close
Приложение ФК «Зенит»

Бесплатно

Скачать
11:41, 02 апреля 2020 года
11:41, 02 апреля 2020 года

Фоторепортаж: один день из жизни семьи, воспитывающей ребенка с расстройством аутистического спектра

Фонд помощи детям и молодежи «Обнаженные сердца» рассказывает историю своего подопечного Вовы Ковалевского и его семьи. Вове 4 года, и у него аутизм.

Фоторепортаж: один день из жизни семьи, воспитывающей ребенка с расстройством аутистического спектра
Каждое утро Вовы начинается одинаково: он ест кашу, собирается на улицу, всегда идет одним и тем же путем. Рутинные, повторяющиеся действия часто свойственны людям с аутизмом.

АPLO_6147.jpg

Чтобы Вова лучше ел, ему нужен дополнительный стимул. Чаще всего работает похвала. Мама говорит сыну, что он молодец, «дает пять». Использование положительных подкреплений помогает детям с аутизмом успешно осваивать новые навыки. 

БPLO_6105.jpg

Вова всегда с мамой, но постепенно она приучает его к самостоятельности, например, учит убирать за собой посуду. Для человека с аутизмом очень важно научиться совершать обычные, повседневные действия.

ВPLO_9938.jpg

Одной из распространенных проблем для людей с аутизмом являются трудности с регуляцией собственных эмоций. Вова сам рассыпал игрушки и теперь плачет.

ГPLO_6926 5.jpg

Есть миф, что люди с аутизмом погружены в свой мир, не стремятся к социальному контакту и не испытывают чувств к близким. На самом деле они такие же, как все, привязаны к родным, но не всегда знают, как общаться. Вова очень любит свою маму и выражает это так же, как и другие дети: крепко обнимает ее. Но он пока не говорит «мама».

ДPLO_0381.jpg

Малышам с аутизмом обязательно нужно организовывать физическую нагрузку, чтобы «выпускать пар». Вова играет с мамой в футбол. 

ЕPLO_9966-2.JPG

Вова очень привязан к своим игрушкам. Эту собаку ему сшила мама. Игра и игрушки — важная часть жизни любого ребенка, и дети с аутизмом — не исключение.

ЖPLO_0681.jpg

Вова с мамой выходят на улицу. Каждый день сборы на прогулку занимают около часа — Вове тяжело надевать теплую одежду. У многих детей с аутизмом есть трудности с обработкой сенсорной информации. Обычная шерстяная шапка или варежки могут вызывать у него сильный стрес.

ЗPLO_7196.jpg

Вова, как малыши с аутизмом, любит ходить одним и тем же путем — мимо этого огромного мяча, построенного в парке к чемпионату миру по футболу.

ИPLO_0764-2.JPG

Поведение детей с аутизмом может выглядеть непонятным для окружающих. Мы хотим, чтобы вы знали: поведение, которое может казаться «неадекватным», — просто реакция на стресс или незнакомую ситуацию.

КPLO_1520.jpg

Подземные переходы вызывают у Вовы тревогу. Многие типично развивающиеся дети боятся собак, темноты, незнакомых людей. У ребенка с аутизмом страх может проявляться гораздо сильнее.

ЛPLO_7795.jpg

Поездка на общественном транспорте, как и для многих детей с аутизмом, — серьезное испытание для Вовы. Он смотрит на свое визуальное расписание «Сначала-потом». Сейчас он едет в трамвае, потом пойдет в магазин.

Снимок экрана 2020-04-02 в 11.51.07.png

Вова ведет себя в магазине спокойно, ведь он бывает там регулярно с самого рождения. Но в незнакомом магазине малыш с аутизмом может начать волноваться.

МPLO_0877.jpg

Вова на игровой площадке. Маме приходится быть все время начеку. У Вовы не всегда получается взаимодействовать с детьми: иногда он не замечает их и не всегда знает, как с ними играть. Но специальная поддержка и понимание окружающих помогают детям с аутизмом справляться с трудностями.

НPLO_1931.jpg

Больше всего Вова любит качаться на качелях. Гулять на детской площадке, бегать, прыгать, играть — это здорово для всех детей. Ребенок с аутизмом — прежде всего ребенок, и у него должны быть такие же возможности, как и у других детей.

ОPLO_1867.jpg

Не существует медикаментов, способных «вылечить» аутизм. Однако это не означает, что ничего нельзя сделать. Программы ранней помощи позволяют детям с аутизмом преодолевать имеющиеся у них сложности, развивать важные навыки, подготовиться к посещению детского сада и школы. Вова получает такую раннюю помощь в центре поддержки семьи «Обнаженные сердца».

ПPLO_8897.jpg

Вова пока не разговаривает, для общения он использует специальные карточки, на которых изображено то, что он хочет. Например, если Вове хочется печенья, он достает картинку с изображением печенья и передает ее взрослому .

РPLO_8057.jpg

Для ребенка с аутизмом, как и для всех детей, важно научиться имитировать действия 
взрослого. У Вовы все начинается с носа :-)

СPLO_8070.jpg

Вова сегодня молодец — никакого нежелательного поведения. Они с мамой заходят в книжный магазин, и он выбирает себе книгу по вкусу. Пока, правда, он ее не читает, а раскрашивает.

ТPLO_1295.jpg

Все люди с аутизмом разные. Одни могут не разговаривать, другие — говорят громко и много. Одни боятся прикосновений, а другие любят обниматься. Сегодня мы вам показали только одну историю — мальчика Вовы и его мамы. И таких только в нашей стране — тысячи.

УPLO_1365.jpg

Аутизм: мифы и факты

Фонд «Обнаженные сердца» помогает детям с аутизмом, церебральным параличом, синдромом Дауна и другими особенностями развития через обучение окружающих их взрослых.

Узнать больше о деятельности фонда и поддержать его программы можно по ссылке.
img
img