10:00, 14 мая 2020 года
10:00, 14 мая 2020 года

Владислав Радимов о победе «Зенита» в Кубке УЕФА-2007/08: «Аршавин был неудержим»

Интервью главного тренера «Зенита»-2 для испанской Marca.

Пришло время вспомнить команду, которая сотворила историю, обыграв 14 мая 2008 года на «Этихаде» шотландский «Рейнджерс» со счетом 2:0 и завоевала Кубок УЕФА, — петербургский «Зенит».

Владислав Радимов, который провел 75 матчей за «Сарагосу» в период с 1996 по 2000 год, составил изданию Marca компанию в этом путешествии во времени. Он был частью той легендарной команды, которая также победила «Манчестер Юнайтед» в матче за Суперкубок УЕФА (2:1). «Для меня было огромной честью привезти эти два трофея в Санкт-Петербург. Надеюсь, подобный успех повторится, хотя сделать это будет непросто. Можно сравнить это с Кубком обладателей кубков, который 25 лет назад завоевала „Сарагоса“», — уверен он.

После периода в самарских «Крыльях Советов» Радимов в 2003 году вернулся в «Зенит», где в то время, шаг за шагом, ковалась та легендарная команда: «Случилось что-то похожее на «Барселону» Гвардьолы. Половина состава была «домашней», из Санкт-Петербурга. Мы родились и выросли в этом городе. Провели очень много времени вместе. На трибунах за нас болели наши семьи в полном составе: родители, бабушки-дедушки… У нас были игроки высочайшего уровня, и всех нас связывала крепкая дружба — это нам очень сильно помогло».

Дорога к финалу «старого» Кубка УЕФА была очень длинной. Пятнадцать (!!!) матчей сыграл в том розыгрыше турнира «Зенит», пройдя «ВиОн» (2-й квалификационный раунд), «Стандард» (плей-офф), «Эвертон», «Нюрнберг», «АЗ» и «Ларису» (групповой этап), «Вильярреал» (1/16 финала), «Марсель» (1/8 финала), «Байер» (четвертьфинал), «Баварию» (полуфинал) и «Рейнджерс». «Чем ближе к финалу, тем больше давления, но я не помню какой-то особенно тяжелой игры. Тот „Зенит“ всегда играл одинаково, ему было абсолютно все равно, что за противник перед ним», — вспоминает Радимов.

Часть заслуг принадлежит тренеру, Дику Адвокаату: «Он был большим сторонником дисциплины, но мы очень много тренировались с мячом. Он внес множество изменений. Мы начали играть по схеме 4-3-3, быть более атакующей командой, оказывать большее давление…» Другим заметным «виновником» итогового успеха был Андрей Аршавин: «Он был в полном расцвете сил, на пике своей формы. Ему было 26 лет, и он был практически неудержим. В том сезоне он занял 6-е место в голосовании за „Золотой мяч“. Он обыгрывал один в один, один против всех… Это то, что отличает топовых игроков мирового уровня».

Кроме Аршавина блистал Анатолий Тимощук, который в 2009 году был куплен «Баварией»: «Он пришел к нам из „Шахтера“ и превратился в ключевого игрока. Выполнял огромный объем оборонительной работы на позиции опорного полузащитника», — отмечает Радимов. Его партнеры по «машинному отделению, двигателю команды» (Зырянов и Денисов) звучали в унисон: «Не было необходимости, чтобы Адвокаат говорил нам играть в одно-ва касания, это выходило само собой».

Острым наконечником был Павел Погребняк, ставший лучшим бомбардиром Кубка УЕФА (10 голов, столько же было у Луки Тони): «Паше не повезло — он получил карточку, из-за которой пропустил финал, и не смог поехать на Евро-2008 из-за травмы. По своему росту и движениям он был схож с Павлюченко, но, на мой взгляд, все же был немного сильнее».

Вишенкой на торте стало завоевание Суперкубка УЕФА в игре против «Манчестер Юнайтед» (2:1). Победу принесли голы только что пришедшего в «Зенит» Данни и Погребняка. Радимов, который на 71-й минуте заменил Крижанаца, хранит особенное воспоминание о том матче: «У меня была травма, которая вынудила завершить карьеру… и та встреча стала для меня последней международной игрой. Это был финал мечты».

Радимов не стал терять время. Повесив бутсы на гвоздь, он перешел на другую сторону бровки. «Я стал тренером, отправился в Испанию на стажировку. Посмотрел, как работают в „Сарагосе“, в „Райо“ Пако Хемеса… и начал выполнять разные функции в „Зените“: сперва внутри скаутского отдела, затем стал ассистентом Спаллетти, а последние пять лет руковожу дублем команды».

Сейчас ему хорошо в «Зените»-2: «Я получаю удовольствие от работы с молодежью — парням от 16 до 20 лет. Цель — сформировать их так, чтобы они попали в первую команду, хоть мы и знаем, что это сложно». Свое тренерское видение у него очень четкое: «Мне нравится атакующий футбол. Мы стараемся прессинговать и рисковать. В футболе, если хочешь чего-то достичь, без риска не обойтись, хоть это и может привести к ошибкам».

Это видение имеет много общего с его футбольным периодом в «Сарагосе»: «Мне очень нравится, как играют в Ла Лиге. Испанский футбол богат в оттенках, деталях. В этом сезоне, например, я усадил моих игроков смотреть матч „Эйбар“ — „Бетис“, чтобы они увидели, как „Эйбар“ использует высокий прессинг, играя дома, и как „Бетис“ старается выходить из-под такого давления».

Планы на будущее Радимова-тренера пока неизвестны: «Я счастлив в „Зените“, у меня действующий контракт. Впоследствии, если появится какой-то интересный вариант для шага вперед, посмотрим».

img
img