13:34, 30 марта 2020 года
13:34, 30 марта 2020 года

Андрей Комиссаров, НИИ гриппа: «Создание вакцины от коронавируса — новая задача для человечества»

Сине-бело-голубые запускают новый социальный проект «Вместе победим!», в рамках которого официальный сайт клуба предложит болельщикам серию интервью с ведущими врачами Санкт-Петербурга. Клубные медиа поговорят о пандемии с теми, кто находится в эпицентре борьбы с вирусом.

Андрей Комиссаров, НИИ гриппа: «Создание вакцины от коронавируса — новая задача для человечества»
Первый герой проекта — заведующий лабораторией молекулярной вирусологии ФГБУ НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России, расположенного в Санкт-Петербурге, Андрей Комиссаров.

В интервью официальному сайта клуба он рассказал, в чем заключается отличие нового коронавируса от аналогичных инфекций, когда будет создана вакцина от COVID-19, а также о том, тяжело ли переносят заболевание те, кто подхватил вирус.

— Андрей Борисович, спасибо, что смогли уделить время в такой непростой момент. Мы хотим помочь нашим болельщикам сориентироваться в сложившейся ситуации, в информационном пространстве. Очень много кто пишет об эпидемии коронавируса, но непонятно — кому доверять. Вы же, как эксперт, знаете об этом лучше и больше всех. Расскажите, пожалуйста, о вашей карьере, о том, чем вы занимаетесь.
— Я занимаюсь молекулярной вирусологией, работаю в Институте гриппа, Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения. Я — заведующий лабораторией молекулярной вирусологии. По образованию — биолог, биохимик, оканчивал СПбГУ, кафедра биохимии биолого-почвенного факультета.

— Мы знаем, что вы участвовали в группе по расшифровке генома коронавируса. Расскажите об этом, пожалуйста.
— Да, это сделала моя лаборатория. Мы вообще много занимаемся расшифровкой разных геномов респираторных вирусов. Основная наша деятельность до этого момента была связана с гриппом. Но в связи с пандемией COVID-19 мы переключились на коронавирус, как очень значимую тему, и применили наши навыки, знания, оборудование для решения задачи по секвенированию, то есть расшифровке, первого генома коронавируса из России. 

Здесь сразу стоит сказать, что в целом геном нового вируса был секвенирован, естественно, впервые в Китае. Это логично, поскольку китайцы первыми столкнулись с эпидемией. А наша заслуга заключается в том, что мы определили последовательность генома вируса именно у пациента из России. По всему миру выполняется такой анализ, в каждой стране следят за тем, что генетически представляет собой вирус, циркулирующий у них. Россия некоторое время была белым пятном на карте, не было никакой информации. Мы это исправили.

— Что значит «у пациента из России»? То есть у него вирус как-то отличается от пациента из Китая?
— В целом этот вирус несильно меняется. У вирусов от разных пациентов может быть около пяти отличий на 30 тысяч. Геном вируса состоит из 30 тысяч букв — и из этих 30 тысяч поменялись всего 5 букв. Основная идея данной работы в том, что мы отслеживаем эволюцию, насколько вирус меняется. Для этого важно иметь информацию о вирусе от пациентов из разных стран. Чтобы понять, насколько быстро он меняется — от этого будет зависеть стратегия создания вакцины. Кроме того, если вирус быстро меняется, могут возникать проблемы с тест-системами, которые его выявляют. То есть для понимания, насколько эффективно эти системы работают, тоже нужно иметь эту информацию. И также с помощью генетического анализа можно проследить, как вирус распространяется по нашей планете.

— То есть это основные причины, почему необходимо расшифровывать геном: создание вакцины и тест-системы.
— Есть три причины: вакцина, тест-система и научный интерес. И все люди, которые задействованы в этом, отправляют свои данные в единую общемировую базу, к которой имеют доступ ученые со всего мира и Всемирная организация здравоохранения. Ежедневно проводится анализ, кто что сделал в разных странах. Делается аналитическая сводка, которая всем рассылается, для того чтобы все были в курсе, как вирус меняется. Это большая, глобальная работа, в которой задействованы группы ученых со всего мира. Мы первыми от России в это включились.

— Существуют разные предположения насчет того, когда будет изобретена вакцина против коронавируса. Учитывая, что над этим сейчас трудится весь мир, почему называются сроки один-два года?
— На это есть несколько причин. Первая — это сама процедура создания вакцины от нового патогена. Сначала вам нужно придумать, как эта вакцина будет работать, какую технологию использовать. Далее вам нужно проверить, работает ли эта вакцина, и оценить ее безопасность в экспериментах на животных. Дальше — испытать вакцину на безопасность на добровольцах. Эти исследования вообще состоят из трех фаз, которые занимают довольно много времени. И только после этого вы можете эту вакцину запускать в производство. Нужно понять, как адаптировать существующие производственные мощности, чтобы они могли производить эту конкретную вакцину. 

После этого начинается этап дистрибуции, нужно понять, как вы будете распределять вакцину по разным странам, как производственные мощности расположены по миру географически и так далее. Поэтому в случае коронавируса, так как вакцин от него не существует, это новая задача для человечества. Потому что для вирусов гриппа, например, это задача довольно рутинная.

Вирусы гриппа меняются, но принципиальный подход к созданию вакцины — один и тот же. Поэтому даже если возникает какой-то суперновый вариант гриппа и начинает заражать людей, на разработку вакцины уйдет значительно меньше времени. А для коронавируса это, напротив, процесс довольно долгий. Вы не можете рисковать, не можете взять непроверенную вакцину с точки зрения безопасности и начать вводить ее людям. Это невозможно. Ни по регуляторным, ни по этическим причинам, ни по каким-либо еще — это просто невозможно. Вы не можете рисковать их здоровьем.

— Все описывают симптомы коронавируса как нечто похожее на грипп и ОРВИ. Если вакцина от гриппа не подходит для коронавируса, то уместно ли вообще сравнивать эти вирусы?
— Коронавирус — это тоже возбудитель ОРВИ. ОРВИ — это острая респираторная вирусная инфекция. Поэтому COVID-19 тоже относится к ОРВИ. Никаких специфических симптомов не существует. Нельзя клинически отличить COVID-19 от другого ОРВИ. Нужна лабораторная диагностика. С другой стороны, всегда сравнивают разные заболевания между собой. Сравнивают по тяжести, по природе возбудителей и так далее. Сравнивать можно все что угодно с чем угодно.

— Если вакцины не существует, значит ли это, что остальные средства лечения неэффективны?
— Не существует вакцины, не существует противовирусных препаратов с доказанной эффективностью, которые бы работали против этого вируса. Потому что это вирус новый. И сейчас параллельно идет работа и над вакцинами, и над препаратами. Есть целый ряд подходов, которые позволяют ускорить разработку лекарств для лечения, — эти подходы сейчас применяются учеными по всему миру. Используются вычислительные методы, то есть с помощью компьютерного моделирования выбирают препараты, которые могли бы теоретически работать против этого вируса. Ведется очень большая работа. 

Надо различать лечение и профилактику. Вакцина — это профилактика, предотвращение заболевания либо смягчение его течения. 

Противовирусные препараты, терапия — это то, чем вы будете лечить уже заболевших людей. Такие вещи для любых болезней делаются всегда параллельно. Есть люди, работающие над препаратами, есть люди, работающие над вакцинами.

— То есть, говоря простым языком, если кто-то заболел, вакцина ему уже не поможет?
— Если кто-то уже заболел, то вакцинировать его уже несколько поздно.

— Это интересно, поскольку все говорят о вакцине, но никто не говорит о том, что она не нужна, если ты уже заразился.
— Во-первых, есть риск повторного заражения. Во-вторых, есть большая вероятность, что новый коронавирус станет сезонным. То есть сейчас будет какой-то пик заболеваемости, когда человечество столкнулось с вирусом в первый раз. Потом этот пик неизбежно пойдет на спад. Но есть высокая вероятность, что этот вирус будет возвращаться каждый осенне-зимний или зимне-весенний период.

Потому что коронавирусы есть сезонные, и нынешний коронавирус — это же не первый коронавирус, который «научился» заражать человека. Есть четыре коронавируса, которые встречаются примерно у 1% больных каждую осень, зиму, — просто они не вызывают таких тяжелых последствий и они циркулируют среди людей довольно давно, успели «притереться» к ним, что ли. А этот коронавирус — новый, попал к нам от животных недавно.

— Если человек переболел этим заболеванием, то иммунитета у него не вырабатывается, верно?
— Это очень сложный вопрос, есть противоречивые сведения на этот счет. Есть данные о том, что эту болезнь можно подхватить повторно, причем в течение довольно небольшого промежутка времени. За один осенне-зимний период можно заболеть дважды, заразившись одним и тем же вирусом. Это характерно и для сезонных коронавирусов, не только для нового. Почему так происходит — пока нельзя сказать. Например, одним и тем же гриппом вы два раза заболеть не можете. У вас возникает иммунитет, и, чтобы вы заболели снова, нужен другой вариант вируса гриппа, не тот же самый.

— Существует, наверное, миллиард инфографик про симптомы коронавируса. Можете сказать точно, есть какой-то перечень симптомов от самого частого до более редкого?
— Подъем температуры, сухой кашель, чувство сдавленности в грудной клетке. Но эти симптомы не являются специфическими. Сейчас появилась информация — не знаю, насколько она проверенная, потому что сейчас очень много непроверенных данных, — о том, что COVID-19 сопровождается потерей обоняния. С другой стороны, ОРВИ с серьезным насморком тоже часто сопровождаются по крайней мере частичной утратой обоняния. 

Здесь стоит подчеркнуть, что в 80% случаев COVID-19 протекает легко и только в остальных 20% требует медицинской помощи.

И только в некотором проценте случаев из этих 20% необходима серьезная медицинская помощь с интенсивной терапией, реанимацией и так далее.

ynBOTMDBLXg.jpg
Источник: vk.com/stopcoronavirusrf

— К группе риска относятся пожилые люди?
— Да, совершенно верно. По тем данным, что опубликованы китайскими учеными, а также тем, что поступают сейчас из Италии и других европейских стран, мы видим, что летальность очень высокая именно среди пожилых людей старше 65 лет.

— Есть статистика, что в среднем один человек заражает еще двоих человек, так ли это?
— Да, это так. По этому показателю новый коронавирус превосходит сезонный вирус гриппа, но при этом надо учитывать, что он очень сильно уступает многим другим вирусам, например вирусу кори. Так как больной корью способен заразить 10–12 человек.

— Если человек, больной коронавирусом, заходит в помещение, где сидят еще 50 человек, он заразит только двоих, или может заразить всех?
— Это зависит от многих факторов. От интенсивности контактов: если больной человек заходит и со всеми здоровается за руку, например. Или если эти люди находятся в очень плотной толпе, больной человек чихает, не закрывая лицо и происходит воздушно-капельный путь передачи, то, конечно, количество зараженных может быть значительно больше.

Хорошо известен пример Южной Кореи, где было 30 завозных случаев заражения коронавирусом. Дальше появилась 31-я пациентка, представительница одного религиозного течения. И она, будучи больной, посещала религиозные церемонии — от нее заразилось огромное количество людей (до 300, по некоторым оценкам). То есть цифра 2 — она усредненная. Как средняя температура по палате. От этикета, от того, как человек себя ведет, очень многое зависит.

— Сейчас очень много кто пишет о коронавирусе, люди начинают искать у себя симптомы заболевания. Какой можно дать совет, как не поддаваться всеобщей панике?
— Люди всегда ищут у себя симптомы заболеваний. Самое главное — учитывать, что в 80% случаев это легкая, иногда бессимптомная инфекция. Поэтому считать, что все человечество умрет, и паниковать по этому поводу совершенно не стоит. Но стоит принимать разумные меры, особенно касающиеся социальных контактов — общения с пожилыми людьми, посещения людных мест и так далее. Поддаваться панике не надо, но соблюдать разумные меры предосторожности стоит.

— Известно, что карантин делается для того, чтобы разгрузить медучреждения. Есть один график, который показывает, что чем больше людей сидит дома, тем меньше будет заболевших одновременно. А сколько вообще людям придется сидеть дома, на карантине?
— Сколько реально людям придется сидеть на карантине, зависит от тех, кто и на какой срок введет карантин. В Китае люди сидели на карантине 1–2 месяца в зависимости от региона.

— Что нужно делать для профилактики? Лекарства, народные средства, горячительные напитки — что-то из этого поможет?
— Лекарства, народные средства, горячительные напитки абсолютно бессмысленны. Поможет гигиена рук, вот эти все вещи с троганием лица, про которые сейчас есть много шуток. Действительно, контактный путь передачи для этого вируса является довольно важным. Поэтому использование антисептиков, мытье рук — это реально важно. И трогать лицо лишний раз тоже не нужно.

— Какие вы видите возможные сценарии развития ситуации в дальнейшем?
— Как мы видим на примере других стран, нас тоже, скорее всего, ждет подъем заболеваемости. Что касается долгосрочных сценариев, то их два — менее и более вероятный. Менее вероятный — этот вирус просто исчезнет, как это было с вирусом атипичной пневмонии в 2002 году. Более вероятный — этот вирус станет одним из сезонных коронавирусов и будет возвращаться и заражать людей в осенне-зимний период и в последующие годы.

— Позвольте развеять еще один миф. Говорят, что коронавирус способно убить тепло и с наступлением лета он уйдет сам собой. Правда ли это?
— Среди ученых нет окончательно сформированного мнения относительно того, как температура, влажность и климатические условия влияют на распространение тех или иных ОРВИ. Потому что есть ОРВИ, у которых нет сезонности, они не зависят от температуры и влажности, есть ОРВИ, у которых есть сезонность. Вот у других коронавирусов человека сезонность есть, они встречаются только в холодное время года.

С другой стороны, если посмотрим, где сейчас распространяется коронавирус, на температурные и влажностные условия в этих странах, мы увидим, как вы понимаете, широчайший спектр. Случаи заражения зафиксированы и в Гренландии, и в Исландии, и в Китае, где погода сейчас довольно теплая, и в Италии. Очень сложно предсказать, как вирус поведет себя с наступлением нашего календарного лета.

— Почему все страны закрывают границы и принимают такие беспрецедентные меры?   
— Этому есть ряд причин. Во-первых, это абсолютно новый патоген, вызвавший пандемию. Очень многие пандемии, с которыми человек имел дело, вызванные респираторными инфекциями (мы не берем ВИЧ или гепатиты) и которые передаются воздушно-капельным путем, — это пандемии гриппа. Человечество научилось сдерживать грипп, делать его управляемым и поэтому значительно меньше его опасается. Это старый враг, и он знаком. В случае коронавируса неизвестны отдаленные последствия заболевания у тех людей, которые его перенесли. Просто потому, что нет таких данных. Может быть, этих последствий и нет, а может, есть. Этого никто не знает.

Кроме того, человечество развивается, и ценность человеческой жизни становится выше. Скажем, в XIX веке человечество значительно спокойнее относилось к гибели куда большего количества людей, а сейчас не может себе этого позволить. Также ни один из респираторных вирусов, вызывавших серьезные эпидемии за последнее десятилетие, не становился причиной таких пиковых нагрузок на систему здравоохранения.

img
img