16:44, 05 марта 2020 года

Рекордные цифры матча с «Ахматом»: юбилейный мяч Ригони, гол Жиркова — в числе самых возрастных и восьмая волевая победа Семака

В среду, 4 марта, «Зенит» стал первым полуфиналистом Олимп-Кубка России, переиграв в дополнительное время грозненский «Ахмат» — 2:1.

Этот успех позволил Сергею Семаку войти в топ-5 главных тренеров «Зенита» по количеству волевых побед (8), он делит 4–5-е места с Властимилом Петржелой. Лидер рейтинга — Павел Садырин (14), на второй позиции — Юрий Морозов (13), на третьей — Лучано Спаллетти (9).

Кроме того, победный мяч Юрия Жиркова стал четвертым в списке самых «возрастных» голов в истории «Зенита» — в момент удара на 97-й минуте матча в Грозном защитнику сине-бело-голубых было 36 лет и 197 дней. Второе и третье места в этом рейтинге принадлежат Сергею Семаку: он забивал «Мордовии» (2:0, Кубок России сезона-2012/13) в возрасте 36 лет и 246 дней, а также «Ливерпулю» (2:0, Лига Европы УЕФА сезона-2012/13) в возрасте 36 лет и 353 дней. Возглавляет список Александр Горшков — в 2007 году на момент кубковой встречи с «Сатурном» (1:1) ему было 37 лет и 34 дня.

Наконец, юбилейным голом отметился Эмилиано Ригони — аргентинский полузащитник, сравнявший счет в матче с командой из Грозного, забил свой 10-й мяч в футболке «Зенита». Ригони стал 23-м легионером, сумевшим отличиться десять раз и более за сине-бело-голубых, и четвертым аргентинцем в этом списке. Самый результативный иностранный футболист в истории клуба — Халк (77 мячей), за ним идут Данни (68) и Александр Спивак (43).