16:47, 20 апреля 2020 года

Как играет «Зенит» в последних восьми турах РПЛ при системе «осень-весна»

Официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает, как петербуржцы завершали семь последних чемпионатов России.

РПЛ ушла на паузу после 22-го тура — «Зенит» лидирует, опережая «Локомотив» и «Краснодар» на девять очков. С сезона-2012/13 (первый после перехода на систему «осень-весна») петербуржцы только дважды занимали первое место на этом отрезке — в сезоне-2014/15 (главный тренер Андре Виллаш-Боаш) и в прошлом году под руководством Сергея Семака.

Официальный сайт «Зенита» выделяет главные концовки чемпионатов при новой системе.

Лучшая концовка — сезон-2018/19 при Сергее Семаке

Прошлой весной «Зенит» получил непростой календарь: гостевые матчи со «Спартаком», «Локомотивом» и «Краснодаром». Игра с командой Юрия Семина случилась в 22-м туре — петербуржцы увезли из Москвы ничью и сохранили лидерство в РПЛ (45 очков, 41 — у «Краснодара», 40 — у ЦСКА).

Финальный отрезок «Зенит» прошел без особых проблем (поражение в 29-м туре в Ростове не слишком расстроило — титул уже был оформлен, а на поле вышли те, кто не всегда появлялся в основе по ходу сезона), а лучший матч команда Семака провела в Краснодаре. Дубль Артема Дзюбы (второй гол — в добавленное время) и мяч Ярослава Ракицкого прямым ударом со штрафного принесли «Зениту» победу 3:2 — не помешал даже вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов, проведший блестящую игру.

В восьми матчах «Зенит» Семака набрал 19 очков — столько же было при Виллаш-Боаше в сезонах-2013/14 и 2015/16, но при Семаке команда показала лучшую разницу мячей на финальном отрезке (22:8 против 21:10 и 19:7 при Виллаш-Боаше).

Упущенный шанс — сезон-2017/18 при Роберто Манчини

После 22-го тура было понятно, что «Зенит» вряд ли поборется за чемпионство (отставание от «Локомотива» составляло 10 очков), но возращение в Лигу чемпионов УЕФА спустя год отсутствия (для этого нужно было попасть в тройку призеров) казалось реальным. «Спартак» и ЦСКА опережали петербуржцев на два очка, «Краснодар» — на одно.

К сожалению, конец сезона у «Зенита» совсем не получился — отчасти из-за серьезных травм Эмануэля Мамманы и Александра Кокорина. Считается, что домашнее поражение от «Краснодара» в 25-м туре подвело черту тому сезону петербуржцев, но на самом деле после него «Зенит» оставался на четвертом месте, а после 26-го тура отставал от «Спартака», идущего вторым, лишь на два очка.

Решающими стали следующие три матча — ничьи с «Арсеналом» (3:3, третий пропущенный мяч на 88-й минуте) и ЦСКА (0:0, во втором тайме при явном голевом моменте армейцев спас Акинфеев) и поражение от «Локомотива (0:1, чемпионский матч команды Сёмина) откинули «Зенит» на пятое место.

Последняя игра со «СКА-Хабаровском» (6:0, покер Александра Ерохина) уже ничего не решала — «Зенит» показал худший результат в чемпионате с 2008 года.

Самый результативный финиш — сезон-2013/14 при Андре Виллаш-Боаше

По ходу сезона-2013/14 «Зенит» пережил смену тренера — после 20-го тура руководство клуба отстранило Лучано Спаллетти, а перед 22-м назначило Виллаш-Боаша. Да, в итоге «Зенит» упустил титул (еще после 28-го тура петербуржцы лидировали), но к приходу португальца сине-бело-голубые отставали от «Локомотива» на три очка.

boash2jpg

До 28-го тура (1:1 с «Локомотивом» в Москве) Виллаш-Боаш не терял очков, а самыми яркими стали домашние игры против «Рубина» (6:2) и «Краснодара» (4:1) в первой половине апреля. Против казанцев хет-трик оформил Саломон Рондон, вышедший на замену только на 66-й минуте. С краснодарцами самым результативным стал Халк — еще один хет-трик.

В семи матчах «Зенит» забил 21 гол, а в игре с «Динамо» (итоговое техническое поражение 0:3) — еще 2, которые не вошли в общий зачет. 7 голов — на счету Рондона, 6 — Халка, по 2 — Данни и Акселя Витселя, по 1 мячу забили Доменико Кришито, Александр Кержаков, Виктор Файзулин и Олег Шатов.

Больше на финише сезона после перехода на систему «осень-весна» «Зенит» никогда не забивал.

Худшая концовка, которая никого не расстроила, — сезон-2014/15 при Андре Виллаш-Боаше

Удивительно, но худший результат «Зенит» показал в один из чемпионских сезонов — 2014/15, когда петербуржцы под руководством Виллаш-Боаша набрали только 13 очков. Единственное поражение, как и в прошлом году, «Зенит» потерпел в 29-м туре уже после завоевания титула — 0:1 от «Амкара».

После 22-го тура «Зенит» опережал «Краснодар» на десять очков, а ЦСКА — на одиннадцать. К концу сезона отставание чуть сократилось — до семи очков от обеих команд (ЦСКА стал вторым по дополнительным показателям), но вряд ли кто-то из-за этого расстроился. Во-первых, «Зенит» досрочно стал чемпионом и завоевал чемпионскую звезду за пятый титул. Во-вторых, на финише сезона сине-бело-голубые участвовали и в решающих стадиях Лиги Европы УЕФА — там команда Виллаш-Боаша добралась до четвертьфинала.

В оставшихся матчах РПЛ-2019/20 «Зенит» должен сыграть с ЦСКА, «Крыльями Советов», «Тамбовом», «Краснодаром», «Сочи», «Ахматом», «Оренбургом» и «Ростовом».