12:49, 20 июня 2020 года

Новый владелец и продление контракта Гончаренко: что нужно знать о ЦСКА

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника петербуржцев в 23-м туре Тинькофф РПЛ.

ВЭБ приобрел контрольный пакет акций ЦСКА, но Евгений Гинер остался президентом клуба

Информация о том, что ВЭБ станет основным владельцем ЦСКА, появилась еще в декабре 2019-го, а в апреле корпорация завершила сделку по приобретению 77,63% акций клуба в рамках конвертации долга клуба за новый стадион.

Болельщикам ЦСКА вряд ли стоит переживать — многолетний президент ЦСКА Евгений Гинер остался на своем посту, так же как и гендиректор Роман Бабаев. Новым председателем совета директоров армейцев стал член наблюдательного совета ВЭБ Максим Орешкин, Гинер — его заместитель.

«Никаких кардинальных перемен в футбольном менеджменте или смены курса у ЦСКА не произойдет. Гинер сохраняет за собой управление клубом, продолжит свой курс по формированию команды и будет ставить перед собой самые высокие цели. Рассчитываю, что благодаря поддержке многомиллионной армии болельщиков клуба все удастся», — сказал председатель ВЭБ Игорь Шувалов.

Гончаренко — главный тренер ЦСКА минимум до конца следующего сезона. Руководство клуба говорит, что и этот договор может быть продлен в любой момент

Другое важное событие ЦСКА за карантин — продление контракта с главным тренером Виктором Гончаренко до конца сезона-2020/21. После ухода из «Локомотива» Юрия Семина Гончаренко стал главным долгожителем среди действующих тренеров РПЛ.

«За несколько лет работы в ЦСКА сначала в качестве помощника, а потом главного тренера все здесь стало родным. Это очередной большой вызов, у нас перспективная молодая команда, высокая конкуренция в лиге. Это по-своему заводит. Хочется, чтобы мы поднимались как можно выше, игроки прогрессировали», — сказал Гончаренко.

Многих смутило, что контракт с Гончаренко продлили только на год, но Роман Бабаев тут же успокоил болельщиков: «У нас абсолютно доверительные отношения, поэтому искать подвох не стоит. Мы в любой момент можем обо всем договориться. Будем смотреть по ситуации, тем более сейчас очень непростые времена».

Правда, тренерский штаб Гончаренко за карантин немного изменился: клуб покинул тренер по физподготовке Паулино Гранеро. Теперь его функции перешли к Руслану Зубику.

В 2020-м ЦСКА еще не выигрывал в официальных матчах. Против «Зенита» Гончаренко точно не помогут Ахметов и Дзагоев

Возможно, пауза в чемпионате пойдет на пользу ЦСКА. В конце февраля армейцы дома сыграли вничью с «Уралом» (1:1, причем Марио Фернандес забил спасительный гол в добавленное время) и «Уфой» (0:0), а также проиграли в гостях «Ростову» (2:3). Всего неудачная серия ЦСКА насчитывает уже пять матчей РПЛ — последний раз москвичи выигрывали еще 24 ноября в матче с «Крыльями Советов».

Матч ЦСКА с «Ростовом» — один из претендентов на статус самого зрелищного в сезоне-2019/20. Уже на 21-й минуте армейцы остались в меньшинстве и получили пенальти в свои ворота — Ильзат Ахметов нарушил правила на Шомуродове. Игорь Акинфеев взял удар Еременко, а уже через четыре минуты Арнор Сигурдссон забил в контратаке.

Дальше начало сказываться численное превосходство «Ростова» — команда Карпина вжала ЦСКА в свою штрафную и сравняла счет (исправился Еременко). В начале второго тайма армейцы снова нарушили правила вблизи своих ворот и получили красную карточку — на этот раз отличился Вадим Карпов. Второй пенальти ростовчан реализовал Попов, а потом Мамаев сделал счет 3:1.

Концовка неожиданно осталась за ЦСКА — москвичи прессинговали на чужой половине поля даже вдевятером, а вышедший на замену Федор Чалов серьезно усилил атаку. Его неполучившийся удар на 77-й минуте превратился в автогол защитника «Ростова» Осипенко, а на 85-й минуте право на пенальти получили уже армейцы. Чалов не смог переиграть Песьякова — и ЦСКА все-таки уступил.

В Кубке России у ЦСКА тоже не получилось — в четвертьфинале армейцы уступили «Спартаку» (2:3).

Несмотря на провальный старт весны, ЦСКА сохраняет шансы даже на прямое попадание в Лигу чемпионов УЕФА — от «Локомотива» и «Краснодара» команда Гончаренко отстает всего на пять очков.

Правда, в конце сезона Гончаренко придется практически не использовать ротацию в центре поля. Ильзат Ахметов (21 матч в РПЛ-2019/20) во время паузы перенес в Германии операцию на плече и выбыл до следующего чемпионата. До середины июля ЦСКА не сможет рассчитывать на Алана Дзагоева — у него мышечная травма правого бедра.