12:31, 05 июля 2020 года
12:31, 05 июля 2020 года

Самый продолжительный матч в истории РПЛ и новый статус Мусаева: что нужно знать о «Краснодаре»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника петербуржцев в 26-м туре Тинькофф РПЛ. 

Самый продолжительный матч в истории РПЛ и новый статус Мусаева: что нужно знать о «Краснодаре»

Спустя два года работы Мусаев официально стал главным тренером «Краснодара». Теперь у него новый помощник

В середине июня Мурад Мусаев успешно сдал экзамен для обучения на лицензию Pro и был зачислен в академию тренерского мастерства. Сразу после этого Мусаев официально стал главным тренером «Краснодара». 

PZ_011813_00102_0h.jpg

«Я рад, что официально могу руководить командой. Важно быть на бровке во время игры, общаться с журналистами после матча. Благодарен клубу за терпение и доверие. Мало кто решился бы доверить команду тренеру молодежки, который имеет только категорию „Б“. Я это очень ценю и отдам все силы на достижение максимальных результатов», — сказал Мусаев. 

За карантин в тренерском штабе «Краснодара» произошли изменения — по семейным обстоятельствам его покинул Сергей Матвеев, официально возглавлявший команду в первой части сезона. Место Матвеева занял Игорь Захаряк, в последнее время работавший в «Соколе».

Приглашение Захаряка логично — он работал с Мусаевым еще в «Краснодаре-2000».

«У Игоря Захаряка была категория Pro — он мне приносил конспекты из ВШТ, давал учебники, просил разбирать отдельные матчи „Милана“. Захаряк знает вообще все: полное строение атома, физиологию, анатомию.

Захаряк проводил для меня экзамен. Например, он давал „Теорию спорта“ или „Технику игры“, просил изучить главу „Аэробная выносливость“. Через три дня мы садились до или после тренировки, и он меня гонял по этой главе. Если я был плохо готов, нужно было пересдавать главу завтра, если все было нормально — переходили на следующую главу. У меня до сих пор остались тетрадки, в которые я выписывал самое важное из тех книг», — рассказывал Мусаев в 2019-м. 

Весь сезон «Краснодар» страдает от огромного количества травмированных. Даже сейчас Мусаев не может рассчитывать на трех игроков старта

В начале этого сезона «Краснодар» был вынужден перестраиваться — ушли Шарль Каборе и Маурисио Перейра, а Юрий Газинский и Виктор Классон получили серьезные травмы. Новым лидером атаки краснодарцев должен был стать Реми Кабелла, но француз порвал крестообразные связки колена уже в пятом матче за клуб. 

В зимний перерыв операцию сделал центральный защитник Урош Спайич — Мусаев говорил, что на восстановление уйдет около девяти недель, но серб до сих пор не тренируется. Также зимой выпадали Александр Мартынович и Йоун Фьолусон — в результате в марте «Краснодар» возобновлял сезон с парой Сорокин (только перешел из «Рубина») — Кайо (номинальный опорник) в центре обороны.

Сейчас с Мартыновичем все в порядке — он составляет связку с Кайо (видимо, Мусаеву понравился эксперимент, потому что на матч с «Ростовом» в запасе остались Сорокин и Фьолусон). Также набрал форму Газинский, и даже Кабелла вышел на поле спустя 11 месяцев.

PZ_011813_00157_0h.jpg

Правда, состав «Краснодара» сложно назвать оптимальным: Классон и Спайич продолжают восстанавливаться, а Ари, наоборот, выбыл до конца сезона. 

В прошлом туре «Краснодар» сыграл самый длинный матч в истории лиги

«Краснодар» пропустил первые два тура РПЛ после рестарта (команда Мусаева должна была играть против «Динамо» и «Оренбурга») — сыграли только на этой неделе против «Ростова». Краснодарцы открыли счет в первом тайме (забил Маркус Берг), но упустили победу на 101-й минуте.

Такое время гола «Ростова» обусловлено долгим просмотром эпизода, после которого судья Виталий Мешков назначил пенальти в ворота Матвея Сафонова. Сначала Мешков и арбитр VAR Владислав Безбородов определяли, является ли нарушением попадание мяча в руку Кайо, а затем — был ли офсайд у защитника «Ростова» Максима Осипенко в момент подачи. 

В итоге Мешков назначил пенальти, который реализовал Ивелин Попов. «В наши ворота поставили неоднозначный пенальти, уже который раз. В прошлом году борьба за Лигу чемпионов решилась из-за грубейшей ошибки судьи. Если так будет продолжаться, то можно не заканчивать чемпионат», — сказал Мусаев.

После игры «Краснодар» подал жалобу в РФС на работу Мешкова — клуб был недоволен несколькими эпизодами, в которых Мешков не фиксировал нарушений или свистел в пользу «Ростова», а также поставил под сомнение факт нарушения, после которого «Ростов» и заработал тот самый штрафной.
 
Глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи отметил, что пенальти в ворота «Краснодара» был назначен верно: «Единственный вопрос — мы не очень рады тому, сколько времени это заняло. От момента с игры рукой до пенальти прошло более 8 минут, это неприемлемо». Кроме того, Кашшаи рассказал, что в ворота «Краснодара» должен был быть назначен еще один пенальти — за фол Магомеда-Шапи Сулейманова на Евгении Чернове на 91-й минуте.

46.jpg

В итоге матч «Ростов» — «Краснодар» продолжался 111 минут 15 секунд с учетом добавленного времени. Эта встреча стала самой продолжительной в истории РПЛ. 

Ориентировочный состав

Сафонов — Петров, Мартынович, Кайо, Рамирес — Газинский, Вильена — Шапи, Уткин, Вандерсон — Берг. 
img
img