16:47, 23 февраля 2020 года

«Зенит»-2 — «Кайрат»-2: сине-бело-голубые одерживают волевую победу

В третьем контрольном матче сборов сине-бело-голубые обыграли «Кайрат»-2. Голами отметились Симдянкин и Воробьев.

Первый тайм получился насыщенным. Игроки казахской команды начали с давления: уже на первой минуте у ворот Рыбикова возник опасный момент. На третьей «Кайрат»-2 открыл счёт: соперник воспользовался неразберихой в штрафной сине-бело-голубых. Сложилось впечатление, что петербуржцы были не готовы к такому натиску — до конца первой десятиминутки казахстанцы создали еще несколько моментов, но сначала выручил Рыбиков, а потом крестовина ворот после выстрела со штрафного.

По истечении десяти минут «Зенит»-2 активизировался. На тринадцатой минуте атака завершилась ответным голом: Симдянкин воспользовался верховой передачей и в падении перевёл мяч в ворота. На двадцатой минуте Владислав Радимов произвёл вынужденную замену — Вахания не смог продолжить встречу и на поле вышел Сергеев.

Ближе к середине тайма «Кайрат» снова перехватил инициативу. На двадцать пятой минуте Чибисов подстраховал Рыбикова, который был обыгран, и выбил мяч из ворот. Ещё через десять минут Рыбиков отлично сыграл при выходе один на один.

Концовка тайма осталась за «Зенитом». Сначала Гасилин классно замыкал прострел Левина, но вратарь выручил. Затем сам Левин классно выстрелил из-за пределов штрафной, но вратарь вновь перевёл мяч на угловой. За две минуты до перерыва напор синие-бело-голубых конвертировался во второй забитый гол — Воробьев уверенно реализовал пенальти, раскидав мяч и вратаря по разным углам.

Второй тайм прошёл гораздо спокойнее, обе команды подходили к воротам, но по-настоящему опасные моменты можно пересчитать по пальцам, а вратарь соперника и вовсе задолго до конца матча начал тянуть время. Первая реальная угроза воротам «Кайрата» возникла на семьдесят третьей минуте, когда навес с левого фланга мог замкнуть Симутенков, но голкипер вместе с перекладиной ворот отвели угрозу. В следующей атаке уже «Кайрат» мог забить гол, но мяч после дальнего удара разминулся с линией ворот. В дальнейшем соперники ещё раз обменялись голевыми моментами — Макеев «отзеркалил» предыдущий удар «Кайрата», мяч также лишь немного ушёл в сторону. Последний шанс забить гол и сравнять счёт был у казахов за три минуты до конца, но Рыбиков снова отлично сыграл на ленточке. В итоге счёт первого тайма так и сохранился до финального свистка — 2:1 в пользу «Зенита»-2