18:06, 03 июня 2020 года
18:06, 03 июня 2020 года

«Блиц!»: три вопроса Анатолию Давыдову от футболиста U-10 Акима Джиоку

Новый выпуск рубрики «Блиц!»: в ней футболисты младших команд «Газпром»-Академии задают вопросы известным футболистам и тренерам клуба.

Сегодня в нашей рубрике «Блиц» — директор «Газпром»-Академии Анатолий Давыдов! Три вопроса ему задал Аким Джиоку из команды U-10:

Свой последний матч вы провели в 43 года! Как вам удаётся держать себя в такой физической форме?

— Да, была ситуация, когда мне довелось вернуться в большой футбол. И тем более за свою любимую команду — «Зенит». Тогда мне было 43 года и 285 дней — то есть почти 44. Что могу сказать: Бог дал здоровье, дисциплину, терпение и трудолюбие. За счёт этого чувствовал себя неплохо!

 Как вам удалось перебороть свой страх играть после травмы в 1985 году?

— После 1984 года, чемпионского года, настало непростое время. Ребята начали получать много травм. Как назло у меня тоже случились трудности — я получил три серьёзных сотрясения, и где-то недолеченным пришлось выходить играть. Надо было команде помочь, все старались, и во втором круге этот вопрос решили — заняли шестое место.

— Какие у вас были эмоции, когда вы играли со своим сыном?

— Получилась красивая история, когда мне пришлось сыграть. Я с большой радостью это воспринял, и как исторический факт — сыграть с сыном, где большая ответственность на меня ложилась. Подсказ, страховка, переживания за его действия, какая-то помощь в игровых действиях. Слава богу, что так получилось. Наверное, это симпатичная история для футбольного клуба «Зенит». В общем-то, в Премьер-лиге сыграть 15–18 матчей с сыном — это многого стоит и для меня, и для сына.

img
img