Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
12:43, 25 мая 2020 года

Как Петербург отмечает юбилей «Зенита»: фанатское полотно в сердце города, залп из пушки Петропавловской крепости, огни Ростральных колонн

25 мая футбольному клубу «Зенит» исполняется 95 лет!

Главные городские события, посвященные юбилею сине-бело-голубых, проходят в сердце Петербурга, объединяя знаковые места и символы Северной столицы: Петропавловскую крепость, стрелку Васильевского острова и акваторию Невы.

В 6 утра по петербургскому времени один из самых больших тепловых аэростатов в России (объемом 10 тысяч кубических метров) взлетел на высоту в 150 метров и поднял полотно, созданное объединенным фанатским движением.

На огромном баннере изображен «зенитовец» — собирательный образ фаната и футболиста с клубным знаменем в руках. Это одно из самых крупных рукописных полотен за всю историю фанатского движения сине-бело-голубых (размер — 60х40 метров, вес ткани — 500 килограммов, общий вес поднимаемой конструкции — 900 килограммов) и одно из самых масштабных в истории европейского футбола.

За две недели подготовки было использовано 2,4 тысячи квадратных метров ткани и более 900 литров краски.

Акция завершилась на земле ярким пиротехническим шоу фанатов.

Полетом руководили мастера спорта и рекордсмены воздухоплавания: в небе тепловым аэростатом управлял Иван Меняйло, с земли — Михаил Баканов.

PZ_013382_1173_0h.JPG

aero1.jpg

DJI_0121.jpg

DJI_0171.jpg

PZ_013382_1333_0h.JPG

В 12:00 клуб официально ознаменовал свое 95-летие традиционным полуденным залпом пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости: торжественный выстрел из орудия произвели главный тренер действующих чемпионов России Сергей Семак, генеральный директор клуба Александр Медведев, капитан сине-бело-голубых Бранислав Иванович и нападающий Артем Дзюба.

IMG_6533.JPG

IMG_6536.JPG

Одновременно — в честь исторической для «Зенита» и Петербурга даты — зажглись Ростральные колонны.

PZ_013383_00913_0h.jpg

Все праздничные мероприятия организованы с соблюдением мер безопасности по нераспространению COVID-19 и во избежание массового скопления людей.

Футбольный клуб «Зенит» благодарит всех участников акции, медицинских работников и службы правопорядка, которые помогли в реализации масштабного проекта.

Отдельную благодарность за помощь в проведении юбилейных мероприятий мы выражаем Правительству Санкт-Петербурга в лице губернатора города Александра Беглова и вице- губернатора Владимира Кириллова, СПБ ГБУК «Государственный музей истории Санкт- Петербурга» в лице директора Александра Колякина, а также аппарату полномочного представительства Президента Российской Федерации в лице действительного государственного советника Любови Совершаевой.

«Зенит» поздравляет всех сине-бело-голубых с 95-летием великого клуба!