14:30, 18 июня 2020 года

Что было раньше: краткое содержание первых 22-х туров Тинькофф РПЛ

Перед возвращением чемпионата России официальный сайт сине-бело-голубых вспоминает хронологию первого отрезка турнира.

Июль-август: уверенный старт, спасенная ничья с «Краснодаром» и подножка в Уфе

«Зенит» начал защиту чемпионского титула с трех побед подряд: июльские игры против «Тамбова» (2:1), «Сочи» (2:0) и «Оренбурга» (2:0) принесли петербуржцам 9 очков и единоличное лидерство в таблице. А вот август выдался непростым. Сперва тяжелый домашний матч против «Краснодара»: за 10 минут до финального свистка «быки» вышли вперед, но уже в добавленное время Артем Дзюба спас для хозяев ничейный результат. Нападающий подхватил мяч, который в борьбе с защитником выцарапал Бранислав Иванович, выскочил к воротам гостей и перекинул Матвея Сафонова.

Затем — нулевая ничья с «Ахматом» после победного выезда к «Динамо» (2:0). И наконец, подножка, полученная в Уфе, — седьмой тур, состоявшийся в столице Башкортостана, принес сине-бело-голубым первое поражение в Тинькофф РПЛ сезона-2019/20 (0:1).

IMG_2504.JPG

В августе игроком «Зенита» стал бразилец Малком, переехавший в Петербург из Барселоны. Он дебютировал в матче с «Краснодаром», в следующей игре против «Динамо» стал героем главного летнего мема Премьер-лиги, после чего в столкновении с соперником получил повреждение и отложил свои подвиги на российских полях до весны.

Сентябрь-октябрь: гол Жиркова «Спартаку», дубль Сутормина бывшему клубу и разгром «Ростова»

День знаний лишний раз напомнил о том, о чем и так знали все вокруг: Юрий Валентинович Жирков в полнейшем порядке. Хлесткий выстрел с левой 36-летнего защитника принес сине-бело-голубым гостевую победу над «Спартаком» (1:0) — первую для Сергея Семака в качестве главного тренера.

После этого «Зенит» на кураже уверенно переиграл тульский «Арсенал» (3:1) и разгромил «Рубин», причем два из пяти безответных мячей в ворота казанцев забил Алексей Сутормин. Закончить сентябрь четырьмя победами в четырех матчах РПЛ не удалось — выезд в Москву к «Локомотиву» завершился минимальным поражением. Концовка встречи на «РЖД Арене» получилась очень жаркой: уже в добавленное время на розыгрыш стандарта у штрафной хозяев пришел Андрей Лунев, сделал навес, Сутормин зацепился за мяч, отдал передачу Роберту Маку, и словак точно пробил в левый нижний угол. Однако Михаил Вилков отменил гол, воспользовавшись VAR.

Неудача встряхнула петербуржцев, и октябрьский отрезок чемпионата был пройден с максимальным показателем: 9 из 9 возможных очков в играх с «Уралом», «Ростовом» и «Крыльями Советов», разность мячей 11:2. Самым результативным (6:1) получился матч с ростовчанами на «Газпром Арене»: первый свой мяч за «Зенит» забил Вячеслав Караваев, второй — Вильмар Барриос, а хет-трик Дзюбы довел число его голов в зенитовской футболке до 61 и вывел нападающего на чистое десятое место в списке главных бомбардиров клуба.

Ноябрь-декабрь: чемпионство первого круга, замерзший в Казани Барриос и очередная победа над «Спартаком»

Ноябрь для сине-бело-голубых начался с трудовой домашней ничьей с ЦСКА (1:1), которая подвела черту под первым кругом чемпионата России — его победителем стала команда Сергея Семака, которая на 3 очка оторвалась от ближайших преследователей, «Ростова» и «Локомотива».

Следующий матч, прошедший в Туле и завершившийся победой над «Арсеналом» (1:0), стал особенным для Себастьяна Дриусси — аргентинец в сотый раз вышел на поле в форме «Зенита». А вот последовавший за этим выезд в Казань сильнее других запомнился Барриосу — колумбийский полузащитник был так впечатлен местным морозом (в день игры температура опустилась до минус 10), что потом с улыбкой признавался: «Я еле нашел в себе силы выйти из раздевалки на второй тайм». Наградой за «холодный» прием стали важные 3 очка (2:1).

Программа РПЛ 2019 года завершалась двумя домашними матчами против московских команд — и на зимний перерыв «Зенит» ушел, не разочаровав родных болельщиков. «Спартак» и «Динамо» были обыграны 1:0 и 3:0 соответственно, и в новый 2020-й сине-бело-голубые вступили с 10-очковым преимуществом над идущими вторыми краснодарцами.

Февраль-март: дважды по нулям, семь мячей «Уралу» и дебютный гол Малкома

Возобновление чемпионата получилось безголевым — в двух матчах подряд, с «Локомотивом» и «Уфой», финальный свисток фиксировал на табло нулевую ничью. Зато третья игра после паузы оказалась сверхрезультативной: «Урал» получил на «Газпром Арене» семь мячей, три из которых были забиты уже к 15-й минуте, а главным событием встречи стал долгожданный дебютный гол Малкома в составе петербуржцев. В середине второго тайма бразилец прибавил к этому результативную передачу на Сердара Азмуна.

IMG_2503.JPG

Ближайший матч сине-бело-голубые проведут 20 июня на «ВЭБ Арене», встреча начнется в 19:00 по петербургскому времени.