19:45, 24 мая 2020 года
19:45, 24 мая 2020 года

#ГеройДня: Спортивный врач Академии Бато Бакшаханов стал реаниматологом в инфекционном центре

Врач по спортивной медицине Бато Бакшаханов стал реаниматологом в новом инфекционном центре для борьбы с коронавирусной инфекцией во время паузы в работе Академии.


— Я — спортивный врач в «Газпром»-Академии. Когда началась эпидемия, мы все ушли на карантин, находились в самоизоляции. В конце апреля мне позвонили коллеги, с которыми я раньше работал, сообщили, что открывается новый инфекционный центр, предложили присоединиться к их команде реаниматологов, бороться с коронавирусом. По образованию я — анестезиолог-реаниматолог.

 Нужен был проверенный человек, с которым хорошо знакомы, ведь это крайне важно в условиях стрессовой ситуации. Для меня это было вызовом и честью — поддержать своих друзей.

Центр открылся в начале мая, так что работаю там чуть меньше месяца. График назвать сложно — бывает, что кто-то из персонала не выдерживает, уходит, кому-то не позволяет здоровье... По факту работаем сутки через сутки.

Работаем по 12 часов: выхожу с напарником в красную зону на 6 часов, потом меняемся с ребятами, 6 часов отдыха — и заново на 6 часов. Условия не военные, но тяжелее, чем в обычной реанимации.

Особенно в первый день после открытия — уже через несколько часов центр вместе с реанимацией были заполнены, и на ребят, принявших за сутки 16 тяжелых больных, которые каждую секунду требуют внимания, утром тяжело было смотреть. Сейчас ситуация стабилизировалась, поэтому стало немного легче. Я горд быть в команде молодых профессионалов, борющихся за жизни людей.
img
img