21:03, 16 февраля 2020 года
21:03, 16 февраля 2020 года

Кирилл Кравцов: «Повезло, что могу учиться у настоящих легенд „Зенита“»

Полузащитник сине-бело-голубых оценил итоги первой части сезона и рассказал о работе на сборах в составе «Зенита»-2 и национальной команды.

— Начнём издалека. Как вы оцените для себя первую половину сезона?
— Мы хорошо стартовали в молодёжном первенстве, одно время шли на первом месте, но потом потеряли очки, допустили несколько поражений. Под конец года смогли собраться и вышли на третью строчку. В молодёжной Лиге чемпионов не хватило опыта игры на международной арене, в следующем году, сделав работу над ошибками, нужно добиться выхода из группы.

 — Если говорить о Лиге чемпионов, кого из соперников можете выделить?
— В «Бенфике» очень техничные ребята. Честно сказать, нас на выезде возили. Но и у «Лиона», и у «РБ Лейпциг» команды хорошие. Считаю, что с теми же немцами мы примерно на одном уровне, вполне можем конкурировать.

 — Это ваши первые сборы в составе «Зенита»-2. Есть ли какие-то отличия?
— Я ездил с молодёжкой на сборы лишь один раз в прошлом году, там тоже было много беговой работы, особенно на первом сборе. Не могу сказать, что есть принципиальная разница — сборы есть сборы, здесь идет подготовка, и надо как следует поработать, чтобы в официальных играх показать хорошую игру.

 — Парни, которые дольше в команде, помогают какими-то советами?
— Да, ребята очень помогают и на поле, и в быту. Атмосфера в команде отличная, приняли в коллективе очень хорошо.

 — В отличие от большинства ребят, вы не возвращались в Петербург между сборами, а отправились в расположение молодежной сборной. Насколько тяжело так долго находиться вдали от дома и близких?
— Конечно, тяжеловато, скучаю по родным, но это профессиональный спорт, чтобы достичь высот, нужно чем-то жертвовать. Эта подготовка важна, стараюсь каждый день улучшать себя.

 — После игры с «Тоболом» Владислав Радимов сказал, что дал вам пару дней отдохнуть, чтобы не загнать. Усталость чувствуется?
— Да, пожалуй, нужно было немного перевести дух, потому что впереди еще много работы на этом сборе. Сейчас я передохнул и снова рвусь в бой.

 — Как проводите свободное время на сборах, что помогает отвлечься?
— Ничего особенного не делаю — читаю книги, иногда включаю телевизор. Можно просто прогуляться по территории отеля, дойти до моря, полюбоваться видами и подышать воздухом.

— Вы забили свой первый гол за сборную U-19. Какие эмоции от работы в национальной команде?
— Мы готовимся к элитному раунду Евро, который состоится через месяц. Провели две встречи — с Узбекистаном и Румынией. Соперник был не очень тяжелый, а если говорить о голе, то просто оказался в нужном месте в нужное время.

— Если говорить о Евро, как оцениваете группу, в которую попала сборная России?
— Соперники очень серьезные. С Францией мы встречались осенью, сыграли 3:3, у Шотландии хорошая сборная, а Грузия вышла из отбора с первого места. Посмотрим, шансы есть, будем бороться.

 — Вы работаете с Константином Зыряновым в молодежке, Владиславом Радимовым в «Зените»-2 и с Александром Кержаковым в сборной — три человека , которые так много значат для «Зенита». Каково тренироваться и играть под их руководством?
— У всех очень интересная тренерская манера, все очень по-доброму относятся к игрокам, всегда подсказывают, как лучше сделать. Много черпаю из их слов, очень приятно с ними работать. Мне повезло, что у меня есть возможность учиться у настоящих легенд.

 — Отличается ли ваша роль на поле в разных командах?
— Конечно, у каждого тренера есть свои определенные требования, но не могу сказать, что мои функции на поле сильно меняются. Никаких проблем при переходе из одной команды в другую нет.

 — На первом сборе вы приняли участие в контрольных играх. Успели почувствовать разницу между молодежным и взрослым футболом?
— Да, успел. Разумеется, разница есть, она чувствуется моментально. Во взрослом футболе все гораздо тяжелее — скорости выше, времени на принятие решения практически нет. Но чтобы расти, необходимо играть против взрослых команд. Хочется как можно больше такой практики, а мое дело — стараться не выпадать из этого ритма и развиваться.

img
img