21:25, 18 февраля 2020 года

«Зенит» U-16 вышел в четвертьфинал турнира в Катаре и сыграет с «ПСЖ»

18 февраля команда Академии 2004 года рождения провела заключительный матч группового этапа Alkass International Cup против лиссабонского «Спортинга».

Перед очной встречей зенитовцы и португальцы уступили мадридскому «Реалу» — сине-бело-голубые проиграли испанцам 3:5, а «Спортинг» — 1:4.

Таким образом, в личном противостоянии «Зенит» и «Спортинг» определяли вторую команду из этой группы, которая продолжит борьбу за победу в престижном турнире.

Сине-бело-голубым было достаточно ничьей, и они ее добились — встреча получилась сверхрезультативной и завершилась со счетом 4:4.

При этом петербуржцы дважды проявили волю — по ходу встречи команда Дмитрия Полякова и Павла Первушова уступала 0:2 и 2:4. Первый гол зенитовцев забил с пенальти Никита Лузан, а незадолго до перерыва после углового Илья Кирш сравнял счет.

Во втором тайме Сергей Мурадян сделал счет 3:4, а спас команду от поражения на 89-й минуте Игорь Козлов.

Илья Кирш был признан лучшим игроком матча — на счету защитника сине-бело-голубых забитый мяч и голевая передача.

«Зенит» опередил «Спортинг» по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей и со второго места вышел в плей-офф. Четвертьфинал против французского «ПСЖ» пройдет 20 февраля.