11:29, 02 апреля 2020 года
11:29, 02 апреля 2020 года

Наталья Водянова: «Сегодня синий значит больше!»

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. К болельщикам сине-бело-голубых обратилась Наталья Водянова, основатель фонда помощи детям и молодежи «Обнаженные сердца».

Наталья Водянова: «Сегодня синий значит больше!»
Фонд «Обнаженные сердца» помогает детям с аутизмом, церебральным параличом, синдромом Дауна и другими особенностями развития через обучение окружающих их взрослых: родителей, воспитателей детских садов, учителей, специалистов. 

Главная цель фонда — построить инклюзивное общество, открытое ко всем людям, с любыми особенностями развития. Чтобы все мы научились принимать других, разных, не похожих на себя людей, необходимо развеивать различные мифы об особенностях развития, которые вредны как для людей с аутизмом и их семей, так и для общества в целом. Узнать больше о деятельности фонда и поддержать его программы можно по ссылке.
 
Петербургский центр «Антон тут рядом» — первый в России центр социальной реабилитации, обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом. Он был создан в 2013 году Любовью Аркус, известным российским киноведом и кинорежиссером. Сегодня центр реализует 15 программ, объединяющих творческие мастерские, сопровождаемое трудоустройство, сопровождаемое проживание, программы для подростков и детей. 

Второй год подряд центр является партнером социальной программы клуба «Зенит рядом». За это время совместными усилиями развиваются программы инклюзивности в спорте и социальной инклюзии. Клуб оказывает нематериальную поддержку центру, помогает с организацией культурно-спортивного досуга воспитанников. 

Осенью 2019-го «Зенит» передал картины, нарисованные игроками основного состава и главным тренером, для проведения благотворительного аукциона в рамках акции «Синий квадрат» с Государственным Эрмитажем. 

Оказать помощь центру можно тут: outfundspb.ru/wp

img
img