существующие городские схемы, карты и прочие информационные носители с обозначением наименования станции метро. Поэтому клуб возьмет на себя весомую часть расходов, касающихся переименования станции, — заявил генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.

img
img