19:55, 08 июля 2020 года

«Зенит» — «Сочи»: петербуржцы вырвали победу, уступая по ходу встречи

Гости быстро вышли вперед в счете, но «Зенит» усилиями Малкома сначала восстановил равновесие, а затем добился победы благодаря голу Сердара Азмуна.

Сине-бело-голубые начали встречу в следующем составе: Кержаков — Жирков, Ракицкий, Осорио, Смольников — Дриусси, Барриос, Мусаев, Сутормин — Дзюба (капитан команды), Малком.

В дебюте поединка «Сочи» не уступал «Зениту» по игре, и на первых же минутах создал у ворот Михаила Кержакова два стопроцентных момента. Александр Кокорин и Антон Заболотный поочередно оказались прямо перед вратарской площадкой; первый послал мяч выше перекладины, а второй был точен, мощным выстрелом с близкого расстояния не оставив Кержакову возможности среагировать — 0:1.

Вскоре гости немного отошли назад, «Зенит» перехватил инициативу и принялся методично сжимать кольцо вокруг штрафной площади сочинцев. Правда, опасных моментов пришлось подождать. Хорошая возможность сравнять счет представилась на 28-й минуте Малкому. После навеса с левого фланга полузащитник подстроился под мяч и в касание пробил в направлении ворот, но получилось выше цели.

Гости также имели шанс упрочить свое преимущество. Кокорин после сольного прохода по левому флангу выкатил мяч под удар Дмитрию Полозу. Тот, обыграв защитника на замахе, уже готовился пробить, что выглядело крайне опасно. Однако в последний момент Полозу успели помешать. Вскоре Малкому представилась возможность отличиться во второй раз в матче — и на этот раз он использовал ее безукоризненно! У самой границы штрафной площади «Сочи» Артем Дзюба отдал короткий пас под удар Малкому, и тот в касание закрутил мяч в самую «девятку» — 1:1!

В концовке тайма гости добавили в остроте и вновь выглядели понапористее. «Зенит» играл явно с запасом сил. Тем не менее, не дожидаясь перерыва, тренерский штаб петербуржцев произвел первую перестановку в составе. Леон Мусаев уступил место в центре поля Дугласу Сантосу. До конца тайма у сине-бело-голубых был еще один опасный момент. Это Дзюба, поборовшись за мяч вблизи от левой штанги ворот Сослана Джанаева, продавил защитника и сумел нанести удар — вратарь успел отбить мяч руками! Ничья 1:1 по итогам первых 45 минут встречи.

Вторая половина игры началась с хорошей атаки гостей. Защитник Кирилл Заика, оказавшись в удобной позиции по центру недалеко от ворот Кержакова, решился на удар, направив мяч под перекладину. Михаил был на месте и четко ликвидировал угрозу.

Зенитовцы не ускоряли игру. Ничейный счет в целом был приемлем для хозяев, поэтому они не позволяли сочинцам действовать в атаке излишне активно, при этом сами время от времени подбирались к воротам Джанаева. Опасных моментов по-прежнему было немного, но «Зенит» при этом вел игру, держал все происходящее на поле под контролем. На 65-й минуте в составе сине-бело-голубых появились еще два свежих футболиста. Сердар Азмун и Вячеслав Караваев сменили Себастьяна Дриусси и Игоря Смольникова.

Матч разделился на отрезки: временами давил «Сочи», то «Зенит» отбирал мяч и переводил игру на половину поля соперника. В один из таких периодов, когда хозяева в очередной раз перехватили преимущество, им удалось выйти вперед. После флангового навеса Сердар Азмун оторвался от защитника и, сыграв на опережение, протолкнул мяч в штангу, а уже от нее мяч рикошетом закатился в сетку — 2:1!

В оставшиеся до финального свистка минуты «Зениту» оставалось только удержать скользкий перевес в один гол, с чем оборона петербуржцев успешно справилась. В одном из моментов на 83-й минуте опаснейший удар Андрея Бокового отразил Михаил Кержаков. Наконец, на 87-й минуте Ригони и Ерохин вышли вместо Малкома и Сутормина.​

Очередная победа позволяет сине-бело-голубым еще сильнее оторваться в таблице от претендентов на медали.

Следующий матч подопечные Сергея Семака проведут в субботу, 11 июля. В 28-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые встретятся на выезде с грозненским «Ахматом».